Новокузнецк (поезд)

Новокузнецк (поезд)
Поезд № 13/14 «Новокузнецк»
Категория:

Фирменный

Компания-перевозчик:

ОАО «Российские железные дороги»

Маршрут:

НовокузнецкСанкт-Петербург

Крупнейшие города:

Новосибирск
Омск
Ишим
Тюмень
Екатеринбург
Пермь
Киров
Вологда
Череповец

Время в пути:

72 часа

Протяжённость:

4065 км

Новокузне́цк — поезд, курсирующий по маршруту НовокузнецкСанкт-Петербург.

Поезд формирует вагонный участок Новокузнецк (ВЧ26) Западно-Сибирской Региональной Дирекции по обслуживанию пассажиров структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции филиала ОАО «Российские железные дороги».

Содержание

Название

«Новокузнецк» — один из поездов, название которому дано по имени города, в котором формируется состав. Новокузнецк — это крупнейший, наряду с Череповцом и Магнитогорском, металлургический центр нашей страны. Является крупнейшим городом Кузбасса. По количеству жителей и объёму промышленного потенциала опережает областной центр — Кемерово. Название Кузбасса — Кузнецкий бассейн (широким образом пропагандируемое властями области) — дано именно от Новокузнецка.

Фирменный стиль

Вагоны поезда окрашены в тёмно-синий цвет с голубым полем по уровню окон. Большое ребро внешней обшивки выкрашено в белый цвет. Логотип названия поезда выполнен заглавными старорусскими буквами белого цвета, расположен выше уровня окон. Окраска поезда с момента запуска ни разу не менялась.

Внутренний стиль определён расцветкой новокузнецких герба (жёлтый-зелёный) и флага (белый-зелёный). Ярко-жёлтые шторы и зелёные ковровые дорожки, белоснежные скатерти с вышитым названием поезда и зелёные салфетки.

История маршрута

«Новокузнецк» — название фирменного поезда 31/32, связывавшего город металлургов — Новокузнецк с Москвой, начиная с 24 сентября 1993 года по май 2006 года. После чего, по решению руководства Западно-Сибирской железной дороги, маршрут поезда был изменён до неузнаваемости, а пунктом оборота был выбран Санкт-Петербург.

Маршрут следования

Сейчас фирменный поезд 13/14 «Новокузнецк» курсирует по маршруту Новокузнецк — Санкт-Петербург с периодичностью раз в 2 дня, прибывает на самый современный и технологически развитый в Европе Ладожский вокзал.

Отличительные особенности

«Новокузнецк» является одним из двух поездов (наряду с поездом «Байкал»), соединяющих Балтику с Сибирью. Расстояние, которое преодолевает поезд в одном направлении, составляет 4065 километров. Поезд пересекает 3 часовых пояса, следует через Новосибирск, Омск, Ишим, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров, Вологду, Череповец.

В июне 2010 года изменился маршрут поезда — теперь он проходит только по территории Российской Федерации (через Тюмень). Изменение маршрута вызвало недовольство пассажиров, так как поезд был оптимальным вариантом для того, чтобы прибыть в северные города Республики Казахстан (через Петропавловск).

На участке от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга (Пермь, Киров, Вологда), помимо «Новокузнецка» курсируют:

Наиболее «скорым» на данном участке является расписание поезда 13/14 и, соответственно, 09/10. Однако у пассажиров могут возникнуть определённого рода трудности с приобретением билетов. Объясняется это тем, что

  • многие пассажиры едут, что называется, «из конца в конец»,
  • поезд на Свердловской, Северной и Горьковской ЖД является «проходящим», в связи с чем, о свободных местах можно узнать в период от 3 дней до 3 часов до отправления поезда со станции,
  • последнее — некомпетентность работников кассовой службы. Когда пассажира, которому необходимо из Вологды уехать в Новосибирск, убеждают в том, что 14 поезда вообще не существует, и продают билеты через Москву.

Схема поезда. Беспересадочные и прицепные вагоны

В регулярно меняющейся схеме поезда 3 плацкартных вагона, 5 купейных, включая 1 вагон повышенной комфортности. Вагон СВ, половина купе которого отведены под места повышенной комфортности Бизнес-класс, неизменно курсировал в составе. Однако был исключён из схемы в мае 2009 года, фактически не курсировал в составе с осени 2008. На данный момент в схеме поезда только один вагон Комфорт-класса. Штабные вагоны (№ 10 по схеме) оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями. В схему также включён багажный вагон, курсирующий от Новосибирска до Санкт-Петербурга.

Отправление из Новокузнецка по нечётным числам поездом № 13, прибытие и отправление из Санкт-Петербурга по чётным поездом № 14. При наличии двух нечётных дней подряд составы отправляются из Новокузнецка 31, 3, 5, 7 и далее по нечётным, с прибытием и отправлением из Санкт-Петербурга 30, 1, 3, 6, 8 и далее по чётным.

Прицепные вагоны курсируют из Новосибирска (при отправлении в хвосте состава, с восточной стороны вокзала), Омска (в голове состава), Кургана (в голове состава) до Санкт-Петербурга.

Беспересадочный вагон из Красноярска прицепляется к основному составу по ст. Новосибирск-Главный (при отправлении в хвосте состава, с восточной стороны), курсирует по договорённости с Енисейской Региональной Дирекцией по Обслуживанию Пассажиров, как правило, только в течение летних перевозок.

Беспересадочный вагон Барнаул — Санкт-Петербург отменён.

Маршрут следования СВ Купе ПЛ Общ Приписка
0 ПЛ Курган — Санкт-Петербург 52/2 ЮУРДОП
26 ПЛ Курган — Санкт-Петербург 52/2 ЮУРДОП
1 ПЛ Омск — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ1 Омск ЗСРДОП
2 ПЛ Омск — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ1 Омск ЗСРДОП
3 ПЛ Омск — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ1 Омск ЗСРДОП
4 К Омск — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ1 Омск ЗСРДОП
5 К Омск — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ1 Омск ЗСРДОП
6 К Новокузнецк — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
7 К Новокузнецк — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
8 К Новокузнецк — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
9 ЭК Новокузнецк — Санкт-Петербург 34/4 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
10 КР Новокузнецк — Санкт-Петербург 14/14 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
ВР Новокузнецк — Санкт-Петербург ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
11 ПЛ Новокузнецк — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
12 ПЛ Новокузнецк — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
13 ПЛ Новокузнецк — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ26 Новокузнецк ЗСРДОП
19 ПЛ Новосибирск — Санкт-Петербург 52/2 ВЧ7 Новосибирск ЗСРДОП
21 ПЛ Красноярск — Санкт-Петербург 52/2 Енис. РДОП
Б Новосибирск — Санкт-Петербург ВЧ7 Новосибирск ЗСРДОП
ИТОГО: -/- 218/38 520/20 -/-

Сейчас Курган не цепляет прицепной вагон к поезду 013Н,так как маршрут поезда не предполагает проследование ст. Курган. Поезд сейчас следует через ст. Тюмень.

Поездные бригады

В работе на маршруте задействовано 4 состава, формирования ВЧ26 ЗСибРДОП ФПД ОАО «РЖД», на электроотоплении и ЭПТ. 140 проводников, прошедших аттестацию на обслуживание вагонов фирменного поезда, разделены на 7 бригад.

Дополнительные услуги

Следует отметить, что всё заявленное в перечне предоставляемых услуг можно получить. В списке дополнительных услуг значатся:

  • просмотр видеофильма,
  • принятие душа
  • пользование феном,
  • глажка одежды,
  • пользование поездной библиотекой,
  • пользование детской комнатой,
  • получение желаемой информации о маршруте следования у начальника поезда.

Перспективы

Уже в течение 3 лет идёт работа над усовершенствованием расписания, которую, в некотором роде, можно назвать успешной. С каждым новым расписанием время на отдых поездной бригады в пункте оборота увеличивается минуты так на 4. На данный момент время между прибытием и отправлением состава в Санкт-Петербурге составляет 4 часа 2 минуты.

После озвучивания руководством Забайкальской дирекции о продления маршрута фирменного поезда «Байкал» до Санкт-Петербурга, в обход Москве, ведётся работа по сведению поездов «Новокузнецк» и «Байкал» к единому расписанию. Точную форму «сотрудничества» пока не определили, предполагается, что на период зимних перевозок поезда будут «сдваиваться».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новокузнецк (поезд)" в других словарях:

  • Новокузнецк (значения) — Новокузнецк  город в России, крупнейший город Кемеровской области. Новокузнецк  станция Западно Сибирской железной дороги. Новокузнецк  поезд, курсирующий по маршруту Новокузнецк Санкт Петербург. См. также Новокузнецк Спиченково… …   Википедия

  • Новокузнецк (станция) — Координаты: 53°44′47.8″ с. ш. 87°07′02″ в. д. / 53.746611° с. ш. 87.117222° в. д.  …   Википедия

  • Две столицы (поезд) — Поезд № 63/64 «Две столицы» …   Википедия

  • Карелия (поезд) — Поезд № 17/18 «Карелия» …   Википедия

  • Оренбуржье (поезд) — Поезд № 031У/032У «Оренбуржье» Категория: Фирменный Компания перевозчик: Федеральная пассажирская компания Маршрут: Оренбург Москва …   Википедия

  • Поволжье (поезд) — Поезд № 133А/133Г «Поволжье» …   Википедия

  • Урал (поезд) — Поезд № 307Е/307С «Урал» Категория: Фирменный Компания перевозчик: Федеральная пассажирская компания Маршрут: Екатеринбург Кисловодск …   Википедия

  • Столичный экспресс (поезд) — Поезд № 1/2 «Столичный экспресс» Категория: Фирменный Компания перевозчик: Российские железные дороги, Украинские железные дороги Маршрут: Москва Киев Пассажирский …   Википедия

  • Афанасий Никитин (поезд) — Поезд № 37/38 «Афанасий Никитин» Категория: Фирменный Компания перевозчик: Федеральная пассажирская компания Маршрут: Москва Санкт Петербург …   Википедия

  • Звязда (поезд) — Поезд № 52/51 «Звязда» Категория: Фирменный Маршрут: Минск Санкт Петербург Крупнейшие города: Орша,Витебск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»