Парма Мобайл

Парма Мобайл
Теле2-Коми
Тип

Публичная компания

Год основания

1995

Прежние названия

Парма Мобайл [1]

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар

Ключевые фигуры

Анчербак Александр Анатольевич (региональный управляющий директор)

Отрасль

Телекоммуникации, сотовая связь

Материнская компания

Tele2 AB

Сайт

komi.tele2.ru

ЗАО «Парма Мобайл» — оператор сотовой связи в республике Коми, в настоящее время принадлежит компании Tele2 AB, работает под торговой маркой Tele2 и имеет официальное сокращённое название „ЗАО «Теле2-Коми»“[2]. До покупки компанией Tele2 входил в холдинг Индиго и работал под торговой маркой "Индиго GSM". По числу обслуживаемых абонентов занимал[когда?] второе место в Коми (опережая таких операторов, как Билайн и МегаФон). Сеть использует стандарт GSM-1800.

Содержание

Акционеры

С 2006 года по настоящее время — Tele2 AB, Швеция (100% акций).

До 2006 года — MCT Corp, США (владелец торговой марки «Indigo GSM») — 75% акций; и ЗАО «Коммунальная Энергетика», Россия — 25% акций.

История компании

Компания образована 23 октября 1995 года, а с 11 июня 1996 г. первая в республике Коми начала предоставлять услуги сотовой связи в стандарте AMPS-800. Компания являлась членом Ассоциации-800 и предоставляла услуги сотовой связи в стандарте AMPS-800 в столице республике Коми - Сыктывкаре.

В январе 2002 компания "Парма Мобайл" получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800.

В январе 2004 года компания «Парма Мобайл» приступила к строительству новой сети сотовой связи в стандарте GSM-1800 в городах Сыктывкар, Ухта, Сосногорск.

В июне 2004 года компания «Парма Мобайл» начала тестовую эксплуатацию сети сотовой связи «Индиго GSM» в г. Сыктывкаре, в июле — в г. Ухте.

1 декабря 2004 года компания "Парма Мобайл" начала коммерческую эксплуатацию сети «Индиго GSM» в городах Сыктывкар, Ухта, Сосногорск.

23 октября 2005 года компания "Парма Мобайл" отметила свое десятилетие.

В связи с переходом на стандарт GSM количество абонентов стандарта AMPS-800 сократилось с 2220 в январе 2003 до 400 в декабре 2005[3].

В 2006 году Тele2 AB приобрела за 35 млн долларов у американской MCT Corporation четырех GSM-операторов в Северо-Западном регионе РФ, в том числе ЗАО «Парма Мобайл». Также Tele2 выкупила миноритарную долю «Парма Мобайл», консолидировав 100 % акций компании.[4] С 1 декабря 2006 года оператор «Парма Мобайл» работает под торговой маркой Tele2.

Примечания

  1. Это название есть и сейчас — в виде полного официального названия: „Закрытое акционерное общество «Парма Мобайл»“ — см. реквизиты компании.
  2. Реквизиты Теле2-Коми
  3. Количество абонентов, использующих сотовую связь стандарта AMPS-800, в Сыктывкаре за 2005 г сократилось в 3,5 раза
  4. ЗАО «Парма Мобайл» продано

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парма Мобайл" в других словарях:

  • Парма мобайл — ЗАО «Парма Мобайл» оператор сотовой связи, входящий в холдинг Индиго. Работает в республике Коми под торговой маркой Индиго GSM . По числу обслуживаемых абонентов занимает второе место в Коми (опережая таких операторов, как Билайни Мегафон). Сеть …   Википедия

  • Парма (значения) — Парма  многозначный термин: География Парма  провинция в Италии; Парма  город, административный центр провинции в Италии; Парма  река в Италии; Пармское герцогство  историческое государство, существовавшее на территории… …   Википедия

  • Tele2 Россия — Tele2 Russia Holding AB Тип Публ …   Википедия

  • Скай Линк — ЗАО «Скай Линк» Тип …   Википедия

  • Дельта Телеком — ЗАО «Дельта Телеком» SMT Советские Мобильные Телесистемы Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1991 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»