Национальный банк Польши

Национальный банк Польши
Национальный банк Польши

Штаб-квартира в Варшаве

Расположение

Флаг Польши Варшава, Польша

Координаты

52°14′10.62″ с. ш. 21°00′52.7″ в. д. / 52.236283° с. ш. 21.014639° в. д. (G) (O)

Дата основания

1945

Президент
(председатель)

Марек Белка

Валюта

Польский злотый

Базовая учётная
ставка

4,5 %

Базовая депозитная
ставка

3 %

Веб-сайт

www.nbp.pl

Национальный банк Польши (польск. Narodowy Bank Polski) — центральный банк Польши.

Содержание

История

Национальный банк Польши начал свою деятельность в 1945 году. Изначально функционировал как государственный банк под руководством министра финансов. До конца 1980-х годов банк являлся монополистом в банковской сфере. После развала коммунистической системы от банка были отделены региональные коммерческие банки, а Национальный банк Польши стал заниматься только вопросами денежно-кредитной политики. 1 января 1995 года банк провёл деноминацию злотых.

Деятельность

Основной целью Национального банка Польши является поддержание ценовой стабильности в стране, а также содействие экономической политики правительства, если это не мешает основной цели банка. Согласно Стратегии денежно-кредитной политики, принятой в 2003 году Советом по денежно-кредитной политике, Национальный банк Польши должен поддерживать инфляцию на уровне 2,5 %, с возможностью отклонения на 1 %. Национальный банк Польши имеет исключительное право на выпуск валюты в республике.

Задачами банка являются:

Организация

В состав органов управления Национального банка Польши входят: Президент Национального банка; Совет по денежно-кредитной политике; Управляющий совет.

Президент Национального банка Польши

Назначается и снимается с должности Сеймом по представлению Президента Польши на срок 6 лет, но не более 2 сроков подряд. Является высшим должностным лицом банка. Возглавляет Совет по денежно-кредитной политике и Управляющий совет банка, представляет банк во внешних взаимодействиях. Также представляет интересы банка в международных банковских институтах, и, если это не противоречит решениям Правительства, в международных финансовых институтах.

Список Президентов Национального банка Польши

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Национальный банк Польши" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»