Остров Скрыплёва

Остров Скрыплёва
Остров Скрыплёва
бухта Новик полуостров Сапёрный бухта Парис бухта Аякс пролив Босфор Восточный Остров Ахлёстышева Остров СкрыплёваRussky island topographic map-ru.svg
Описание изображения
Desc-20.png
КоординатыКоординаты: 43°02′00″ с. ш. 131°57′00″ в. д. / 43.033333° с. ш. 131.95° в. д. (G) (O) (Я)43°02′00″ с. ш. 131°57′00″ в. д. / 43.033333° с. ш. 131.95° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Залив Петра Великого
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Приморский край
АЕ второго уровня Владивосток
Остров Скрыплёва (Россия)
Red pog.svg
Остров Скрыплёва
Остров Скрыплёва (Приморский край)
Red pog.svg
Остров Скрыплёва
Площадь 0,018 км²
Наивысшая точка 45,6 м
Население (2009 год) 5 чел.
Плотность населения 277,778 чел./км²

Остров Скрыплёва — остров в заливе Петра-Великого Японского моря, в проливе Босфор Восточный в 3 км к югу от Владивостока (полуострова Басаргина) и в 1,5 км к северо-востоку от полуострова Житкова на острове Русский.

Содержание

География

Протяжённость острова с северо-запада на юго-восток составляет 0,2 км. Наибольшая ширина 0,12 км. Общая площадь около 0,02 км². Максимальная высота над уровнем моря 45,6 м. В рельефе острова выделяются два района — северная коса и южное плато, с трёх сторон окружённое скалистым обрывом. С севера побережье острова занимают галечные пляжи. С юга, востока и запада высокие берега круто обрываются к морю отвесными скалами. На юге имеется небольшой пляж. На северной оконечности косы и всего острова находится полузамытая грунтом ржавая баржа. Также, на косе есть указатель направлений и расстояний до городов и крохотное кладбище домашних животных. Там, где начинается подъём к возвышенной части острова располагается полуразваленная казарма. На возвышенности находится здание маяка, а также жилые и хозяйственные постройки. На острове постоянно находятся несколько человек — смотрители маяка. Деревьев на острове нет, распространена лишь трава и кустарнички. Хотя мощность почвенного слоя на острове невелика, тем не менее обрабатывается небольшой огород. Раньше маячники держали корову, а сено возили на лодке с острова Русский. Вода для технических нужд собирается с крыш строений с помощью водосточных труб. Раз в месяц на остров приходит служебный катер. Для экстренных случаев имеется собственная моторная лодка.

В настоящее время территория острова и близлежащая акватория находится под охраной.

История

Остров назван именем К. Г. Скрыплёва — командира корвета «Новик», проводившего гидрографические исследования в заливе Петра Великого в 1862 году. На острове находится самый старый маяк, заложенный ещё в 1865 году, служащий надёжным ориентиром для всех судов и ставший одной из визитных карточек Владивостока. При маяке имеется радиомаяк и наутофон. Неофициальное название острова в профессиональной среде моряков — «Кочка».

Ссылки

Примечания


Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Скрыплёва, остров» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Скрыплёва».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Остров Скрыплёва" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»