Назарий и Цельсий

Назарий и Цельсий
Назарий и Цельсий
Nazarius et Celsius
Abbazia San Nazzaro (NO) Affresco Chiesa Nazario.jpg
Святой Назарий на коне, автор Giovanni Antonio Merli
Почитается:

Католическая церковь

В лике:

святые

День памяти:

28 июля

Подвижничество:

мученики

Назарий и Цельсий, автор Тициан

Назарий и Цельсий (лат. Nazarius et Celsius, II век) — святые Римско-Католической Церкви, мученики. Об этих святых известно из сочинений святого Амвросия.

Агиография

Согласно агиографическому источнику «Vita Ambrosii» средневекового автора Павла Диакона, святой Амвросий во время правления императора Феодосия I обнаружил в саду, находившегося за пределами Милана, мощи святого Назария, которые были перенесены в миланский собор. Позже в том же саду Амвросий нашёл останки и святого Цельсия, мощи которого также были помещены в соборе вместе с Назарием.

Согласно агиографическому источнику, Назарий был римским гражданином, отцом которого был еврей или язычник. Его матерью была святая Перпетуя. Назарий был учеником святого апостола Петра и крещён святым Лином, Римским папой. Во время гонений христиан при правлении императора Нерона, Назарий отправился в Ломбардию, где проповедовал христианство, за что был схвачен, заключён в тюрьму и подвергнут пыткам. Назария приговорили к ссылке в Галлию. Когда Назарий находился в Галлии, он взял себе на воспитание девятилетнего сироту Цельсия, которого он крестил. Они оба проповедовали христианство в Женеве, Трире. Вернувшись в Милан, оба святые были арестованы за отказ поклониться римским богам и казнены через обезглавливание.

Сведения о Назарии и Цельсии приписываются святому Амвросию (Sermo lv, Patrologia Latina, XVII, 715 sqq.), а также Павлину Ноланскому, который упоминает о святых в своей «Poema» (Patrologia Latina, LXI, 658).

О распространении почитания святых Назария и Цельсия в Европе свидетельствуют храмы названные в их честь. Во Франции в городах Каркассон и Безье существуют бывшие кафедральные соборы святых Назария и Цельсия, в Милане есть церковь Пресвятой Девы Марии и святого Цельсия.

День памяти в Католической Церкви — 28 июля.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Назарий и Цельсий" в других словарях:

  • Список соборов Франции — Список кафедральных соборов во Франции и французских заморских департаментах и территориях, в том числе и бывших (утративших статус главной церкви диозеза). Абсолютное большинство соборов во Франции являются католическими, однако некатолические… …   Википедия

  • Буссеро — Коммуна Буссеро Bussero Страна ИталияИталия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»