Пермская ТЭЦ-6

Пермская ТЭЦ-6
Пермская ТЭЦ-6
Изображение
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Местоположение

город Пермь,
Пермский край

Ввод в эксплуатацию

1942

Основные характеристики
Электрическая мощность

56,7 МВт

Тепловая мощность

1145,5 Гкал/час

Характеристики оборудования
Основное топливо

Природный газ и мазут

На карте
Пермская ТЭЦ-6 (Россия)
Red pog.png
Пермская ТЭЦ-6

Координаты: 57°58′38″ с. ш. 56°15′22″ в. д. / 57.977222° с. ш. 56.256111° в. д. (G) (O) (Я)

История и Деятельность

Трубы ТЭЦ-6

Это одна из старейших станций Пермского края — ей более 60 лет. ТЭЦ-6 задумывалась для обеспечения теплом и электроэнергией авиастроительного завода (теперь это группа предприятий ОАО «Пермский моторостроительный комплекс»). Ее строительство началось в 1939 году. В июле 1941 года ТЭЦ объявлена всенародной стройкой. В ее строительстве принимали участие предприятия и трудящиеся города, области и соседних областей (Свердловской, Кировской, Челябинской). Пуск станции состоялся в тяжелейшее для страны время, летом 1942 года.

Первоначально на ТЭЦ-6 проектировалась установка импортного оборудования. Но в связи с военными действиями его поставки прекратились, поэтому было принято решение об установке эвакуированного оборудования с Алексинской ТЭЦ и Штеровской ТЭЦ. В январе 1944 года состоялся пуск парового котла №2, эвакуированного с Тульского оружейного завода. Потерянные в период эвакуации узлы и детали изготавливались в Перми заводами имени. Свердлова, имени. Ленина и трестом «Центроэнергомонтаж». В 1948 году установлен паровой котел № 3 американского производства, полученный по «Ленд-лизу» в качестве военной помощи.

Новый этап в развитии ТЭЦ-6 пришелся на 1950-е годы, когда Пермь переживала строительный бум. В ходе реконструкции мощность ТЭЦ выросла более чем в два раза: с 30 тысяч киловатт до 67 тысяч киловатт. Именно от ТЭЦ-6 началось строительство тепловой сети на центр города (магистраль I). А в октябре 1958 года тепловые сети выделились из состава ТЭЦ-6 и стали самостоятельным предприятием под названием «Пермские тепловые сети».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пермская ТЭЦ-6" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»