Название Тутаева

Название Тутаева

Название Тутаева

Тутаев (в 1822—1918 годах — Романов-Борисоглебск) — город в Ярославской области.

Как считают большинство историков, город Романов был основан в конце XIII века впоследствии канонизированным в лике благоверных угличским князем Романом Владимировичем, отчего и получил своё название. В ходе одного из набегов монголо-татар он был полностью разрушен. В 1345 году сын ярославского князя Роман Васильевич отстроил город заново и сделал центром своих владений. В XV веке на противоположном берегу Волги появилась Борисоглебская слобода, носившая имя первых русских святых, мучеников-страстотерпцев князей Бориса и Глеба.

В 1777 году Борисоглебская слобода административно объединена с соседними Ямской слободой и селом Ново-Благовещенье в город Борисоглебск, который как и Романов стал центром уезда. Указ Александра I от 30 мая 1822 года объединил в целях экономии по управлению города Романов и Борисоглебск в единый Романов-Борисоглебск.

7 ноября 1918 года в Романове-Борисоглебске состоялось торжественное собрание, посвящённое первой годовщине Октябрьской революции. Присутствовали уездный комитет РКП(б), исполком уездного совета, 3 фабричных комитета, бюро учителей-интернационалистов, советы профсоюзных организаций, представители красноармейцев. Председательствовал секретарь уездного комитета РКП(б) Н. Ф. Доброхотов, секретарями были Лоханин и Шаров. Главным обсуждавшимся вопросом было переименование города и его уезда. Название города предлагали сменить на Луначарск в честь наркома просвещения А. В. Луначарского (1875—1933), Ленинск в честь председателя Совнаркома В. И. Ленина (1870—1924), Разин в честь предводителя крестьянского восстания Степана Разина (1630—1671), Коммунар-Спартак в честь участников Парижской коммуны (1871) и предводителя восстания рабов в Риме Спартака (около 120 до н. э. — 71 до н. э.), Володарск в честь революционера В. Володарского (1891—1918), Тутаевск в честь красноармейца И. П. Тутаева (1897—1918). Остановились на Тутаевске, но под конец заседания некий Левчук предложил прибавить к названию «Луначарск». Собрание единогласно приняло новое название — Тутаев-Луначарск, причём двойное имя сопровождалось пометкой «для второй части». 9 ноября 1918 года решение было закреплено на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Шашкин, секретарь Поликарпов).

9 декабря 1918 года на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Н. Н. Панин, секретарь Поликарпов) в связи с предложением НКВД оставить одно название «для удобства телеграфных сношений» дополнение Луначарск было убрано, а город было решено называть просто Тутаев — «в память погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа от руки белогвардейских банд на даче [ярославского городского головы] Лопатина товарища красноармейца Тутаева». Сообщение о переименовании появилось в прессе 18 декабря в «Известиях Тутаевского исполнительного комитета Советов крестьянских и рабочих депутатов» № 72. Соответственно и уезд получил название Тутаевского.

В марте 1941 года исполнительным комитетом Ярославского областного совета было решено переименовать Тутаев в город имени Менделеева в честь учёного Д. И. Менделеева, при участии которого был построен Константиновский завод минеральных масел недалеко от города. Под документом подписались председатель исполкома В. Гогосов и секретарь П. Кусмарцев. Поводом служило то, что переименование Романова-Борисоглебска в своё время так и не было формально утверждено в правительстве РСФСР. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала осуществить задуманное.

Вопрос о возвращении городу старого названия возник, как и в других переименованных в советское время городах, в начале Перестройки. Неоднократно предпринимались попытки претворить эту идею в жизнь, но на двух проведённых референдумах горожане высказались против переименования. Тем не менее вопрос остался актуальным. Противники переименования считают, что оно лишь отвлекает от более серьёзных проблем, вызовет разногласия среди горожан, приведёт к бесполезной трате бюджетных сред­ств, денег и времени жителей, которым придётся сменить все документы. Указывается, что людей живших в Романове-Борисоглебске уже нет, а для большинства нынешних горожан современное название города ассоциируется не с погибшим красноармейцем, а с местом, где они выросли и жили. Сторонники переименования, среди которых и нынешний глава городского поселения Сергей Ершов, считают, что возвращение преж­него названия положительно скажется на привлечении туристов. Всё мероприятие, по их подсчётам, обойдётся всего в 400 тысяч рублей (на декабрь 2009); специальной смены документов при этом не будет. Указывается, что имя Ильи Тутаева город получил спонтанно, решение принял узкий круг лиц, кроме того оно так и не было формально закреплено на государственном уровне. Есть мнение, что большинству горожан вопрос переименования безразличен.

Источники

  • Манерова Н. А. Нефедова Н. П. Почему Тутаев? // Романов-Борисоглебская старина. — 2006. — № 1. — С. 6-10.
  • Чернявский Л. Что в имени твоём, Тутаев? // Северный край, 18 декабря 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Название Тутаева" в других словарях:

  • Названия Тутаева — Тутаев (в 1822 1918 годах  Романов Борисоглебск)  город в Ярославской области. Как считают большинство историков, город Романов был основан в конце XIII века впоследствии канонизированным в лике благоверных угличским князем Романом …   Википедия

  • Тутаев — О том, чьё имя носит город см. Тутаев, Илья Павлович. Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Тутаев — город, р.ц., Ярославская обл. Образован их двух городов, лежавших по разным берегам Волги. Город Романов основан на лев. берегу около 1370 г. ярославским кн. Романом Васильевичем, по имени которого и получил название. Борисоглебск, лежащий на пр …   Географическая энциклопедия

  • Борисоглебск (Ярославская губерния) — Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Романов-Борисоглебск — Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Романов (город) — Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Романов городок — Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Романово-Борисоглебск — Город Тутаев Герб …   Википедия

  • Геральдические символы Ярославской области, её городов и районов — Композиция в форме часов из гербов городов Ярославской области и герба Ярославской области над входом в Автовокзал Ярославля  по часовой стрелке с часа: Гаврилов Ям, Ростов, Тутаев, Мышкин, Переславский район, Ярославль, Данилов, Углич, Пошехонье …   Википедия

  • Флаг Ярославля — Композиция в форме часов из гербов городов Ярославской области и герба Ярославской области над входом в Автовокзал Ярославля  по часовой стрелке с часа: Гаврилов Ям, Ростов, Тутаев, Мышкин, Переславский район, Ярославль, Данилов, Углич, Пошехонье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»