Нападения акул

Нападения акул

Нападения акул — события, когда акула по какой-либо причине атакует человека — происходят в мире регулярно, но не обязательно со смертельным исходом. Несмотря на относительную редкость нападений, страх перед ними велик благодаря многочисленным описаниям отдельных случаев (таких как нападение акул у побережья Нью-Джерси, когда 4 человека погибли и 1 получил увечья), а также благодаря литературным произведениям и фильмам ужасов вроде серии кинофильмов «Челюсти». Многие эксперты полагают, что опасность, которую представляют акулы, сильно преувеличена, и даже создатель книги «Челюсти» покойный Питер Бенчли в последние годы перед смертью пытался развеять миф о гигантских акулах-людоедах.

Фото с обложки номера журнала Weekly World News (англ.) (http://weeklyworldnews.com) за 7 сентября 1993 года[1]

Содержание

Статистика

Мировая статистика нападений акул с 2000 года[2]
Год Общее количество нападений Нападений со смертельным исходом
2000 95 17
2001 90 5
2002 86 9
2003 88 6
2004 88 11
2005 96 8
2006 97 8
2007 103 4
2008 108 10
2009 101 8
2010 94 8
2011 118 15
2012 96 8


Музей естествознания в Университете Флориды указывает на то, что показатели смертности от нападений акул невелики по сравнению с показателями смертности по другим причинам, которые обычно считают менее опасными: например, в прибрежных штатах США ежегодно более тысячи человек погибает от ударов молнией.[3]

Подсчитано, что шанс человека подвергнуться нападению акулы (для тех, кто ходит на пляжи) составляет 1 к 11,5 млн, а шанс погибнуть от такого нападения — 1 к 264,1 млн[4]. Среднегодовое количество утонувших в США составляет 3306 человек, а погибших от акул — 1[5]. Для сравнения, люди убивают 100 млн акул каждый год[6].

Цели изучения нападений акул

Одна из целей изучения нападений — расширить представления о мире акул и об их поведении. Понимание причин и обстоятельств, при которых акулы нападают на человека, сделает возможным уменьшение количества таких несчастных случаев. Чем больше происшествий с участием акул будет исследовано, тем лучше будет изучено их поведение и типичные действия. Реальную опасность для человека представляет небольшой процент их видов. Но до сих пор каждый год человек убивает до 100 млн акул. Уничтожается наиболее ценный океанский хищник, который играет жизненно важную роль в поддержании здорового состояния Мирового океана. Снижение количества белых акул, контролирующих численность тюленей и морских львов, рассматривается как одна из возможных причин сокращения популяции лосося вдоль побережья Калифорнии и Орегона[7]. Раздутые описания редких случаев нападений акул, а также игра режиссёров и писателей на основных человеческих страхах, внушили широкой публике необоснованный ужас. Поэтому необходимы беспристрастные исследования, способные прояснить реальную ситуацию и оценить нападение акул трезво.[8]

Наиболее опасные виды

Вопреки распространенному мнению, лишь немногие виды акул опасны для человека. Из более чем 360 видов только 4 замечены в значительном количестве неспровоцированных нападений на людей со смертельным исходом: белая, тигровая, тупорылая[9] и длиннокрылая[10] акулы. Однако, несмотря на то, что эти мощные морские хищники способны нападать на людей, существуют их фото- и видеосъёмки, сделанные незащищёнными дайверами в открытой воде. К примеру, французский фильм Жака Перрена Океаны[11] содержит кадры, где человек свободно плавает рядом с акулами.

Самым опасным и агрессивным видом сегодня считается, не без помощи СМИ и кинофильмов, Carcharodon carcharias — белая акула. За миллионы лет развития этот вид приобрел ряд особенностей, сделавших из него совершенного морского охотника. Ампулы Лоренцини, расположенные на морде, способны улавливать электрические импульсы до 0,005 милливольт, а чрезвычайно острое обоняние позволяет обнаруживать в воде мельчайшие концентрации крови на расстоянии до 5 километров. Для выслеживания и преследования жертвы у акулы имеется прекрасная природная маскировка — снизу светлый, а сверху тёмный окрас, что позволяет до последнего момента оставаться невидимой с поверхности воды. Сила, скорость и несколько рядов острых зубов не оставляют добыче почти никаких шансов. По наблюдениям ученых, обычно белая акула стремительно нападает снизу, нанося сильнейший удар и мощный первый укус, а после этого отплывает в сторону, чтобы избежать возможных повреждений от защищающейся жертвы и дать ей ослабнуть, истекая кровью. Зачастую в первую же атаку белая акула наносит смертельные раны.[7]

Случаи нападения Carcharhinus leucas — тупорылой акулы — случаются заметно чаще, чем по официальной статистике. Главная причина этого — то, что она распространена преимущественно у берегов стран третьего мира, востока и запада Африки, Индии и других мест, где нападения акул зачастую просто не регистрируются. Большие размеры, агрессивность, обитание вблизи густонаселённых людьми берегов, появление на пресноводье и мелких глубинах — всё это представляет для человека потенциальную опасность больше, чем от белой или тигровой акулы. Кроме того, тупорылую акулу не так легко идентифицировать, как белую или тигровую, поэтому многие их нападения могут оставаться нападением «акулы неизвестного вида». Впервые опасность этого вида для людей стала серьёзно рассматриваться после злополучной серии из 5 нападений в 1916 году у Нью-Джерси.[12]

Galeocerdo cuvier — тигровая акула — занимает в статистике нападений на человека второе место. Ее часто можно встретить в устьях рек, бухтах, отмелях цепочек островов очень близко к берегу. Учитывая такие места обитания этого вида и количество ежедневно находящихся в них дайверов, пловцов и сёрферов, возможность нападения (которых происходит примерно 3—4 в среднем за год) можно назвать очень маловероятной. Однако это не мешает отнести тигровую акулу к одному из опаснейших видов. Несмотря на свою обычную медлительность, тигровая акула является одним из сильнейших пловцов, и во время атаки резко набирает скорость, подойдя максимально близко к жертве, так что у последний практически не остается шансов уйти. Перед нападением на неизвестный объект акула сначала может покружить вокруг и потолкать его мордой для разведки. Однако этому виду больше свойственна агрессивная манера питания без особого разбора, и при нападении тигровая акула старается сразу сожрать свою добычу, поэтому нередко в их желудках находят самые разные несъедобные предметы. Из-за этого ее иногда называют океанским мусоросборщиком.

В отличие от трёх видов, перечисленных выше, большинство случаев нападения длиннокрылой серой акулы (Carcharhinus longimanus) не зарегистрированы[10]. По данным современной статистики длиннокрылая акула редко совершает неспровоцированные нападения. Но в то же время известен целый ряд атак этого вида, особенно во время Первой и Второй мировых войн. Океаническая длиннокрылая акула обитает по большей части в открытом море и редко появляется у берегов − там, где регистрируется большинство случаев нападения на людей. Во время Второй мировой войны множество кораблей, судов и самолетов терпели бедствие в открытом море, а длиннокрылая акула, вследствие тогдашнего её обилия, зачастую первой оказывалась на месте катастрофы. Печально известным примером нападений длиннокрылой акулы служат события, произошедшие после потопления 28 ноября 1942 года немецкой подводной лодкой U-177 пассажирского парохода «Nova Scotia» в районе Южной Африки. Из 1000 человек тогда выжили только 192, причем большинство смертей отнесли именно на счет длиннокрылой акулы. Другой пример — торпедирование американского крейсера «Индианаполис» 30 июля 1945 года, после которого жертвами длиннокрылой акулы стали как минимум 60—80 человек. По словам некоторых из выживших, на месте трагедии также были замечены и тигровые акулы.

Известны случаи неспровоцированного нападения и других видов акул, но они редко заканчивались смертью человека. Это: акула-мако, рыба-молот, галапагосская, темноперая серая, лимонная, шелковая и голубая акулы. Эти акулы — крупные и сильные хищники, причиной нападения которых может оказаться просто нахождение в неподходящем месте в неподходящее время. Однако они считаются менее опасными для пловцов и дайверов. Есть и ещё несколько видов, которые также ежегодно нападают на людей, нанося раны, потенциально опасные для жизни. Но такие случаи происходят либо из-за намеренной провокации, либо по причине ошибочной идентификации акулой из-за состояния воды и т. п.

Классификация

Учёные выделили следующие виды нападения акул:[13]

  1. Спровоцированное нападение — когда человек первый входит в контакт с акулой. Жертвами обычно становятся любопытные дайверы, не выполняющие элементарных мер предосторожности.[14]
  2. Неспровоцированное нападение:
  • Резкий однократный укус. Как правило, происходит в районе пляжей, где акула охотится на рыбу. При мутной воде, ряби на поверхности моря или сильном течении акула ошибочно может принять движущегося человека за свою обычную пищу — рыбу или тюленя. Акула хватает, сразу же отпускает челюсти и немедленно уплывает. Остаются поврежденными ступни или ноги, но обычно эти укусы не очень значительны и крайне редко приводят к смертельному исходу. В этом случае жертвами зачастую становятся сёрферы: их руки или ноги свешиваются с доски в воду.
  • Внезапное нападение обычно происходит в глубоководных районах. Акула в этих случаях видит перед собой добычу, незаметно подкрадывается и возникает перед пловцом из ниоткуда. Итогом могут стать серьёзные увечья или смерть, особенно если акула продолжает атаковать.
  • Удар-укус. При таком нападении акула кружит возле жертвы, фактически нанося ей удар головой или телом перед каждым укусом. Как и при внезапном нападении, акула может атаковать повторно. Последствиями такого нападения могут также оказаться серьёзные увечья или смерть.

Причины и тактика атак

Причины нападений

Дж. С. Копли — «Брук Уотсон и акула», 1778 г.

Как и большинство прирождённых охотников, акулы испытывают чувство любопытства, когда встречают на своей территории что-то необычное. Лишённые конечностей с чувствительными пальцами, они применяют единственный доступный способ изучить объект — укусить. Эти укусы известны как исследовательские[8]. Как правило, при таком нападении акула уплывает после первого же укуса[15]. Например, нападения на сёрферов[16] принято считать исследовательскими укусами, так как акула вполне может ошибиться — силуэт доски для серфинга со свисающими с неё руками и ногами очень напоминает снизу её привычную добычу — тюленя, морского льва или черепаху[17]. И всё же такие исследования могут закончиться для человека тяжелыми последствиями, особенно если это такой мощный хищник как белая или тигровая акула[18]. Несмотря на некоторые редкие исключения[19][20][21], считается, что акулы нападают на людей не с целью употребления их в пищу. Люди не являются тем источником высокожирного мяса, который необходим акулам, чтобы удовлетворить их потребности в огромном количестве энергии для управления большим и мощным телом[17]. Скорее они предпочтут жирных тюленей и морских львов вместо сравнительно костлявого человека. Но, в силу своего слабого зрения (некоторые виды) и мутной воды, акула видит в силуэтах людей, плавающих на поверхности моря (особенно на доске для серфинга) как раз этих животных. Такая добыча если и не сразу, то после непродолжительного таскания под водой, выплевывается обратно.[22]

Тактика атак

Обычно акулы совершают одну стремительную атаку, а потом дожидаются, позволяя жертве умереть или измотать себя, прежде чем приступить к трапезе. Это предохраняет акулу от повреждений со стороны раненой и активной жертвы, но в то же время даёт людям время выбраться из воды и остаться в живых[7]. Органы электрического чувства акулы, которые называются ампулы Лоренцини, способны обнаруживать электроимпульсы, вырабатываемые мышцами при сокращении[23]. По одной из версий, электрические рецепторы акулы обнаруживают электроимпульсы движения раненой рыбы при чьей-то рыбалке или подводной охоте, и это может стать поводом для ошибочного нападения на человека[24]. Кроме того, электроимпульсы купающегося человека тоже могут быть восприняты акулой как движения раненого животного, то есть легкой добычи. Любой вид крупных акул представляет большую или меньшую потенциальную опасность. Как сказал Жак-Ив Кусто, «через бездну столетий кровожадная, неистребимая акула дошла до наших дней, не нуждаясь в эволюции, дошёл древнейший убийца, изначально вооружённый для борьбы за существование».[25] Наибольшую опасность акулы представляют для пловцов ближе к поверхности, а действенных способов отпугивать акул всё ещё нет. Акула чувствует страх жертвы, а также становится более опасной при провокации её на оборонительные действия. Но их атака обычно не начинается немедленно — сначала акула изучает человека, плавая вокруг, а потом может исчезнуть и уже внезапно появиться.[26]

Предупреждение нападений

Поведение акул обычно невозможно предсказать. Они могут подолгу безучастно плавать рядом, а потом неожиданно напасть на пловца. Это нападение может оказаться как простым исследовательским укусом, так и явной атакой. Не существует способа полностью исключить возможность нападения акулы во время нахождения человека в воде, но можно принять некоторые меры предосторожности для уменьшения риска:

  • Избегать воды на рассвете, сумерках или в ночное время — то есть в то время, когда акулы, как правило, питаются.
  • Избегать тех мест, где обычно находятся акулы: тёмная вода и крутой угол дна.
  • Избегать кровотечения.
  • Выполнять указания спасателей.
  • И самое главное — руководствоваться здравым смыслом. Необходимо помнить, что все акулы (даже те, что считаются «безопасными») — это дикие животные, и никто точно не может сказать, как эти существа будут себя вести. Поэтому всегда необходимо проявлять повышенную осторожность в отношении их поведения.

Защита дельфинов

Существует немало задокументированных случаев, когда дельфины спасали человека от нападения акул, таких как нападение на сёрфера в Северной Калифорнии в августе 2007 года[27]. Подобное также задокументировано у побережья Новой Зеландии в 2004 году[28]. Как правило, дельфины образуют кольцо вокруг раненого человека. Однако, несмотря на многолетние исследования, убедительных объяснений такому поведению нет.

См. также

Ссылки

  1. Weekly World News — Google Книги
  2. По данным проекта GSAF  (англ.)
  3. Florida Museum of Natural History Ichthyology Department  (англ.)
  4. Сравнение смертности от акул с с количеством всех случаев смертности на пляжах США на 2000 год  (англ.)
  5. Соотношение смертельных случаев от нападений акул и по остальным причинам  (англ.)
  6. Статья о масштабах вылова и угрозе уничтожения акул  (англ.)
  7. 1 2 3 extremescience.com  (англ.)
  8. 1 2 Цели изучения нападений акул на sharkattackfile.net  (англ.)
  9. Статистика нападений по данным ISAF
  10. 1 2 Самые опасные виды акул  (англ.)
  11. Oceans | Disneynature  (англ.)
  12. Тупорылая акула  (англ.)
  13. Вопросы про акул  (англ.)
  14. В Египте акула убила человека впервые за 5 лет — GZT.RU
  15. К чему готовиться дайверам, желающим понырять в компании белых акул  (англ.)
  16. Акула напала на австралийского серфера. Lenta.ru (1 марта 2009). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 14 августа 2010.
  17. 1 2 Как и почему нападает акула  (англ.)
  18. Последствия нападения акулы  (англ.)
  19. Акула разорвала подростка пополам  (англ.)
  20. Акулу видели с телом человека в пасти  (англ.)
  21. Человек погиб в результате неожиданного нападения акулы  (англ.)
  22. Изучение нападений акул и способов их предотвращения  (англ.)
  23. Ампулы Лоренцини  (англ.)
  24. Органы чувств акулы  (англ.)
  25. zooclub.ru
  26. Журнал Вокруг Света − Акулий характер
  27. Дельфины спасли сёрфера от акулы  (англ.)
  28. Дельфины предотвратили нападение акулы у Новой Зеландии  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нападения акул" в других словарях:

  • Нападения акул у побережья Нью-Джерси в 1916 году — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Исправить статью согласно стилистическим правилам В …   Википедия

  • Нападения акул в Шарм-эш-Шейхе (2010) — Карта Шарм эш Шейха. Нападения произошли в водах залива Наама, в нескольких километрах к северу от курорта Рас Насрани Нападения акул в Шарм эш Шейхе ( …   Википедия

  • Акулы — Sphyrna lewini …   Википедия

  • Длиннокрылая акула — ? Длиннокрылая акула …   Википедия

  • Шёлковая акула — Научная классификация …   Википедия

  • АКУЛЫ — (Selachii), отряд или, по другой классификации, надотряд (Selachomorpha, Selachoidea, Selachioidei) рыб. Все 350 375 ныне живущих видов характеризуются хрящевым скелетом, 5 7 жаберными щелями по бокам от головы, похожими на зубы плакоидными… …   Энциклопедия Кольера

  • Обыкновенная акула-молот — Научная классификация …   Википедия

  • Семейство сельдевые акулы —         Эта рыба так велика, что две лошади с трудом везут ее в телеге; не самые большие весят 1000 фунтов. Голова и спина ее так широки, что Плиний причисляет ее к плоским рыбам; тело ее покрыто жесткой шкурой, похожей на напильник, под которой… …   Жизнь животных

  • Челюсти (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Челюсти. Челюсти Jaws …   Википедия

  • Опасные для человека рыбы — Белая акула В Мировом океане, а также в замкнутых и пресноводных водоемах встречается немало видов рыб, которые представляют опасность для человека. Их можно условно разделить на 4 группы: кусающие; наносящие травмы колючками или шипами (рыба… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»