Перевоз (Нижегородская область)

Перевоз (Нижегородская область)
Город
Перевоз
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Юрий Владимирович Ошарин
Первое упоминание
Прежние названия
Пьянский Перевоз
Город с
Высота центра
100 м
Население
9201[1] человек (2010)
Национальный состав

Русские — 95, 1 %, чуваши — 2,4 %, украинцы — 0,4 %, татары — 0,6 %, езиды — 0,5 %, мордва — 0,4 %, марийцы — 0,3 %, белорусы — 0,1 %,

прочие — 0,7 %.
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83148
Почтовый индекс
607400
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Перевоз (Нижегородская область) (Россия)
Перевоз
Перевоз (Нижегородская область) (Нижегородская область)
Перевоз

Перево́з — город районного значения в Нижегородской области России, административный центр Перевозского района[2].

Население 9,201 тыс. жителей (2010). Район занимает территорию общей площадью 760, 0 кв. км.

Город расположен на реке Пьяне, железнодорожная станция «Перевозская», Горьковской железной дороги, на трассе Москва — Казань.

Перевоз возник во второй половине XVI века как поселение на переправе через Пьяну на пути следования Перевозского торгового тракта. Первое упоминание в сохранившихся источниках относится к 1593 г. В этот период он был деревней, входившей в состав вотчины нижегородского Вознесенского Печерского монастыря с центром в селе Ягодное. Во второй половине 1630-х годов после строительства храма Перевоз становится селом. Монастырю село принадлежало вплоть до 1764 г. - момента секуляризации церковного имущества. Затем оно отошло в ведение Коллегии экономии. В ходе губернской реформы Екатерины II в 1779 году он был превращен в уездный город, а в 1798 году был превращен в заштатный город. После Октябрьской революции Перевоз был переведён в разряд сёл и только в 1962 году село было преобразовано в рабочий посёлок. В феврале 2001 года законом Нижегородской области он получил статус города[3].

Культура

В Перевозе есть дворец культуры, детская школа искусств и библиотека. В перевозе есть танцевальный коллектив "Шанс", Народный вокальный ансамбль "Юнона" (лауреат международного конкурса),театральная студия "Светлый фон" (дипломант всероссийского конкурса), народный хор (лауреат зонального конкурса), народный вокальный ансамбль районного дворца культуры (бывш. "Мужики") и много других талантливых коллективов, которые выступают не только в своем городе и районе, но и за их пределами, и даже за пределами своей области.

Промышленность

В Перевозе имеется конный завод, асфальтный, комбикормовый и хлебный заводы, ткацкая и швейная фабрика (ткацкую фабрику закрыли, теперь на ее месте офисное здание). Также в Перевозе построен элеватор (огромный, современно оборудованный склад для хранения зерна), являющийся одним из лучших в России.

Разное

В 2007 году город Перевоз стал победителем областного конкурса по благоустройству. В 2008 году в городе был построен спортивный комплекс с бассейном, катком и кинотеатром.

В 2009 году началось строительство каменного Михаило-Архангельского храма.

Галерея

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перевоз (Нижегородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»