Песочный человек (Marvel Comics)

Песочный человек (Marvel Comics)
Песочный человек
Tboltssandman1.jpg
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют «The Amazing Spider-Man» № 4
Авторы Стэн Ли, Стив Дитко
Характеристики персонажа
Полное имя Уильям Бэйкер
Вид человек с измененой генетикой
Союзники
Зловещая шестерка
Враги
Человек-паук, Фантастическая четвёрка
Особые силы
  • Способен превращаться в песок полностью и по частям
  • Может летать в виде песчаного шторма
  • Сверхчеловеческая сила

Песочный человек — вымышленный персонаж вселенной Marvel. Впервые упомянут в «The Amazing Spider-Man» № 4 (Удивительный Человек-паук, cентябрь 1963). Придуман Стэном Ли и художником Стивом Дитком как враг Человека-паука. Был наделен особой способностью превращаться в песок. В конце концов стал союзником Человека-Паука. Также этого персонажа использовали для мультсериалов и фильма Человек-паук 3, где его сыграл актер Томас Хейден Чёрч.

Содержание

Биография

Уильям Бэйкер родился в Квинс, Нью-Йорк. Когда ему было 3, его бросил отец, заставив тем самым жить в нищете с одной лишь матерью, которая работала уборщицей за нищенскую зарплату и иногда уходила в запои. Она не могла обеспечить сына роскошью, потому иногда водила его на пляж Кони-Айленд, где он с наслаждением лепил скульптуры из песка. Также он занимался лепкой из песка в школе, где его за это подбадривала его учительница, мисс Флинт, которая ему очень нравилась.

В школе к нему приставали хулиган по имени Вик и двое его друзей, пока он не научился драться, используя технику, в которой движения противника используются против него самого. Вскоре после этого Вик с 2 задирами стали его друзьями. Свой гнев он выражал в футболе. Позже он взял себе кличку «Флинт», потому что звучит она вызывающе, а также напоминает об его учительнице. Вскоре он стал вором.

После того, как Вик задолжал огромную сумму денег воровской шайке, он попросил его друга бросить футбол, чтобы помочь вернуть долг. Флинт так и сделал, и его тренер вышвырнул его из команды, сказав, что он никогда ничего не завершит, за что Флинт его избил. После этого случая он сразу же был исключён из школы, и Флинт начал всё больше обращаться к криминалу и даже стал работать инфорсером воровской шайки. Он всё больше и больше втягивался в беззаконие и мало-помалу стал очень жестоким. В конце концов, он попал в тюрьму Рикерз-Айленд, где встретил своего отца, Флойда Бэйкера. Он подружился с отцом, выдав себя за Флинта Марко (также он взял себе этот псевдоним для того, чтобы мать не узнала, что он стал преступником). Так он проводил годы в тюрьме, скрашивали которые только присутствие отца. А после того как Флойда выпустили из тюрьмы, Марко решил бежать.

Он прибежал на участок для теста ядерных технологий на пляже рядом с Саванной в штате Джорджия, где он вошёл в контакт с песком и был облучён экспериментальным реактором. Его тело и радиоактивный песок начали скрепляться, и тело Марко начало превращаться в субстанцию из песка, которая могла трансформировать любую часть или всё тело в песок. В связи с этим он придумал себе новое имя — Песчаный Человек.

Впервые Марко столкнулся с Человеком-пауком в старшей школе, которую посещал Питер Паркер. Человек-паук победил Марко с помощью вакуумного очистителя. После Флинт стал членом команды Зловещая шестёрка, возглавляемой Доктором Осьминогом. Бок о бок с Громилами, он схватил Человека-факела, но опять был побеждён Человеком-Пауком, который дрался уже вместе с Человеком-факелом. После этого Марко на время бросил попытку победить Человека-Паука и взялся за других супергероев. Наиболее заметным поступком Марко было вступление в команду Ужасающая Четверка, цель которой была одолеть Фантастическую Четвёрку, но более опытные герои победили злодеев-новичков. Флинт стал надевать украшенный алмазами зелёный костюм и пурпурный шлем. Объединившись с Бластааром, Марко снова попытался одолеть Фантастическую Четвёрку и снова у него ничего не получилось. Также он в одиночку дрался с Халком один раз, и ещё раз, но уже вместе с Мандарином.

После многих событий Марко стал добрым и помогал победить злодеев, но, в конце концов, опять стал злым, хотя потом выяснилось, что это Визард заставил с помощью специального устройства думать Флинта будто он злодей.

Тогда Песчаный Человек снова вступил в новую Зловещую шестёрку, которая работала с одним из злейших врагов Человека-Паука — Веномом. Веном разузнал, что Марко вступил в команды лишь для того, чтобы быть уверенным, что больше никто не убьёт Человека-Паука. За это Веном разрезал Флинта на части и проглотил большой кусок песка, что очевидно заставило дестабилизироваться структуру тела Марко, и его тело начало медленно распадаться. Он винил в этом Человека-паука. Но, в конце концов, попросил его передать сообщение его матери. Также он сожалел, что так и не стал настоящим супергероем. Тогда Песчаный Человек распался на куски и сточные трубы смыли его, после чего он стал частью Jones Beach.

Тело и сознание Песчаного Человека рассыпались по песку, большая часть которого слилась с пляжем и начала заглатывать людей в попытке снова связать себя во единое. Человек-паук пытался освободить схваченных людей. Вскоре песок начал распространяться в разные части Нью-Йорка, и каждая часть разрушенного сознания Марко была самостоятельным созданием: добрая сторона Бэйкера, злая, женская и детская. Человек-паук нашёл их всех и попытался уговорить их вновь соединиться в одно. Злая сторона слилась с женской и детской, но хорошая не хотела позволить злой вновь стать её частью, на что новый песчаный человек полностью отверг свою доброю сторону, которая в конце концов, распалась в безжизненную песочную массу и утекла. Хотя новый Песочный человек и не был настолько садистским как его чисто злая сторона, но всё же не горел желанием совершать добро. Был в команде бывших злодеев, но вскоре ушел оттуда.

Он является одним из злодеев, набранных восстановить опознавательный медальон, но казалось, был убит во время мятежа. В конце серии Песочник найден живым и работающим на стервятника, чтобы манипулировать другими злодеями.

В сюжетной линии «Sandblasted», в уютном квартале, он спрашивает человека паука о деньгах, чтобы помочь ему выкупить отца, который был обвинен и заключен в тюрьму за убийство бомжа. Он признает, что его отец был мелким преступником, но настаивает, что он не может совершить убийство. Бейкер также отметил, жертва напоминает Бена Паркера, который был убит много лет до этого. Песочник и Паук нашли убийцу, это был Хамелеон 2211. Хамелеон 2211 убивал дядю Бена, которого Хобгоблин 2211, привез из альтернативной вселенной [1] и позирует после этого.

В «Big Time», он является частью новой Sinister Six, вместе с Мистерио, Носорогом, Доктор Осьминог, Хамелеоном, и Электро.

Способности

В результате радиационной бомбардировки песочный человек превратился в связующую похожую на песок субстанцию. У него есть способность изменять своё тело: укреплять, уменьшать, рассыпать или принимать любую форму, которую он захочет. Даже если его тело раздуло на множество песчинок, он всё равно способен изменять его. Его футболка и штаны также являются чаcтью его похожего на песок тела, но всё же они выглядят как обычная одежда.

Для битв практически всегда трансформирует свои руки в булавы или кувалды. Он может достигать огромных размеров и массы, объединяя себе с находящимся поблизости песком, тем самым прибавляя себе силы. Он может контролировать своё тело или только его части, в то время как мозг существует лишь в виде астральной формы. Он может превращаться в песчаный шторм, и преодолевать с помощью него огромные расстояния или окружить своих врагов и удушить.

При смешивании с некоторыми веществами он превращается в твёрдый цемент и впадает в состояние подобное коме, и это является его проблемой, хотя вскоре он приходит в норму. Он владеет сверхчеловеческой силой, в несколько раз большей, чем у Человека-паука, и сравнимая разве что с Джаггернаутом , Существом или Халком.

Большинство физических атак и пули не приносят ему никакого ущерба, но для него опасны вода и лёд в больших количествах.

Другие версии

Ultimate

В Ultimate Marvel Universe Флинт Марко является генетически созданым мутантом, которого создал Джастин Хаммер. Вскоре Доктор Октопус убивает Хаммера. Марко использует эту возможность для побега и чтобы посеять хаос в Нью-Джерси. Однако ЗАЩИТА ловит его с помощью Человека-Паука и помещает его в изолятор. Там он встречает других опасных преступников в лице Нормана Озборна (Зеленый Гоблин), д-ра Отто Октавиуса (Доктор Осьминог), Макса Диллона (Электро) и Крэйвена-Охотника. Под рукводством Зеленого Гобина и Октавиуса все они устраивают побег и формируют Зловещую Шестёрку. Марко, вместе с командой нападает на Белый Дом. Однако Железный человек останавливает их. После боя ЗАЩИТА замораживает его вместе с остальными.[2]

Песочный человек вне комиксов

Фильм

Песочный человек сражается с Человеком-пауком в фильме «Человек Паук-3»

В фильме Человек-паук 3: Враг в отражении Флинт Марко стал преступником, чтобы заплатить за лечение для своей больной дочери Пенни. Во время своего побега из тюрьмы он попадает в экспериментальный ускоритель частиц, что молекулярно связывает его с песком, давая Флинту его свойства. Позже полицейские находят Марко в Манхэттене. Тот прячется в самосвале, заполненном песком. В отделении полиции находят свидетельство того, что Марко является убийцей Бена Паркера. Об этом сообщается Питеру и Тете Мэй. Человек-Паук в своём черном костюме начинает мстить ему, чуть не убив Марко, но тот смог выжить и позже присоединился к Веному, чтобы убить Паука. В конечном счете, он оказывается побежденным Гарри Осборном. Он говорит с Питером, объясняя, что он не хотел убивать дядю Бена. Марко, угрожая пистолетом, хотел лишь угнать у него машину, но тут его толкнул подбежавший сообщник, в результате чего Флинт случайно застрелил Бена. Флинт объяснил всё это любовью к своей дочери Пенни. Она — единственное, что у него осталось. Понимая это, Питер прощает ему всё, и Флинт Марко, приняв прощение, принимает форму песчаного шторма и улетает.

Мультсериалы

Песочный человек появлялся во многих мультсериалах о Человеке-пауке.

  • Песочный человек участвовал в мультсериале «Человек-паук» 1960 года, где его озвучил Том Харви.
  • Песочный человек появился в мультсериале «Человек-паук» 1981 года.
  • Кристофер Коллинз озвучил Песочного человека в мультсериале «Человек-паук и его удивительные друзья», где злодей узнаёт настоящее имя Человека-паука, но позже супергерои убедили его, что Питер Паркер и Человек-паук – разные люди.
  • В мультсериале «Новые приключения Человека-паука» Песочного человека озвучил Джон ДиМаггио. Он был создан для охоты на Человека-паука и долгое время был его противником. При своём последнем появлении был показан с лучшей стороны, играя с детьми в песочнице, а позже он спас людей во время катастрофы на танкере, которую сам же и вызвал.


Видеоигры

  • Один из боссов в игре Spider Man 2: Enter Electro. С ним приходится биться два раза.
  • В Spider Man 3 один из боссов, встречается два раза.
  • Босс и играбельный персонаж в игре Spider-Man: Friend or Foe.
  • Пятый босс в игре Spider-Man: Shattered Dimensions при игре за Удивительного Человека-паука.

Ссылки

Примечания

  1. Friendly Neighborhood Spider-Man #8
  2. Ultimate Six (comic book team)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Песочный человек (Marvel Comics)" в других словарях:

  • Песочный человек (значения) — Песочный человек: Песочный человек, Сеятель, Песочный человечек (англ. Sandman, нем. Sandmännchen)  фольклорный персонаж, традиционный для современной западной культуры. Песочный человек  суперзлодей вселенной комиксов Marvel …   Википедия

  • Список персонажей Marvel Comics — Это список персонажей, появлявшихся во Вселенной Marvel, который включает большинство вымышленных персонажей, созданных Marvel Comics и принадлежащих ей. Залицензированные или принадлежащие создателям персонажи (Солдат Джо, Годзилла, Гру Странник …   Википедия

  • Соколиный глаз (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соколиный глаз. Соколиный глаз Соколиный глаз на обложке 10 го выпуска «The Pulse» (художник Майк Мэйхью) …   Википедия

  • Женщина-паук (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женщина паук. Женщина паук По часовой стрелке, начиная снизу: Джессика Дрю, Джулия Карпентер, Шарлотта Виттер, Мэтти Франклин и Мадам Паутина. Обложка Spider Woman vol. 3, #1 …   Википедия

  • Капитан Марвел (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Капитан Марвел. Капитан Марвел Обложка Captain Marvel (vol. 1) #29 (ноябрь 1973) (Художник Джим Старлин) …   Википедия

  • Пушечное ядро (Marvel Comics) — Эта статья  о персонаже вселенной Marvel Comics. О снаряде см. Пушечное ядро. Пушечное ядро …   Википедия

  • Баки (Marvel Comics) — Баки Барнс История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Как Баки: Captain America Comics #1 (март, 1941) Как Зимний Солдат …   Википедия

  • Электро (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электро. Не следует путать с Электра (Marvel Comics). Электро Электро сражается с Человеком Пауком. Художник Стив Дитко …   Википедия

  • Скорпион (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скорпион (значения). Мак Гарган Мак Гарган как Скорпион. История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Чёрная кошка (Marvel Comics) — Чёрная кошка История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют The Amazing Spider Man #194 (июль 1979) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»