Твоим освободителям

Твоим освободителям

Твоим освободителям, Донбасс

Памятник
Твоим освободителям, Донбасс
Вид на монумент со стороны парка культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. На заднем плане — Калининский район Донецка, видны копры шахты имени М. И. Калинина.
Вид на монумент со стороны парка культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. На заднем плане — Калининский район Донецка, видны копры шахты имени М. И. Калинина.
Страна Украина
Местоположение Донецк, парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола
Скульптор Ю. И. Балдин, А. Н. Порожнюк
Архитектор В. П. Кишкань, М. Я. Ксеневич
Твоим освободителям, Донбасс на Викискладе

Координаты: 48°01′16.97″ с. ш. 37°48′56.42″ в. д. / 48.021381° с. ш. 37.815672° в. д. (G)


Координаты: 48°01′16.97″ с. ш. 37°48′56.42″ в. д. / 48.021381° с. ш. 37.815672° в. д. (G) Монумент «Твоим освободителям, Донбасс» («Освободителям Донбасса») в Донецке — посвящен памяти всех частей и соединений, освобождавших Донбасс[1]. Самый большой по величине памятник на юго-восточной Украине[2], главный памятник военной истории города и области. Имеет большое военно-патриотическое, гражданское, художественно-архитектурное значение[3].

Традиционно у памятника проводятся мероприятия, посвящённые Дню Победы. Ветераны проходят маршем через центр города к монументу, где их поздравляют и накрывают для них на аллеях возле памятника праздничные столы[4].

Содержание

Описание

Представляет собой площадку в форме треугольника, на которой расположена группа из трёх наклонных объёмных стен, которые выходят из земли[5]. На одной из стен установлена скульптурная группа, перечисляющая даты освобождения районов и городов Донецкой области[5]. На другой из стен расположена надпись: «1943. Твоим освободителям, Донбасс». У подножия монумента зажжён Вечный огонь[5].

На площадке находится скульптурная композиция — шахтёр и солдат со знаменем и ряд стел, символизирующих своими острыми гранями силуэты Донецких терриконов[1]. За плечами воина и шахтёра развевается флаг в виде пятиконечной звезды. Фигуры воина и шахтёра изготовлены из меди. Они лепились без натурщиков и являются собирательными образами[3]. Солдат — молодой мужчина, с открытым взглядом и заострёнными чертами лица. Шахтёр — зрелый мужчина. Они вместе держат меч[3].

Расположение

Находится в Киевском районе Донецка, на территории парка имени Ленинского комсомола. Географические координаты: 48°01′16.97″ северной широты 37°48′56.42″ восточной долготы. Благодаря расположению на возвышенности в пойме Кальмиуса, памятник виден издалека. От подножия памятника хорошо видны Калининский район Донецка и Червоногвардейский район Макеевки, расположенные на левом берегу Кальмиуса[1].

Монумент расположен в конце широкой аллеи, делящей парк Ленинского комсомола на две части[5]. До строительства Донбасс Арены аллея проходила от улицы Челюскинцев до берега Кальмиуса. Посреди аллеи разбиты цветники, также она обрамлена различными сортами деревьев: акациями, липам, каштанами, елями и другими представителями флоры Донецкой области[5].

Киевский коллектив, работавший над первоначальной идеей памятника, предполагал разместить его на месте, где в дальнейшем был построен Донецкий городской Дворец детского и юношеского творчества[3].

На текущем месте расположения памятника находился цыганский поселок, по документам значившийся как улица Приовражная. Для строительства монумента этот посёлок снесли и переселили его жителей в квартиры. Вокруг монумента разбили парковую зону, примкнувшую к парку имени Ленинского Комсомола[3].

Монумент расположен над выработками угольной шахты имени М. И. Калинина. При создании памятника его авторам пришлось учесть сложные горно-геологические условия — «французский разлом», а также провести дренажные работы[3]. Из-за разлома монумент пришлось переносить на 70 метров вправо[6].

Создание

Постановление о создании памятника было издано Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР в 1967 году. Над монументном начал работать киевский коллектив скульпторов, но дальше стадии разработки идеи их работа не продвинулась[3].

В 1976 году[3] над памятником начала работать группа донецких авторов: скульпторы — Юрий Иванович Балдин и Александр Николаевич Порожнюк, архитекторы — Владимир Петрович Кишкань и Михаил Яковлевич Ксеневич, инженер-конструктор — Райгородецкий Е. Л. В 1978 году этот коллектив был официально утверждён[3]. Группой руководил Петрович Кишкань, которому принадлежало много идей по созданию монумента[3].

Разработки проекта велись параллельно, в Донецке и Киеве, но Владимир Петрович Кишкань убедил чиновников в том, что памятник нужно создавать силами не киевских, а донецких авторов[3]. В 1980 году появилась концепция соединения фигур воина и шахтёра, которую предложил Юрий Иванович Балдин[3]. В 1982 году проект был утвержден художественным советом Министерства культуры СССР.

Двухметровые головы фигур солдата и шахтера в течении года лепились из гипса и покрывались медью на дне бассейна Донецкого государственного университета, который строился в это время[3] — других подходящих площадей в Донецке не нашлось[2]. Вокруг голов были созданы платформы, на которых работали скульпторы[3]. Над головой шахтёра работал Александр Николаевич Порожнюк, над головой солдата — Юрий Иванович Балдин.

После того, как головы были слеплены их здесь же, на дне бассейна обшили медью методом раскроя. Для этого брались листы меди толщиной два миллиметра, вырезались фрагменты, соединялись аргонной сваркой форматорами, швы зачищались и зачеканивались[3]. После обшивки гипс изнутри выбивался и в полые скульптуры вставлялся каркас, изготовленный на донецком машиностроительном заводе имени Ленинского комсомола[3][5].

Фигуры монумента также полые, они были покрыты медью на на донецком машиностроительном заводе имени Ленинского комсомола, там же для них был изготовлен каркас[3][5]. Так как монумент изготовлен из меди, то первые годы после создания он был красного цвета, а затем почернел[4]. Медь, из которой сшита конструкция привезена с Артёмовского завода цветных металлов[3]. Чёрный гранит, которым облицован постамент привезён с Правобережной Украины[3].

У авторского коллектива были сомнения, что из-за флага при сильном ветре вся конструкция монумента может потерять устойчивость. Для технических испытаний была создана специальная двухметровая модель, которую возили в московский институт аэрокосмических исследований имени Жуковского для испытаний в аэродинамической трубе[3][2].

На строительство было потрачено более 850 тысяч советских рублей[2]. Гонорар Юрия балдина составил 17 тысяч рублей[5]. Работы по сооружению памятника проводили тресты «Донецкшахтострой», «Донецкметаллургстрой», «Донецкстальконструкция», «Днепрстальконсрукция»[3].

Памятник был установлен в парке Ленинского комсомола в 1984 году, в 19952000 годах был дополнен новыми стелами[1].

Реконструкция 2010 года

К подножью монумента были перенесены с названиями дивизий, освобождавшими Донбасс, и фамилиями погибших во время освобождения, которые до этого размещались на пяти массивных блоках вдоль аллеи, ведущей к памятнику[4].

Геральдический символ

Основная статья: Герб Донецка

Фигуры монумента «Освободителям Донбасса» с 1995 года используются в большом гербе Донецка в качестве щитодержателей.

Музей

Планировалось, что внутри монумента будет создан музей, однако от этой идеи отказались из-за сложных горно-геологические условий — «французского разлома»[6]. Под фигурами солдата с шахтёром и стелами было создано помещение общей площадью три с половиной тысячи квадратных метров и высотой восемнадцать метров[5]. Это помещение не использовалось по назначению с момента открытия памятника и было задействовано для хранения старых декораций донецкого академического украинского музыкально-драматического театра[4]. Также была идея создания внутри многоярусной панорамы Великой Отечественной войны[6].

В конце 2000-х годов скульптор Александр Порожнюк вернулся к идее создания музея внутри монумента[7]. Общая площадь музея составит около трёх тысяч квадратных метров[6].

По замыслу создателей памятника вход в музей должен был располагаться по лестнице внутри фигур монумента, однако проектировщики нового входа в музей внесли изменения в авторский замысел и построили новый застеклённый вход рядом с «вечным огнем»[4]. Также внутри монумента кроме музея будет расположен административный блок и кафе[4]. Сообщение о создании кафе было высказано Павлом Балакиревым, одним из авторов проекта реконструкции монумента, что вызвало возмущение среди ветеранов, озвученное председателем донецкого областного совета ветеранов Александром Сергиенко, назвавшем подобные намерения кощунством[4].

Выставка военной техники

В 2010 году в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне на площадке перед памятником были установлены три танка: Т-34-76, Т-34-85, Т-54 и две противотанковые пушки[8][9][10].

Т-34-76 принадлежал Францу Андреевичу Гринкевичу, который командовал 43-й танковой бригадой, которая в сентябре 1943 года освобождала Сталино. В одном из боёв Гринкевич был смертельно ранен. Танкисты похоронили его в центре Сталино, на могиле соорудили постамент с фотографией своего командира и своими руками втянули на могильный холм боевой танк Т-34-76 на котором воевал Гринкевич[11]. В 1964 году на могиле появились высокий гранитный постамент и мраморные плиты с отлитой из металла надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941—1945», но при этом постамент был установлен более современный танк Т-34-85[12], а боевой танк Гринкевича переместили во двор Донецкого областного краеведческого музея, который тогда располагался в одном здании с библиотекой имени Крупской. В 1972 году танк вместе с музеем переехал в другое место и с тех пор стоял перед фасадом краеведческого музея, выходящим на улицу имени Челюскинцев, где и находился до 2010 года. Сотрудники музея устроили торжественные проводы танку под «Прощание славянки»[10].

Т-34-85[12] Донецку подарили подарили меценаты, имя которых не было названо[8]. Т-54 Донецку передали Министерство обороны Украины и Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева. Две противотанковые пушки также как и танк Гринкевича были перемещены к мемориалу со двора Донецкого областного краеведческого музея.

Также город хотел закупить боевую машину реактивной артиллерии «Катюша», но в бюджете города не оказалось миллиона гривен, которые за неё запросили[8].

Колокол Памяти

В 2010 году в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне на территории монумента «Твоим освободителям, Донбасс» был установлен православный колокол. Торжественное открытие запланировано на 9 мая 2010 года.

Этот колокол был отлит на Донецком металлургическом заводе «Донецксталь» по инициативе прокурора Донецкой области Владимира Гальцова[13].

Колокол весит 850 килограмм и отлит с использованием латуни стреляных гильз и осколков обнаруженных на полях сражений Донбасса[14]. Эти гильзы были собраны по всей Донецкой области, но в металл из которого отливался колокол попала только малая часть — символически, чтобы не ухудшить звучание[14].

Колокол изготовлен под руководством начальника участка литья колоколов литейного цеха ДМЗ Сергея Самойлова[15] и выполен по православным канонам. На поверхности колокола изображены иконы Казанской Божией Матери, Георгия Победоносца и Архистратига Михаила, а также, на нанесён текст стихотворения[14].

В начале планировалось установить колокол на Саур-Могиле, но из-за того, что мемориальный комплекс Саур-Могилы расположен относительно далеко от населённых пунктов и останется без присмотра. В результате местом установки колокола избрали Донецк[14].


Примечания

  1. 1 2 3 4 Монумент «Освободителям Донбасса»
  2. 1 2 3 4 Дмитрий Заборин, «Пятница» («Салон Дона и Баса») «Каменные лица Донецка»
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Уникальный монумент-юбиляр… И огромные головы на дне донецкого бассейна
  4. 1 2 3 4 5 6 7 «Освободители Донбасса» в осаде
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А. К. Скибенко 6 донецких экскурсий. — Донецк: Норд Компьютер, 2009. — С. 28. — 145 с.
  6. 1 2 3 4 Эксперты: Памятник «Твоим освободителям, Донбасс» может упасть
  7. Украинский скульптор хочет создать музей внутри памятника
  8. 1 2 3 Чтобы помнили. Возле мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» установлены танки трех поколений
  9. Ко дню Победы Донецку подарили два танка
  10. 1 2 От Донецкого краеведческого музея увезли танк Т-34
  11. См. Памятник Гринкевичу
  12. 1 2 Т-34-85 у монумента «Твоим освободителям, Донбасс» и на могиле Гринкевича — это разные танки
  13. Прокурор Донецкой области установил 850 килограммовый колокол на территории монумента «Твоим освободителям Донбасс»
  14. 1 2 3 4 Харькове заложена Аллея, в Донецке отлит колокол
  15. Донецкие металлурги отлили колокол из гильз

Литература

  • Памятники и памятные знаки // Всё о Донецке.: Справочное пособие. — Донецк: Донбасс, 2003. — С. 156-162. — ISBN 5-7740-0782-0
  • А. К. Скибенко 6 донецких экскурсий. — Донецк: Норд Компьютер, 2009. — С. 28. — 145 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Твоим освободителям" в других словарях:

  • Твоим освободителям, Донбасс — Памятник Твоим освободителям, Донбасс …   Википедия

  • Твоим освободителям Донбасс — …   Википедия

  • Памятник Гринкевичу — Памятник Памятник гвардии полковнику Францу Андреевичу Гринкевичу …   Википедия

  • Театральная площадь (Донецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Театральная площадь. Координаты: 48°00′21.87″ с. ш. 37°48′14.7″ в. д. / 48.006075° с. ш …   Википедия

  • Донбасс Арена — «Донбасс Арена» Стадион УЕФА Категории 4 Местоположение Донецк, Украина Заложен 27 июня …   Википедия

  • Кишкань, Владимир Петрович — Владимир Петрович Кишкань Основные сведения Гражданство СССР Работы и достижения Работал в городах Донецк Награды …   Википедия

  • Ксеневич — Ксеневич, Михаил Яковлевич Михаил Яковлевич Ксеневич  донецкий архитектор. Один из создателей монумента «Твоим освободителям, Донбасс»[1]. Преподавал на кафедре архитектурного проектирования Донбасской национальной академии строительства и… …   Википедия

  • Киевский район (Донецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский район. Киевский район Донецка Герб …   Википедия

  • Ксеневич, Михаил Яковлевич — Михаил Яковлевич Ксеневич  донецкий архитектор. Один из создателей монумента «Твоим освободителям, Донбасс»[1]. Преподавал на кафедре архитектурного проектирования Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в начале её… …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния в октябре 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»