Мондрагонская кооперативная корпорация

Мондрагонская кооперативная корпорация
Мондрагонская кооперативная корпорация
Тип

Федерация кооперативов работников

Девиз компании

Гуманизм в действии

Год основания

1956

Расположение

Мондрагон, Страна Басков, Испания

Ключевые фигуры

Хосе Мария Аризмендиарриета (основатель)

Отрасль

финансы, промышленность, розничная торговля, знания

Оборот

16.8 млрд. € (2008 фин. год)

Число сотрудников

92 773 (2008 год)

Сайт

www.mondragon-corporation.com

Мондрагонская кооперативная корпорация является федерацией рабочих кооперативов, базирующихся в Испании. Создана в баскском городе Мондрагон в 1956 году. Её происхождение связано с деятельностью скромных технических колледжей и небольшой мастерской по производству парафиновых обогревателей.

В настоящее время она является седьмой по величине испанской компанией по выручке и ведущей бизнес-группой в стране басков. В конце 2008 года обеспечивала занятость для 92773 людей, работающих в 256 компаниях по четырем направлениям: финансы, промышленность, розничная торговля и знания. Мондрагонские кооперативы действуют в соответствии с бизнес-моделью, основанной на примате интересов народа и суверенитета труда, которая сделала возможным создание очень сплочённых компаний, базирующихся на солидарности с сильным социальным аспектом, но не пренебрегающих качеством. Кооперативы являются собственностью их рабочих-собственников и власть основывается на принципе «один человек — один голос».

Содержание

История

Определяющим фактором в создании кооперативов, которые в настоящее время составляют Мондрагонскую корпорацию, стало прибытие в 1941 году молодого священника Хосе Мария Аризмендиарриета в Мондрагон, город с населением в 7000 человек, который страдал от болезненных последствий гражданской войны в Испании: нищеты, голода, заброшености и напряженности. Он решил сделать все от него зависящее, чтобы способствовать взаимопомощи и придумал, как создать рабочие места, основанные на солидарности.

Одарённый необычной смесью идеализма и прагматизма, он в 1943 году основал технический колледж, который был открыт для всех, и который стал, с течением времени, инкубатором для менеджеров, инженеров и квалифицированных рабочих для местных компаний и, прежде всего, для кооперативов.

Перед основанием первого кооператива, Аризмендиарриета провел несколько лет, обучая молодых людей форме гуманизма, с христианскими корнями, основанной на солидарности и соучастии, а также осознании важности получения необходимых технических знаний. В 1955 году он отобрал пять из этих молодых людей (Луиса Усаторрэ, Хесуса Ларраньяга, Альфонса Горроньогоития, Хосэ Мария Ормаэчея и Хавьера Ортубаи), которые работали в компании Юнион Серахера, чтобы создать Тайерэс Улгор (Улгор — акростих от их фамилий) — сегодня это Фагор Электродомэстикос — новаторскую компанию, базирующуюся на этом опыте солидарности и являющуюся промышленным эмбрионом корпорации.

Для первых пятнадцати лет были характерны огромный динамизм. Это было время, когда, пользуясь автаркией рынка и пробуждением экономики Испании, были созданы многие кооперативы. За эти годы, также по настоянию Дона Хосе Марии, были созданы два образования, которые должны были сыграть ключевую роль в развитии мондрагонской корпорации — Каха Лаборал (1959) и орган социального обеспечения — Лагун Аро (1966). Также была создана первая местная группа, Уларко, эмбрион промышленной кооперативной ассоциации, которая была так важна в истории корпорации. В 1969 году Эроски была создана в результате слияния девяти небольших местных потребительских кооперативов, осознавших необходимость объединения своих сил, чтобы быть конкурентоспособными.

За период с 1970 по 1990 год динамика предыдущих лет продолжалась с сильным увеличением товарооборота, запуском новых кооперативов, поддержаных бизнес подразделением Каха Лаборал, поощрением кооперативного ассоциирования с формированием местных групп и созданием исследовательского центра Икерлан в 1974 году.

С большими изменениями на горизонте, такими как вступление Испании в Европейское Экономическое Сообщество, запланированное на 1986, было принято решение сделать важный шаг в организационной области, путем создания в 1984 году мондрагонской кооперативной группы, предшественницы нынешней корпорации. Повышение качества подготовки руководителей было также укреплено за счет создания Оталоры, которая должна была посвятить себя подготовке и распространению кооперативизма. На конец 1990 года группа имела 23130 работников.

На международной арене, цель заключалась в том, чтобы реагировать на растущую глобализацию, сильно наращивая экспансию за рубежом путем создания производственных предприятий в ряде стран. За Копрэси, первым таким заводом в Мексике, в 1990 году последовали многие другие дойдя в сумме до 73 к концу 2008 года. Это стало частью стратегии, направленной на: повышение конкурентоспособности и увеличения доли на рынке, путём переноски производства компонентов ближе к заводам важных клиентов, особенно в автомобильной промышлености и секторе бытовой техники, а также укрепление занятости в Стране Басков, путем поощрения экспорта продукции, производимой кооперативами.

В октябре 2009 года профсоюз Объединенных Сталеваров объявил о заключении соглашения с Мондрагонской корпорацией для создания рабочих кооперативов в США.

Бизнес Культура

Узы, связывающие мондрагонские кооперативы являются сильными, поскольку эти связи исходят из гуманистической концепции бизнеса, переплетены между собой философией соучастия и солидарности а также общей деловой культурой, основанной на ряде основополагающих принципов: общей миссии и принятии набора корпоративных ценностей и общей политики делового характера.

За прошедшие годы эти связи были воплощены в ряде операционных правил, утвержденных по мажоритарной системе на кооперативных съездах, которые регулируют деятельность руководящих органов корпорации (Постоянного комитета, Генерального совета), низовых кооперативов и отделений, которым они принадлежат, с организационной, институциональной и экономической точек зрения, а также и по объёму активов.

Вся рамка деловой культуры составлена на основе общей культуры, базирующейся на 10 основных кооперативных принципах, глубоко укоренившихся в Мондрагоне: открытом доступе, демократической организации, суверенитете труда, инструментальном и подчинённом характере капитала, участии в управлении, солидарности в оплате, многостороннем сотрудничестве, социальных преобразованиях, универсальности и образовании.

Эта вдохновляющая философия дополнена введением четырех корпоративных ценностей: сотрудничества, действия в качестве собственников и работников; участия, которое принимает форму вовлечёности в руководство; социальной ответственности, путем распределения богатства, основываясь на солидарности, и инновациям, уделяя особое внимание постоянному обновлению во всех областях.

Эта бизнес-культура выражается в соблюдении ряда основных целей (ориентации на клиента, развитии, инновации, экономичности, сотрудничестве людей и их участии в сообществе) и общей политике, утвержденной кооперативным конгрессом, которая принимается к исполнению на всех организационных уровнях корпорации и включеной в четырёхлетние стратегические планы и годовые бизнес-планы отдельных кооперативов, отделов и корпорации в целом.

Регулирование заработной платы

В Мондрагонской корпорации есть согласованные соотношения заработной платы рабочих-собственников, между теми, кто работают на руководящей должности, и теми, кто работают в поле или на заводе и зарабатывают (в теории) минимальную зарплату. Эти соотношения в различных кооперативах лежат в диапазоне от 3:1 до 9:1, а в среднем 5:1. То есть, генеральный директор среднего мондрагонского кооператива зарабатывает 5 раз больше теоретической минимальной зарплаты в своем кооперативе. Это соотношение в действительности меньше, так как в мондрагонской корпорации мало рабочих-собственников, которые зарабатывают минимальную заработную плату; их работа, будучи несколько специализированной, классифицируется более высоким уровнем зарплаты.

Хотя коэффициент для каждого кооператива колеблется, это работники-владельцы этого кооператива решают путем демократического голосования, какими эти соотношения должны быть. Таким образом, если Генеральный директор кооператива имеет соотношение 9:1, то это потому, что его работники-владельцы решили, что это справедливое соотношение.

В целом заработная плата в мондрагонской корпорации, по сравнению с аналогичными должностями в местной промышленности, равняется 30 % или менее на уровне управления и эквивалентна для руководителей среднего звена, технического и профессионального уровней. В результате, мондрагонские работники-владельцы на более низких уровнях зарабатывают в среднем на 13 % выше, чем работники аналогичных предприятий. Кроме того, реальное соотношение еще меньше поскольку в Испании прогрессивное налогообложение, так что те у кого более высокая зарплата платят более высокие налоги.

Сферы деятельности

Компании корпорации работают в четырех различных областях: финансах, промышленности, розничной торговле и знаниях. И последняя из них (знания) это то, что выделяет мондрагонскую корпорацию как бизнес-группу. В цифрах: в 2008 году корпорация объявила, что общий оборот равен 16,8 млрд евро, из которых 6,5 млрд соответствовали промышленности, 9 млрд розничной торговле и 1,2 млрд области финансов.

Финансы

Эта область включает в себя банковский бизнес Каха Лаборал, страховую компанию Сегурос Лагун Аро и добровольный орган социального обеспечения Лагун Аро, который на конец 2008 года имел общие активы в 3,8 млрд евро. Доход полученный из этого фонда используются для выплат по пенсиям, потере кормильца и инвалидности, дополняющие те, что предлагаются испанской системой социального обеспечения.

Каха Лаборал, со своей стороны, завершил 2008 год с 14 миллиардов евро вкладов в год, и предоставил кредитов на сумму 16,6 млрд, в основном домашним хозяйствам, малым и средним предприятиям. Его обширный опыт работы с кооперативами корпорации позволил ему мелким и средним предприятиям оказывать услуги, характерные для крупных компаний.

Промышленность

Эта область включает в себя деятельность значительной части компаний корпорации, занятых в производстве товаров народного потребления, товаров производственного назначения, промышленных компонентов, продуктов и систем для строительства и услуг для бизнеса.

В секторе товаров народного потребления, с общим объемом продаж в 1,8 млрд евро, мондрагонская корпорация производит предметы домашнего обихода: холодильники, стиральные машины, плиты, посудомоечные машины и бойлеры под брендами Фагор, Брандт, Мастеркук, и удерживает лидерские позиции в Испании и Франции и разделяет лидерство в Польше и Марокко. Она также предлагает широкий ассортимент офисной и домашней мебели. В сфере отдыха и спорта, она производит велосипеды Орбеа, тренажеры и принадлежности для кемпинга, сада и пляжа.

В товарах производственного назначения мондрагонская корпорация имела оборот в 1,16 млрд евро в 2008 году и является ведущим испанским производителем металлорежущих станков (Данобат группа) и станков по обработке листовой стали (Фагор группа). Это оборудование предназначено для автомобильной промышленности, производства бытовой техники, металлургии, железнодорожного и авиационного сектора.

Эти машины дополняются продуктами автоматизации и управления для станков, упаковочными машинами, оборудованием для автоматизации процессов сборки и переработки древесины, вилочными погрузчиками, электрическими трансформаторами, комплексным оборудованием для пищевой промышленности, холодильными камерами и холодильным оборудованием. Особо фокусируясь на автомобильном секторе, корпорация также производит широкий ассортимент штампов, пресс-форм и оснастки для литья железа и алюминия, а также занимает ведущие позиции в машинах для литья.

В промышленных компонентах, мондрагонская корпорация имела оборот 2 млрд евро в 2008 году. В этом секторе она функционирует в качестве комплексного поставщика для ведущих производителей автомобилей, предлагая от услуг проектирования и разработки до поставки компонентов и узлов. Она имеет различные подразделения по производству тормозов, осей, подвесок, трансмиссий, двигателей, алюминиевых дисков, жидкости проводимости и других внутренних и внешних компонентов автомобиля.

Она также производит компоненты для основных производителей бытовой техники в трёх областях: электробытовые приборы, предметы домашнего комфорта и электроника. И, кроме того, производит фланцы и аксессуары для труб, предназначенных для переработки нефти и газа, нефтехимических производств и производства электроэнергии, медные и алюминиевые электрические проводники и комплектующие для конвейеров.

В строительстве продажи составили 1,26 млрд евро в 2008 году. Это сектор, в котором мондрагонская корпорация принимала участие и продолжает принимать участие в строительстве символичных зданий и важных инфраструктурных проектов, как на родине так и за рубежом. В этой связи она проектирует и строит большие конструкции из металла, ламинированной древесины и железобетона; поставляет готовые части из полимербетона; предлагает решения для опалубки и сооружений (УЛМА группа), а также технику для общественных служб и индустриализации процесса строительства, включая инженерные и монтажные услуги. Она также производит лифты и вертикальные транспортные системы (ОРОНА группа), с применением современных технологий в технике безопасности, энергосбережения и рационального использования пространства.

Наконец, в бизнес услугах продажи составили 248 млн евро в 2008 году, в широкой области, которая включает в себя управленческий, архитектурно-строительный, недвижимости и дизайн-инновационный консалтинг (ЛКС группа), системотехнику для электромеханических установок комплексной логистики. Она также предлагает услуги по современным языкам, производит учебное оборудование и очень динамична в секторе художественной графики (МккГрафикс).

Существует сильный международный аспект промышленной деятельности мондрагонской корпорации, о чём свидетельствует то, что в 2008 году 58,2 % от общего оборота поступили от международных продаж. Продажи в результате экспорта продукции за рубеж и продукции, производимой в 73 филиалах, расположенных в 16 различных странах: Китай (13), Франция (9), Польша (8), Чехия (7), Мексика (7), Бразилия (5), Германия (4), Италия (4), Англия (3), Румыния (3), США (2), Турция (2), Португалия (2), Словакия (2), Таиланд (1) и Марокко (1).

В целом, в 2008 году эти 73 завода произвели товаров на сумму 1,5 млрд евро (23 % объема продаж промышленной продукции), и предоставили работу 13759 человек (34 % всех занятых в промышленности). Следует обратить особое внимание на корпоративный промышленный парк, разработанный корпорацией в Куньшань, недалеко от Шанхая, в котором в настоящее время размещается семь дочерних компаний.

Розничная торговля

Под руководством Эроски, это одна из ведущих розничных групп в Испании, оприходован оборот в 9 млрд евро в 2008 году. Она работает по всей Испании и на юге Франции, и поддерживает тесные контакты с французской группой Мушкетеры и ведущей немецкой розничной группой Эдэка, с которыми она создала международное партнерство Алидис в 2002 году. Рабочие-собственники и члены потребители участвуют в управлении Эроски, причем обе группы, участвуют в кооперативных органах, принимающих решения.

В конце 2008 года Эроски действовала как обширная цепь более чем 2400 магазинов из 115 гипермаркетов Эроски, 1029 Эроски в местных центрах, городских супермаркетов Капрабо и Эроски, 274 туристических агентств Эроски, 53 автозаправочных станций, 44 спортивных магазинов, 300 парфюмерных магазинов, 6 магазинов досуга и культуры, 27 складов товаров. В дополнение к этой цепочке есть 567 самостоятельных точек франшизы. Кроме того, на юге Франции она имеет 4 гипермаркета, 16 супермаркетов и 17 автозаправочных станций, а также 4 парфюмерных магазина в Андорре.

На ассамблее, состоявшейся в 2008 году, ее рабочие-собственники большинством голосов одобрили процесс расширения перехода на кооперативную основу группы в целом. Так что началась работа по переводу дочерних компаний группы в кооперативы, а также о переводе их наемных работников в рабочих-собственников. Этот процесс будет осуществляться постепенно в течение следующих нескольких лет.

К розничной группе также относится продовольственная группа Эркоп, которая работает в общественном питании, уборке, животноводстве и садоводстве и имеет в качестве своего ведущего брэнда Аузо Лагун, кооператив, который занимается общественным питанием, уборкой зданий и помещений, а также предлагает комплексные услуги в секторе здравоохранения.

Знания

Эта область имеет двойную направленность: образование-обучение и инновации, которые оба были ключевыми элементами в развитии корпорации. Тренинг-образование в основном связан с мондрагонским университетом, рядом школ и центром кооперативного развития Оталора.

Мондрагонский университет является университетом кооперативным по своей природе, сочетая в себе развитие знаний, навыков и поддерживая тесные отношения с бизнесом, в особенности с кооперативами. Технологические инновации рассматриваются в рамках кооперации собственного НИОКР, работы 12 технологических корпоративных центров и инновационного парка Гарая. Исследования ведутся в области энергетики и устойчивого развития, здравоохранения и управления бизнесом. Со своей стороны, 12 технологических центров, с общей рабочей силой 748 человек и общим бюджетом в 50,7 млн евро в 2008 году, продолжают играть основополагающую роль в развитии тех секторов, в которых они сосредоточили свою деятельность.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мондрагонская кооперативная корпорация" в других словарях:

  • Мондрагонская корпорация — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Рабочее самоуправление — Рабочее самоуправление, плакат, Буэнос  Айрес Рабочее самоуправление  форма организации трудового процесса, при котором коллектив самостоятельно принимает ключевые решения по работе предприятия. Менеджеры (управленцы, вообще, как часть… …   Википедия

  • Аризмендиарриета, Хосе Мария — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Мондрагонский университет — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»