Праздник имени Великой Египетской царицы любви Клеопатры (акция)

Праздник имени Великой Египетской царицы любви Клеопатры (акция)

Праздник имени Великой Египетской царицы любви Клеопатры (акция)

Праздник имени Великой Египетской царицы любви Клеопатры — двухдневная арт-акция, проведённая в Ростове-на-Дону в 1989 году силами товарищества «Искусство или смерть» с привлечением художников, поэтов, музыкантов и бомжей, обитавших на ростовском железнодорожном вокзале[1].

Содержание

История акции

Арт-акция состоялась 10 и 11 ноября 1989 года в выставочном павильоне[2] строительного треста ГлавСевКавСтрой (парк Строителей), именуемом в просторечии «Стекляшкой»[3]. Инициатором и главной движущей силой проекта был Сергей Тимофеев, художник товарищества «Искусство или смерть» и отец-основатель группы «Пекин Роу-Роу».

«Между тем, Тимофей и товарищи, судя по всему, готовились к мероприятию серьезно. Специально к празднику была написана песенка «Клеопатра, мы хотим тебя любить — воу оу», разработана сценография площадки, придуман концепт («радикальный праздник для народа»: в качестве участников приглашены бомжи, обитающие в районе ж/д вокзала); было даже произведено публичное политическое «позиционирование» акции: организаторы заявили, что «Клеопатра» — это хэппининг, который проводит группа «левых» художников»[4].

«„Я нюхаю тебя, а ты нюхаешь сирень...“ — пел Тима, извиваясь вокруг стойки. Увы, ПЕКИН пока ещё явление не музыкальное, но весьма откровенное действо и тёплая энергия — признаки будущего. Один художник сказал: „За что бы не взялся Серёга, всё будет в кайф“. Теперь он взялся стать музыкантом и это будет новая эра донской рок-волны»[5]В. Посиделов, 1989.

Сценография акции — Сергей Тимофеев, Юрий Шабельников[4]. Спонсором акции выступило ростовское предприятие «Хад-Дон»[2].

Афиша

Студенческий клуб РГУ и товарищество «Искусство или смерть» проводят праздник имени Великой Египетской царицы любви Клеопатры.

В программе: Товарищество «Искусство или смерть» с энвайронментом «Любовь не бросишь мордой в снег апрельский», «Заозёрная школа» с акцией «Ховайся!», выстуаления музыкальных групп и сообществ: «Элен», «Пекин Роу-Роу», «Театр Менестрелей», «Карма», «Т!НН», а ткаже загадочные убийства, сеансы массового психоза, мороженное, напитки, танцы, случайные связи, ещё — «Театр 69» и пр., и пр.

10 и 11 ноября, с 18.00, в парке Строителей, в выставочном павильоне[6].

Участники

  • «Искусство или смерть» с энвайронментом «Любовь не бросишь мордой в снег апрельский»
  • «Заозёрная школа» с акцией «Ховайся!»
  • Группа «Пекин Роу-Роу» (Ростов-на-Дону)
  • Группа «Театр Менестрелей» (Ростов-на-Дону)
  • Группа «Герои Союза» (Краснодар)
  • Группа «Пыршество дэмонов» / «Зазеркалье» (Ростов-на-Дону)
  • Группа «Карма»
  • Группа «Третий этаж» (Белая Калитва)
  • Группа «Т!НН» (Ростов-на-Дону)
  • Бомжи

Источники

  1. Товарищество «Искусство или смерть» / Под ред. О. Головановой. — М.: ГМСИ, 2009. — 304 с. — ISBN 978-5-91611-006-7.
  2. 1 2 Собств. корр. Братуханы приветствуют Клеопатру // Комсомолец. — 1989. — 17 ноября.
  3. Ваганов И. Клеопатра, мы хотим тебя любить // Кто главный. — 2010. — № 2.
  4. 1 2 Бражкина А. 1989. Клеопатра, братуханы! — первая попытка политического хэппининга в Ростове // Неофициальный Ростов 1980-1990. — 2010. — 3 февр.
  5. Посиделов В. Фигурное катание на бетонном полу // Ура Бум-Бум!. — 1990. — № 5. — С. 83.
  6. Пекин Роу-Роу // Ура Бум-Бум!. — 1994. — № 11. — С. 26.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»