Нибелунг (порода кошек)

Нибелунг (порода кошек)

Нибелунг (порода кошек)

Нибелунг – длинношерстный вариант русской голубой, хотя кажется крепче и масивнее из-за длинной шерсти. Это элегантные кошки среднего размера с небольшой клиновидной граненой головой с характерным профилем из двух граней, довольно большими широкими в основании далеко поставленными ушами, большими почти круглыми чуть косо и далеко поставленными ярко зелеными глазами, длинной шеей и длинным тонким гибким телом с длинными тонкими конечностями и маленькими элегантными лапками, создающими впечатление “кошки на цыпочках”, длинным заостренным хвостом в виде плюмажа и тонкой мягкой шелковистой голубой шерстью с плотным подшерстком и серебристым типпингом, создающим ясный серебристый блеск. Длинношерстные русские голубые были известны в Европе еще в начале века, но поскольку порода русских голубый была стандартизирована в Англии, длинношерстный вариант не разводился. С начала 80-х годов в пометах русских голубых в США стали появляться длинношерстные котята, и в 1986 году TICA зарегистрировала нибелунгов как новую породу. С выходом на арену кошачьего движения России, где также стали появляться русские длинношерстные на аборигенном материале, с 1995 года нибелунгов признали WCF, CFF, TCA.

Файл:Http://s50.radikal.ru/i128/1003/40/f35ea37b1628.jpg

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Нибелунг - очень элегантная кошка с угловатой головой в форме модифицированного клина,
состоящую из семи плоских граней. Наиболее яркая особенность - шерсть: средней длины,
блестящая и мягкая, создающая впечатление призрачного ореола вокруг тела; отсюда и
название "Nebelung", по-немецки означающее "призрачное существо ".
Не темная, но и не слишком светлая голубая шерсть отражает свет, создавая мягкий серебристый блеск.
Серебряные типированные остевые волоски должны контрастировать с густым основным цветом,если шерсть взъерошить.
Эти кошки нежны и застенчивы, но преданы их владельцам и членам семейства.

ГОЛОВА: Небольшая в форме мягко очерченного клина с плоскими гранями. В профиль прямой нос и плоский лоб формируют две грани. Морда средней длины без перерыва в области подушечек под усы. Череп высокий и плоский, лоб высокий. Подбородок крепкий. В профиль — плоская вертикальная грань от кончика носа до подбородка.

УШИ: Довольно большие, ширина в основании почти равна длине, поставлены прямо и далеко друг от друга, с чуть закругленными кончиками. Снаружи покрыты редкой короткой тонкой шерстью.

ГЛАЗА: Довольно большие, почти круглые (овальные глаза допустимы), поставлены далеко друг от друга и слегка косо к основаниям ушей.

ЦВЕТ ГЛАЗ: Насколько возможно ярко зеленый в зрелости. Глаза котенка изменяются быстро через желтый к зеленому. К четырем месяцам, зеленое кольцо должно появиться вокруг зрачка. Насыщенность цвета также зависит от возраста. Не полностью процветшие глаза у взрослых животных — серьезный недостаток, а отсутствие зеленого — лишение титула.

ШЕЯ: Стройная, длинная, но может казаться короче из-за плотного меха.

ТИП: Легкий.

ТЕЛО: Длинное, тонкое, гибкое и стройное с тонким костяком и сухой мускулатурой (иностранное), может казаться объемнее из-за плотности шерсти, не перекормленное. Коты пропорционально больше чем кошки.

КОНЕЧНОСТИ: Длинные, утонченные, с крепкой сухой мускулатурой.

ЛАПЫ: Маленькие, округлые. Кажется, что кошка стоит или идет на цыпочках.

ХВОСТ: Длинный, прямой, заостренный от довольно толстого основания до стройного кончика.

ШЕРСТЬ: Шерсть средней длины (для полудлинношерстных), тонкая, мягкая, шелковистая с плотным подшерстком, который отстоит от тела и шелковистый на ощупь. На хвосте шерсть самая длинная и пушистая.

ОКРАС: Шерсть однотонно голубая по всей поверхности тела, более светлый оттенок предпочтителен. Остевые волоски с серебристым типпингом придают шерсти ясный серебристый блеск. Остаточные тэбби отметины допустимы только у котят. Мочка носа — темно-серая; подушечки лап — розовато-голубые.


Стандарт Нибелунг

Тело: Среднего размера, слегка растянутое, мускулистое, телосложение крепкое, общее впечатление грациозное. Нежная, стройная шея, длинные конечности, овальные лапы. Хвост длинный, со слегка округлым кончиком.

Голова: Клиновидная, средней длины. В профиль плоский лоб и прямой нос образуют выпуклый угол на уровне надбровий. Подушечки усов сильно подчеркнуты, подбородок сильный.

Уши: Большие, чуть заостренные. Поставлены широко, несколько наклонены вперед. Внутренняя сторона уха опушена слабо, так что уши кажутся тонкими и почти прозрачными.

Глаза: Большие, овальные, широко расставленные. Цвет глаз – насыщенный зеленый.

Шерсть: Средней длины, мягкой, шелковистой текстуры. Благодаря подшерстку густая, однако воротник и «штанишки» выражены не сильно.

Окрас: Чистый равномерный голубой с отчетливым серебристым отливом (кончики волос имеют серебристый типпинг). Предпочтителен средний тон голубого.

Мочка носа: Серо-голубая

Подушечки лап: серо-розовые

Шкала оценок Тело:25 Голова:30 Глаза:10 Текстура шерсти:20 Окрас и типпинг:10 Кондиция:5


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нибелунг (порода кошек)" в других словарях:

  • Гавана (порода кошек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гавана (значения). Гавана имеет очень характерную форму головы: длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими, разведёнными в стороны ушами. Это животное среднего размера,… …   Википедия

  • Нибелунг (кошка) — Нибелунг Кот породы нибелунг …   Википедия

  • Породы кошек — Порода кошки  разряд классификации домашних кошек. Это относительно новое понятие. Двести лет назад его ещё не существовало. Породистыми считаются кошки, обладающие определёнными чертами или свойствами, присущими одной из зарегистрированных… …   Википедия

  • Список пород кошек — В этой таблице перечисляются породы кошек. FIFe Fédération Internationale Féline подразделяет породы кошек на 4 категории: I Экзотические и персидские II Полудлинношёрстные III Короткошёрстные и сомали IV Ориентальные (восточные) WCF World Cat… …   Википедия

  • Всемирная федерация кошек — (англ. World Cat Federation, WCF) объединение фелинологических клубов. Создана в Рио де Жанейро (Бразилия) в 1988 году тремя клубами любителей кошек; в настоящий момент штаб квартира находится в Эссене (Германия). Всемирная федерация кошек… …   Википедия

  • Сиамская кошка — Происхождение …   Википедия

  • Турецкий ван — Турецкий ван …   Википедия

  • Египетская мау — Египетский мау Египетская мау серебристого окраса Происхождение Страна Египет …   Википедия

  • Тайская кошка — Тайский кот Происхождение Страна Сиам …   Википедия

  • Шотландская вислоухая кошка — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»