Организация Российских Юных Разведчиков

Организация Российских Юных Разведчиков
Скаутская организация
ОРЮР
Emblema ORUR.gif
Страна Флаг России Россия
Штаб-квартира г. Москва
Дата основания 1909 г.
Оф. сайт http://www.orur.ru/
Руководство
Председатель Игорь Бездорнов (Волк)

Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) — неполитическая общественная скаутская организация, ставящая своей уставной целью общественное воспитание российских детей и молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы, основывающаяся на христианском миропонимании и приверженности к историческим ценностям русской культуры и государственности. Деятельность ОРЮР благословлена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II[1].

Содержание

История

«Будь готов оказать помощь слабому». Открытка, 1915

История разведчества в России начинается с первых формирований юных разведчиков, основанных в 1909—1910 гг. штабс-ротмистром Григорием Алексеевичем Захарченко в Москве, гвардейским капитаном Олегом Ивановичем Пантюховым у в Царском Селе, учителем В. Г. Янчевецким (писатель В. Ян) в Санкт-Петербурге. Наиболее интенсивно скаутское движение стало развиваться в годы I Мировой войны. Осенью 1917 г. насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах.

Среди русских скаутских деятелей можно назвать таких, как Эраст Платонович Цытович являвшийся начальником Царскосельского отряда скаутов, переименованного при нём в "Юные разведчики", который привлёк к движению скаутов великого князя Георгия Константиновича и, по распоряжению Императора Николая II Цесаревича Алексея и много сделавший для этого движения; доктор А. К. Анохин (Киев, 1-й женский отряд); скульптор И. Н. Жуков; вице-адмирал И. Ф. Бострем (председатель общества содействия мальчикам-разведчикам «Русский скаут» в Петербурге), генерал-майор И. И. Чайковский (председатель аналогичного Московского общества), В. А. Попов (главный редактор журнала «Вокруг света»)и др. Скаутами были сын С. Т. Морозова Савва, внук В. М. Васнецова Виктор, поэт и драматург Николай Адуев (автор «Гимна разведчиков»).

В Русской Православной Церкви причислены к лику святых скауты — страстотерпец цесаревич Алексей Николаевич и святитель Василий Кинешемский (Вениамин Сергеевич Преображенский), написавший ряд педагогических пособий для скаутского движения. Среди известных членов скаутского движения можно также упомянуть архиепископа Нафанаила (Львова).

В основе научной педагогики ОРЮР лежат труды многих общественных, религиозных и научных деятелей начала 20-го века.

Всероссийский скаутский слет. Август 1997 года

В 1922 году, после образования Всероссийского Пионерского движения имени Спартака, часть скаутских организаций преобразовывается в пионерские (см., например, Ливенский клуб "Красный скаут"). Оставшиеся, со временем были запрещены. В апреле 1926 ОГПУ произвело массовые аресты скаутов (отправленных главным образом в Соловецкий лагерь). По свидетельству одного из бывших заключенных внутренней тюрьмы ОГПУ, разведчики, попадавшие в мрачные тюремные застенки, несли с собой свет и вселяли надежду в сердца арестованных (по материалам парижской русской газеты «Возрождение» 1927 года). Благодаря тому, что части руководителям и ребятам удалось эмигрировать за границу, разведческие традиции и методики сохранились, и работа беспрерывно продолжалась в среде русской белой эмиграции. Расцвет деятельности НОРС (Национальной организации русских скаутов) пришелся на 30-е годы, когда в Маньчжурии, Китае, Югославии, Франции, Польше, Латвии, Эстонии и других странах были тысячи русских скаутов.

О. И. Пантюхов

В годы II Мировой войны, несмотря на то, что скаутские объединения были запрещены нацистами, находились те, кто работал со скаутами в подполье. Часть руководителей, во главе с Б. Б. Мартино, возобновили деятельность русской скаутской организации в ноябре 1945 года под названием ОРЮР (до этого организация несколько раз меняла свое название: 1920 — ОРСзг — Организация Русских Скаутов за границей, 1924 — ВНОРС — Всероссийская Организация Русских Скаутов, НОРС, НОРС-Р — около 1934 г, 1942 г. — НОРР, ОР). Под этим именем русская скаутская организация была зарегистрирована в Международном скаутском бюро: «Организация Российских Юных Разведчиков (Russian Boy Scout Association)». Отделы ОРЮР активно функционировали в Западной Европе, Австралии, Южной и Северной Америке. В 1979 г., уже после смерти О. И. Пантюхова, произошло объединение ОРЮР и НОРС.

В 1990-м году началось возрождение работы ОРЮР в России. В 1992 г. официально открыты российские отделы ОРЮР, в 1993 г. зарегистрирован Устав ОрЮР в России. В 1996 г. Организация в России стала полностью автономна и выбрала свои верховные органы управления.

На данный момент ОРЮР является организацией, действующей во многих епархиях РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II еще в 1998 году призывал оказывать «всемерную поддержку на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях скаутским отрядам, дружинам, выделять духовников, проводить катехизацию, помогать в проведении скаутских лагерей и других мероприятий» (из Обращения к правящим архиереям). В 2008 году Святейший благословил ОРЮР, отметив также особо деятельность скаутских СМИ.

Наряду с выпускаемыми периодическими изданиями, такими как журнал для детей «Скаут-Разведчик», газета «Скаутский Мир» с приложением «Православный Вестник», периодикой для руководителей и другими изданиями, в Москве работает музей разведчества.

Современная ОРЮР

Построение в лагере. 2008 год

ОРЮР является:

  • правопреемницей первых русских скаутских формирований, основанных в России в 1909-1910 годах капитаном Олегом Ивановичем Пантюховым в Царском Селе, штабс-ротмистром Григорием Алексеевичем Захарченко в Москве и учителем Василием Григорьевичем Янчевецким в Санкт-Петербурге.
Современный плакат-памятка о пользе классических скаутских шорт и гетр.
  • старейшей скаутской организацией в России[источник не указан 976 дней]. Являясь частью скаутского движения России, Организация, по Уставу, ставит своей целью внешкольное воспитание детей и молодежи в национальном и религиозном духе, воспитание всесторонне развитой личности, сильной как физически, так и нравственно.
  • неполитической общественной организацией. Её идеология, по Уставу, основывается на христианском миропонимании, приверженности к историческим ценностям российской культуры и государственности, служению России.
  • всемирной организацией, которая действует не только в более чем 40 регионах России, но и на многих континентах, где живут русские в эмиграции.

ОРЮР имеет:

  • многоуровневую структуру: звено (5-9 детей) — отряд (2-5 звеньев) — дружина (от 2 отрядов) — отдел (от двух дружин, но не менее 1 области по территории) - верховные органы управления. Организацией управляет Старший скаутмастер, избираемый всем постоянным руководительским составом на 3 года, а также Совет, состоящий, в основном, из начальников отделов. Главная квартира (штаб) осуществляет разностороннюю организационно-административную деятельность, которую контролирует Главная Ревизионная Комиссия. Главный Суд Чести решает споры между руководителями, преследует совершенные ими проступки и нарушения Устава и Положений, удаляет руководителей из организации, толкует Устав и Положения, проводит общеорганизационные выборы и референдумы.
  • рассчитанную на много лет программу обучения по следующим разделам: «родиноведение» (история и культура России, география), «религия» (вместе со священниками Московского Патриархата), «разведчество» (принципы, традиции и история скаутского движения в России и в мире), «практика» (основы выживания, безопасность в походе, ориентирование на местности и топография, узлы и саперное дело, организация стоянок и инвентарь, природа — погода, растительный покров земли, следопытство, медицина — перевязки, первая помощь, аптечка).
  • многоступенчатую систему разрядов, званий и специальностей (так называемая «разведческая лестница»).
  • систему подготовительных курсов («Будем как Солнце») — от курсов для вожаков звена и общеметодических семинаров до курсов для опытных руководителей.
  • систему профильных 2-4-недельных детских летних палаточных лагерей (в осенние, зимние и весенние каникулы также организуются выездные детские лагеря-колонии).

Торжественное обещание и законы разведчиков

На основании Устава ОРЮР:

Литургия в лагере. Июль 2009

Законы разведчиков:

  1. Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.
  2. Разведчик честен и правдив.
  3. Разведчик помогает ближним.
  4. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику.
  5. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников.
  6. Разведчик вежлив и услужлив.
  7. Разведчик друг животных и всей природы.
  8. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность.
  9. Разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.
  10. Разведчик трудолюбив и настойчив.
  11. Разведчик весел и никогда не падает духом.
  12. Разведчик скромен.

Торжественное Обещание:

«Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним и жить по законам разведчиков».

Структура ОРЮР

ОРЮР, действуя в разных странах мира, состоит из двух автономных самоуправляемых частей (Российской и зарубежной). Все соединения и единицы ОРЮР в одном регионе/стране объединены в отдел или представительство, также Старшие Скаутмастера каждой из частей ОРЮР могут ставить отдельные дружины и отряды под свое непосредственное руководство.

Российская часть

  • Московско-Богородский отдел: Москва, Ногинск (Богородск до переименования в 1930 году), Черноголовка, Юбилейный, Балашиха, Сергиев Посад, Обнинск и др.
  • Центрально-Черноземный отдел: Воронеж, Курск и др. в Черноземье и юге Центрального федерального округа.
  • Северо-Западный отдел: Санкт-Петербург, Павловск, Северодвинск, Багратионовск, Череповец и др. в Северо-Западном федеральном округе РФ.
  • Южно-Российский отдел: Краснодар и несколько станиц Краснодарского края, Лабинск, Карачаево-Черкессия и др. в Южном федеральном округе.
  • Приволжский отдел: Нижний Новгород, Дзержинск, Владимир, Жигулевск, Чувашия, Удмуртия и др. в Приволжском федеральном округе.
  • Сибирский отдел: Новокузнецк, Красноярск, Томск, Ачинск, Нягань, Братск и др. в Сибирском федеральном округе
  • Северо-Кавказский отдел: Анапа, Краснодарский край и др.
  • Верхневолжский отдел: Кострома, Волгореченск, Череповец, Кинешма, Ярославль (по территории Верхневолжского бассейна, непосредственно примыкающего к самой Верхней Волге).
  • Екатеринбургское представительство: Екатеринбург, Качканар и др. в Свердловской области.
  • Челябинское представительство: Челябинск, Магнитогорск, Кыштым, Южно-Уральск и др.
  • Крымское представительство

Зарубежная часть

  • Западно-Американский отдел: Сан-Франциско, Лос-Анжелес
  • Восточно-Американский отдел: Нью-Йорк, Вашингтон
  • Австралийский отдел
  • Европейское представительство: Франция, Германия, Литва и др.

Также существуют автономные Южно-Американский и Западно-Европейский (Евразийский) отделы.

Источники

  • В. Л. Кучин «Скауты России 1909—2007», Москва «Минувшее» 2008 г.
  • Что есть Скаутинг — книга для скаутского лидера (Всемирная Организация Скаутского Движения), 1992 г.
  • С. Воздвиженский — Скаутский метод (Петрозаводск, 2004)
  • Scouts.ru — Центральный сайт скаутов-разведчиков России
  • Кудряшов Ю. В. — Российское скаутское движение. Исторический очерк. (Науч. изд.). — Архангельск: Издательство Поморского государственного университета, 1997 г.
  • Полчанинов Р. В. — Конспекты КНЕ. Сан-Франциско, 1997 г.
  • Курсовой материал для подготовки скаутских руководителей «История скаутского движения» Глава 2ая. Из архива О. Е. Левицкого, Санта-Роза, Калифорния, апрель 1995 г.
  • А. Шободоева. — Российский скаутинг: история, теория, практика. — Омск: изд-во госпедуниверситета, 1995
  • Газета «Новая газета» № 69 от 21 Сентября 2000 г.
  • Роберт Баден-Пауэлл — «Скаутинг для мальчиков». Англия, Лондон. 1908 г.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Организация Российских Юных Разведчиков" в других словарях:

  • Национальная Организация Русских Скаутов — Скаутская организация НОРС В составе Автономная Страна …   Википедия

  • Organization of Russian Young Pathfinders (Scouts-in-Exile) — Организация Российских Юных Разведчиков …   Wikipedia

  • Скаутское движение — Скауты из разных стран на World Scout Moot, 1996 …   Википедия

  • Бой-скауты — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Бойскаут — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Движение скаутов — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Разведчество — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Детское общественное объединение — Детское общественное объединение  объединение граждан, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности. Следует различать по своей природе и предназначению детское… …   Википедия

  • Scouting in Russia — comprises several dozen Scout associations, based on religion, politics and geography. traditional Russian membership badge, still used by several organizations Contents 1 …   Wikipedia

  • Джамбори (Всемирный слёт скаутов) — Всемирный скаутский Джамбори (англ. World Scout Jamboree)  международный скаутский слёт, организуемый Всемирной организацией скаутского движения раз в четыре года (за исключением военных лет). Каждый раз проходит в разных странах мира,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»