Рубль Олонецкой губернии

Рубль Олонецкой губернии
Рубль Олонецкой губернии
Территория обращения
Эмитент Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Олонецкая губерния
Монеты и банкноты
Монеты Не выпускались
Банкноты 1, 5, 10, 25, 100 рублей

Рубль Олонецкой губернии (кредитный билет Олонецкой губернии) — денежная единица, выпущенная в Олонецкой губернии Российской СФСР в 1918 году.

История

Причины, побудившие олонецкие советские органы прийти к мысли о необходимости эмиссии местных кредитных билетов, были общими для большинства окраин РСФСР. Это — острый недостаток денежных знаков в местном отделении Государственного банка и казначействах губернии.

Впервые решение об эмиссии олонецкого кредитного билета было принято на совещании при Олонецком губернском комиссаре А. Ф. Кожевникове 20 декабря 1917 г. — по согласованию с Петрозаводским отделением Государственного банка была определена сумма обеспечения выпуска денег и ряд организаций Олонецкой губернии, обеспечивающих выпуск кредитных билетов. Контроль над эмиссией был поручен Олонецкой губернской финансовой комиссии. Совещанием был разработан внешний вид бон номиналом менее 100 рублей и 100-рублевых и опубликован в местных газетах[1].

12 января 1918 года Исполнительный комитет Олонецкого губернского Совета крестьянских, рабочих, и солдатских депутатов принял решение «совершить все подготовительные, вплоть до приступа к печатанию бон»[2].

Решено было провести печатание купонов достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. Однако в связи с галопирующей инфляцией купюра в 3 рубля вскоре была заменена купюрой достоинством в 100 рублей.[3]. Рисунки бон на литографских камнях изготовил гравёр-литограф Королёв, за что ему было уплачено 1.710 рублей. Олонецкие кредитные билеты печатались в типографии Мурманской железной дороги, где для этой работы было отведено особое помещение. Процесс печатания требовал очень большого количества времени, так как печатание производилось не листами, каждая купюра печаталась отдельно в несколько приёмов: сперва сетка, затем рисунки одной краской и, наконец, текст другой краской.[2].

29 июля 1918 года олонецкий губернский комиссар финансов Яковлев докладывает Губисполкому «О приостановлении печатания специальных олонецких губернских кредитных билетов — бон». После этого клише и уже отпечатанные боны были уничтожены, малая их часть попала в местное казначейство[3].

Описание купюр

Размер рамок кредитных билетов достоинством в 1, 5, 10 и 25 рублей как лицевой, так и оборотной сторон 13,3 на 8 сантиметров; размер кредитного билета в 100 рублей (лицевая и оборотная стороны)— 15,7 на 9,6 сантиметров. Поля кредитных билетов первых 4 достоинств имеют разные размеры: приблизительно по 2,5 сантиметров с каждой стороны рамки в длину билета и 1,5 сантиметра в ширину; билет достоинством в 100 рублей имеет поле вокруг всей рамки шириной около 0,5 сантиметра.

Лицевая сторона билетов (в рамке) имеет в верхних углах цифры номинала в виньетке. В середине верхней части помещен герб Олонецкой губернии (рука со щитом и четыре ядра) в лавровом венке, а над гербом — виньетка и лавровые ветки, и длинные стебли. B центре билета в виньетке надпись в три строчки: «Один рубль (кредитный билет) Олонецкой губернии». Слова, обозначающие достоинство билета, соответственно достоинству изменяются. В нижних углах в овальных виньетках — год выпуска: 1918. Между последними надпись в два столбца, отделённых друг от друга квадратиками. С левой стороны: «Разрешён к выпуску Советом Народных Комиссаров и имеет обязательное хождение в Олонецкой губернии наравне с государственными кредитными билетами». С правой стороны подписи: «Управляющий Петрозаводск. Отд. Государств, банка А. Бетинг. Комиссар Петрозаводск. Отд. Государст. банка К. Алмазов». Под столбцами подпись: «Председатель Олонец. Губ. Совета Крестьянских Рабоч. и Солдат. Деп. Вал. Парфенов».

Оборотная сторона. В длину всего билета в верхней части — виньетка с лавровыми листьями. Под ней (в середине) в особой виньетке год выпуска: 1918. Под общей виньеткой с левой стороны в отдельной виньетке, имеющей вид рамки с лавровыми листьями, — обозначение купюры (например: «1 рубль», «5 рублей» и так далее). С правой стороны, в подобной же виньетке, текст: «Кредитный билет Олонецкой губернии обеспечивается полностью всеми местными доходами и вкладом Олонецкого Губернского исполнительного комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов на его текущем счету в Петрозаводском отделении Народного банка Российской Федеративной Советской Республики и принимаются во все платежи во всех государственных и общественных кассах, а также частными лицами в пределах Олонецкой губернии». Под этим текстом, под чертой: «Подделка этих билетов, а также отказ от приема их в платежи преследуется по закону».

Все тексты на билетах по старой орфографии и не имеют никаких знаков препинания, кроме точек. Серий и номеров билеты не имеют.

Все виньетки, рисунки, цифры и тексты (шрифт) на билетах в 1, 5, 10 и 25 рублей одинакового размера, на билете же в 100 рублей — несколько крупнее, соответственно размеру рамки. Кроме того, на билете в 100 рублей в тексте на оборотной стороне после слова «крестьянских» имеется запятая. Во всех билетах в том же тексте ошибка — вместо «принимается» напечатано «принимаются».

Кредитные билеты имеют следующие цвета:

  • 1 рубль. Лицевая сторона — жёлтый, виньетки синие, фон внутри виньеток коричневый. Оборотная сторона — темно-жёлтый, впадает в коричневый.
  • 5 рублей. Лицевая сторона — голубой, фон внутри виньеток — сиреневый. Оборотная сторона — ярко-голубой, фон внутри виньеток (рамок) — светло-коричневый.
  • 10 рублей. Лицевая сторона — розовый, фон внутри виньеток — красно-кирпичный. Оборотная сторона — светло-красный, фон внутри виньеток (рамок) — розовый.
  • 25 рублей. Лицевая сторона — серый, впадает в светло-оливковый, фон внутри виньеток —оливковый. Оборотная сторона — серо-сиреневый, впадает в оливковый, фон внутри виньеток — розовый.
  • 100 рублей. Лицевая сторона — светло-коричневый, фон внутри виньеток — темно-сиреневый и коричневый. Оборотная сторона — светло-коричневый, виньетки — сиреневый и фон внутри виньеток — коричневый.

Ссылки

  1. Известия Олонецкого губсовета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. 1917. 21 декабря.
  2. 1 2 Бонистика
  3. 1 2 В Карелии тоже были свои деньги — Олонецкие боны 1918г

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рубль Олонецкой губернии" в других словарях:

  • Рубль СССР — Рубль  (рус.) Rouble  (англ.) Rouble  (фр.) …   Википедия

  • Рубль Татарстана — Страна  Татарстан (не являются платёжным средством) Состоит из …   Википедия

  • Рубль Закавказского комиссариата — ռուբլի, منات, მანეთი …   Википедия

  • Рубль — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Рубль  название современных валют России (см. Российский рубль), Белоруссии (Белорусский рубль), Приднестровья (Приднестровский рубль). Российский рубль также имеет хождение …   Википедия

  • Рубль (монета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Рубль название денежной единицы ряда славянских стран, в том числе Российской Федерации. Российский рубль делится на 100 копеек. Монеты Банка России образца 1997 номиналом 1 и 2… …   Википедия

  • Рубль Шпицбергена — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Рубль Шпицбергена  денежные …   Википедия

  • Рубль Дальневосточной республики — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Рубль Дальневосточной республики Рубль Дальне Восточной республики …   Википедия

  • Ост-рубль — Немецкие 100 ост рублей 1916 (аверс) …   Википедия

  • Одесский рубль — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Одесские деньги. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оф …   Википедия

  • Один рубль — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Один рубль (1 рубль)  традиционный номинал монет и банкнот, чьё достоинство выражено в рублях. Выпускался: в Российской империи в качестве монет и банкнот; в РСФСР в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»