Площадь Кирова (Иркутск)

Площадь Кирова (Иркутск)

Координаты: 52°17′19.51″ с. ш. 104°16′50.25″ в. д. / 52.288753° с. ш. 104.280625° в. д. (G) (O) (Я)

Площадь имени Кирова
Иркутск
Kirov's square IKT map.png
На карте населённого пункта
Общая информация
Округ Правобережный
Прежние названия Кремлёвская, Тихвинская, Графа Сперанского и др.
Night Irkutsk.jpg
Площадь в ночных огнях

Пло́щадь имени Ки́рова (1669—1790-е — Кремлёвская, начало XIX—1935 — Ти́хвинская, Гостинодво́рская, Графа Спера́нского и другие) — площадь в Правобережном округе города Иркутска, расположена в историческом центре города между улицами Ленина и Сухэ-Батора; главная площадь Иркутска.

Содержание

История

XVII—XVIII века

Площадь имеет богатую историю, ей свыше 300 лет. Она возникла сразу за южной стеной Иркутского кремля около 1670 года и, соответственно, получила название Кремлёвская[1]. Местность была болотистой, которую постепенно осушили. После этого площадь практически сразу стала центром торговли, ярмарок и развлечений для горожан и гостей Иркутска. Здесь продавались пушнина, лес и чай, покупались заморские товары, путешественники останавливались для привала и снаряжались в путь экспедиции.

В конце XVIII века кремль был разобран и площадь получает название Гостинодворская, а позже — Тихвинская — по церкви, которая стояла на её южной стороне.

XIX—XX века

В начале XIX века на площадь перенесли гостиный двор, который ранее был на берегу Ангары по восточную сторону кремля, а затем по западную. Зимой здесь заливали каток. Постепенно площадь разрасталась и привычные современникам размеры приобрела уже к концу XIX века. В этом сыграл роль и пожар 1879 года. Он уничтожил все постройки площади, в том числе и гостиный двор. Церкви и некоторые другие здания силами горожан удалось спасти, разрушенные восстанавливать не стали.

Каток на Тихвинской площади в конце XIX века

В те времена площадь имела уникальный архитектурный ансамбль состоящий из религиозных и образовательных учреждений, но он был парктически полностью утрачен, когда к власти пришли большевики[2]. Они уничтожили больше половины всех построек, включая старейшую Тихвинскую церковь и огромный Кафедральный собор, который мог вместить в себя до 5 000 верующих.

Ко второй половине XX века ситуация нормализовалась. В 1961 году в центре площади был разбит сквер с фонтаном и скамейками, благоустраивались близлежащая территория и здания[2]. В 70-е началось строительство здания городской администрации. Иркутяне прозвали его «дом на ногах», потому что оно так и не было закончено. Его демонтаж начался в 2007 году[3], и продолжался почти до середины 2008-го[4].

Современная площадь и сквер

В Кировском сквере

Сегодня на площади города проходят главные мероприятия Иркутска и массовые народные гуляния. В том числе военный парад в День Победы и масленица. Летом здесь работает фонтан, а зимой ставят главную новогоднюю ёлку и строят ледяной городок из Байкальского и Ангарского льда. Среди горожан сквер и площадь являются местом отдыха, прогулок и встреч.

В 2001 году на месте ранее стоявшего Кафедрального собора установили часовню в память о прошлом и в честь третьего тысячелетия христианства на Руси[5].

В 2007 году в сквере площади Кирова была проведена глобальная реконструкция: появились новые ограждения и тротуарная плитка, зелёные насаждения практически полностью заменены[6].

Названия

За свою историю площадь сменила двенадцать названий[6]. Дольше всего она была Кремлёвской — почти 140 лет, затем Спасской, Соборной, Церковной и другими — 40 лет, Тихвинской, Гостинодворской и Графа Сперанского (в честь губернатора Михаила Сперанского) — 80 лет.

После Октябрьской революции называлась площадью Плац-парадной и Третьего интернационала. В 1935 году получила название Кирова в честь русского революционера Сергея Кирова[7]. Сейчас на рассмотрении в городской администрации находится письмо с предложением вернуть площади имя Сперанского[8].

Транспортный узел

Площадь Кирова выполняет функции городского транспортного узла как для общественного, так и для частного автомобильного движения. Она соединяет между собой улицы Чкалова, Ленина, Сухэ-Батора, Некрасова, Рабочая, Желябова, Нижняя набережная Ангары.

Здания и сооружения площади

Существующие

Католический костел и управление «Иркутскэнерго»

Утраченные

Галерея

См. также

Литература

  • Козлов И. И. Площадь С. М. Кирова // Козлов И. И. Путеводитель по Иркутску. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1982. — 192 с., ил. — Тираж 50 000 экз. — С. 32—42.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Кирова (Иркутск)" в других словарях:

  • Иркутск — город, ц. Иркутской обл. Возник в 1661 г. на Ангаре у устья р. Иркут как Яндашскип острог, названный по имени местного князька Ян даша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на р. Иркут. Гидроним Иркут… …   Географическая энциклопедия

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутск-Сити — В этой статье описывается запланированный, но ещё не выпущенный продукт. После выпуска продукта сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …   Википедия

  • Иркутск-пассажирский — Станция Иркутск пассажирский Восточно Сибирская железная дорога Иркутское отделение Дата открытия 1899 …   Википедия

  • Улица Чкалова (Иркутск) — Чкалова Иркутск Общая информацияИркутскИркутская областьРоссия Страна Россия Регион Иркутская область Город …   Википедия

  • Баснинский сад (Иркутск) — Достопримечательность Баснинский сад Местоположение Иркутск Архитектурный стиль Ландшафтный парк …   Википедия

  • Скоростной транспорт в Саратове — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание статьи или части статьи может …   Википедия

  • Саратовский трамвай — Саратовский трамвай …   Википедия

  • Петрозаводский троллейбус — Петрозаводский троллейбус …   Википедия

  • Самара — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). Городской округ Самара …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»