Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения.

Список модулей:

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения[2].

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним[2].

Содержание

Цель и задачи курса

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

  • знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия[2].

Место курса в программе обучения

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего[2].

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Внедрение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебный процесс общеобразовательных школ вызывает немалый интерес в обществе. Родители, учителя, общественность осознают необходимость принятия на государственном уровне мер, обеспечивающих возвращение воспитания в школу, укрепление сотрудничества государства, школы, семьи, общественных и традиционных религиозных организаций в целях духовно-нравственного развития и воспитания школьников, морального оздоровления общества[2].

Основные особенности:

  • Преподавать данный курс в школе будут светские педагоги;
  • Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер;
  • Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели – воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям;
  • Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: 1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса;
  • Новый курс организован таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определённый модуль, получат общие представления и о содержании других модулей;
  • Предусматривается, что на нескольких последних уроках учащиеся одного класса будут работать вместе. На этих уроках они будут представлять свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля;
  • Изучение курса завершается большим общим школьно-семейным праздником, посвященным Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Единство и согласие через диалог культур и есть ощутимый результат учебно-воспитательного процесса в рамках нового курса[2].

Структура курса (34 часа)

  • 4 класс, четвертая четверть (17 часов)
    • Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 час)
    • Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
  • 5 класс, первая четверть (17 часов)
    • Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов)
    • Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)

Блоки 1 и 4 посвящены патриотическим ценностям и нравственному смыслу межкультурного и межконфессионального диалога как фактора общественного согласия. Уроки в рамках этих блоков проводятся для всего класса вместе. По желанию учителя возможно также проведение совместных завершающих уроков в блоке 2, связанных с презентациями творческих проектов учащихся.

Блок 4 — итоговый, обобщающий и оценочный. Предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. На презентацию проектов приглашаются родители. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой, деятельностной форме. В ходе презентации проектов все учащиеся класса получают возможность ознакомиться с основным содержание всех 6 модулей, узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников. Подготовка и презентация проекта позволяют оценить в целом работу учащегося и выставить ему итоговую оценку за весь курс[2].

Учебные пособия 2010 года

В 2010 году учебные пособия «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики» подготовлены для экспериментального курса «Основы религиозной культуры и светской этики» для 4-5 классов основной школы. Каждый ученик получает одно из шести предлагаемых учебных пособий, имеющих общую структуру из четырех блоков и связанных общими методологическими принципами, а также целями и задачами курса, указанными выше.

В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывающий уже имеющийся круг знаний учащихся, а также межпредметное взаимодействие[2].

Об экспертных заключениях о допустимости использования в школах выпущенных в 2010 году учебных пособий, а также о соответствии этих пособий заявленному культурологическому подходу к изучению основ религиозных культур и светской этики — см. ниже в разделе «Профессиональные рецензии».

Статистика

Доля (общее число) школьников 4-го класса, выбравших к 1 апреля 2010 года курсы «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» [3]:

Округ Область Основы православной культуры Основы исламской культуры Основы буддийской культуры Основы иудейской культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики
Центральный федеральный округ Тамбовская область 55% (4616) 0,2% (19) 7% (62) 37% (3137)
Тверская область 62,3% (более 6680) 0,2% (более 20) 5,9% (более 620) 31,6% (более 3340)
Костромская область 75% (более 4080) 0,2% (примерно 11) 0,2% (примерно 11) 8% (436) 16,8% (915)
Северо-Западный федеральный округ Вологодская область 57% (5915) 0,07% (8) 0 0 17% (1756) 25,4% (2619)
Калининградская область 34% (2494) 8,6% (631) 57% (более 4180)
Сибирский федеральный округ Красноярский край 19,1% (4804) 58,2% (14646 человек)
Новосибирская область 18,5% (5143) 67% (18207 человек)
Томская область 18,57%[4]
Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область 61,26% (1050) 12,31% (211)
Камчатский край 39% (893) 47% (1070 человек)
Уральский федеральный округ Курганская область 20% (1764) 60% (5156 человек)
Свердловская область 20,6% (7255)[5]
Приволжский федеральный округ Пензенская область 0% 62% (6273)
Удмуртская Республика 16% (более 2230) 60% (7248 человек)
Чувашская Республика 34,8% (более 3920) 30,5% (3440 человек)
Южный федеральный округ Чечня 0,36% (73)
Карачаево-Черкессия 20% (841) 22,9% (950 человек)
Республика Калмыкия 30% (898)
Ставропольский край более 60%

Тиражи учебников по шести модулям, выпущенных издательством Просвещение по результатам волеизъявления родителей к 1 апреля 2010 года[6].

Основы православной культуры Основы исламской культуры Основы буддийской культуры Основы иудейской культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики
80 тыс. (25%) 40 тыс. 14 тыс. 12 тыс. 58 тыс. 123 тыс.

По сообщению автора учебника по Основам православной культуры Андрея Кураева, в апреле 2010 года было дополнительно напечатано 10000 экз. учебника[7]. В самом дополнительном выпуске учебника указан тираж 20000 экз.[8]

Профессиональные рецензии

На курс «Основы светской этики» опубликован критический отзыв старшим научным сотрудником Института философии РАН, кандидатом философских наук О. П. Зубец[9].

По мнению старшего научного сотрудника Института философии РАН Н. А. Канаевой, модуль «Основы буддийской культуры» сводит буддизм исключительно к ламаизму, а также содержит неточности и проповеднический тон[10].

Экспертами, работающими в Российской академии наук, был сделан однозначный вывод о недопустимости использования в школах Российской Федерации выпущенных в 2010 году учебников по комплексному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»[11][12][13]. Учебник содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ, агрессивно, в миссионерском ключе грубо навязывает ученикам определённую религиозную идеологию, открыто враждебную светскому государству. Учебник несостоятелен в научном плане, в нём не определено понятие «религиозная культура» и вместо неё вводится плоско поданная религиозная доктрина, приводящая к подмене культуры вероучением. Никакого научного обсуждения этого учебника и не предполагалось, процесс создания учебника в части модулей основ религиозных культур сознательно был спланирован так, чтобы полностью передать его конфессиям, отстранив учёных от какого-либо участия[14].

О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»[15].

В рецензии Д. М. Сахарных[16] подробно разбираются особенности учебника «Основы православной культуры» именно как учебного пособия по заявленной тематике, и даётся заключение о непригодности этого пособия для преподавания в общеобразовательных учреждениях — из-за подмены тематики курса, когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины», а также катехизаторского, а не культуроведческого подхода автора к подаче материала; также отмечен ряд методических и дидактических недостатков учебника, отсутствие биографического и страноведческого материала, необходимого для раскрытия предмета.

Учебники

  • Беглов А. Л., Саплина Е. В., Токарева Е. С., Ярлыкапов А. А. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 60 000 экз.[17]
  • Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 125 000 экз.[17]
  • Кураев А. В. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 82 000 экз.[17] ISBN 978-5-09-024063-5; Дополнительно для свободной продажи выпущен тираж 20000 экз. Также издано Электроное приложение к учебному пособию «Основы православной культуры, 4–5 классы» (CD). — М.: Просвещение, 2010. ISBN 978-5-09-024069-7
  • Латышина Д. И., Муртазин М. Ф. Основы исламской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 40 000 экз.[17]
  • Чимитдоржиев В. Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 14 000 экз.[17]
  • Членов М. А., Миндрина Г. А., Глоцер А. В. Основы иудейской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. Тираж 12 000 экз.[17]

Примечания

  1. Список регионов России, в которых с 1 апреля 2010 года будет введён курс «Духовно-нравственное воспитание»: Еврейская автономная область, Камчатский край; Пензенская область; Удмуртская Республика; Чувашская Республика; Вологодская область; Калининградская область; Красноярский край; Новосибирская область; Томская область; Курганская область; Свердловская область; Костромская область; Тамбовская область; Тверская область; Республика Калмыкия; Карачаево-Черкесская Республика; Ставропольский край; Чеченская Республика. Согласно Решению Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009—2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Об учебном курсе // Издательство Просвещение
  3. Объявлено соотношение школьников, которые будут изучать православие и светскую этику // Газета.ру, 16.03.2010.
  4. Родители сделают окончательный выбор модуля из курса «Основы религиозных культур и светской этики» // Официальный портал Томской области, 19 марта 2010.
  5. Уральские четвероклассники определились с выбором: «Основы религиозных культур» будут изучать 35 тысяч детей // Учебный отдел екатеринбургской епархии.
  6. Борьба за души или за рейтинги? // Независимая газета, 1.04.2010
  7. Учебники ОПК будут в продаже — сообщение в живом журнале Андрея Кураева.
  8. Основы Православной Культуры. Основы религиозных культур и светской этики 4-5 классы. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений
  9. Зубец О. П. Заключение по модулю «Основы светской этики». Экспертная оценка оригинала-макета учебника «Основы светской этики» 4-5 кл. Бондаренко Л. И., Перов В. Ю. // Институт философии РАН.
  10. Канаева Н. А. Заключение по модулю «Основы буддийской культуры» // Институт философии РАН, 18 февраля 2010.
  11. Учебник «Основы религиозных культур и светской этики» // Институт философии РАН.
  12. Выдержки из экспертных заключений касаются модулей «основы исламской культуры» и «основы мировых религиозных культур», но доктор философских наук, член-корреспондент РАН А. В. Смирнов отмечает, что эти заключения содержат и оценку модульного учебника в целом — см. Учебник нужен, но его придется переписать с нуля
  13. Учебник «Основы религиозных культур и светской этики»
  14. Смирнов А. В. Учебник нужен, но его придется переписать с нуля // Институт философии РАН
  15. Экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
  16. Сахарных Д. М. (ИПК и ПРО УР) Рецензия на издание: А.В.Кураев. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение, 2010. — 95 с.: илл. ISBN 978-5-09-024063-5 // портал Credo.Ru, 29.06.2010
  17. 1 2 3 4 5 6 Российские школьники начали изучать новые предметы — основы религиозных культур и светской этики

Ссылки

  1. Тамбовская область
  2. Томская область
  3. Тверская область
  4. Республика Чувашия
  5. Пензенская область
  6. Камчатский край
  7. Чеченская Республика
  8. Новосибирская область
  9. Костромская область
  10. Красноярский край
  11. Удмуртская Республика (также http://ipkpro.ru/orkse/)
  12. Еврейская АО
  13. Калининградская область
  14. Курганская область
  15. Свердловская область
  16. Карачаево Черкессия, Калмыкия, Ставрополь и Вологда — информация по методическому сопровождению отсутствует.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Основы религиозных культур и светской этики" в других словарях:

  • Основы светской этики — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4 я четверть 4 го класса и 1 я четверть 5 го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в… …   Википедия

  • Основы духовно-нравственной культуры народов России — (ранее  Основы религиозных культур и светской этики, ОРКСЭ)  учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально в 19… …   Википедия

  • Основы православной культуры — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основы православной культуры (ОПК)  учебный предмет, включённый Министерством образования и на …   Википедия

  • Основы православной культуры (учебник Кураева) — …   Википедия

  • Список литературы по курсу «Основы православной культуры» — Официальным учебником по курсу Основы православной культуры (ОПК) является учебник, подготовленный протодиаконом Андреем Кураевым. Православным Свято Тихоновским гуманитарным университетом подготовлено методическое пособие для учителей. Кураев А …   Википедия

  • Религия в России — …   Википедия

  • Чувашия — У этого термина существуют и другие значения, см. Чувашия (значения). Координаты: 55°33′ с. ш. 47°06′ в. д. / 55.55° с. ш. 47.1° в. д.  …   Википедия

  • Кураев, Андрей Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кураев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кураев, Андрей. Протодиакон Андрей Кураев …   Википедия

  • Красноярский край — Координаты: 59°53′ с. ш. 91°40′ в. д. / 59.883333° с. ш. 91.666667° в. д.  …   Википедия

  • Вологодская область — Координаты: 60°05′ с. ш. 40°27′ в. д. / 60.083333° с. ш. 40.45° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»