Миссионерский факультет ПСТГУ

Миссионерский факультет ПСТГУ
Миссионерский факультет
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет
Год основания 1992
Декан Прот. Николай Соколов (декан)
Андрей Ефимов (зам. декана)
Место расположения Москва, Иловайская ул., д. 9, к. 2

Миссионерский факультет – один из ключевых и самых первых факультетов, образованных в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете (ПСТГУ). Факультет сочетает в себе лучшие отечественные традиции как духовного, так и светского образования и науки. Миссионерский факультет ведет свою историю c 1992 года, когда миссионерско-катехизаторские богословские курсы протоиерея Глеба Каледы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были преобразованы в Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт.

«…Цель православной миссии не отрицательная, а положительная, не свидетельство против, а свидетельство за, не рассказ о подлости сектантов, а рассказ о красоте Православия. Показать красоту Православия - подлинная, первая и главная задача Миссионерского факультета ПСТГУ» (из интервью с А.Б.Ефимовым, доктором физико-математических наук, профессором МГУ, заместителем декана Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.) Первоочередной задачей Миссионерского факультета является подготовка специалистов для духовной работы с людьми разного возраста, социального положения и духовного уровня. Основное направление деятельности факультета - духовное просвещение.

Факультет готовит миссионеров, научных работников, лекторов, преподавателей богословских дисциплин и законоучителей Русской Православной Церкви.

Содержание

Кафедры факультета

  • Кафедра миссиологии (доктор физ.-мат.наук, профессор Андрей Борисович Ефимов)
  • Кафедра религиоведения (доктор физ.-мат.наук, профессор Юрий Трофимович Лисица)
  • Кафедра культурологии (д.ф.н., проф. Доброхотов Александр Львович)
  • Кафедра туризма(к.п.н,, профессор Алексей Иванович Ткалич)

Задачи факультета

Миссионерский факультет ставит своей главной задачей подготовку специалистов для духовной работы с людьми разного возраста и социального положения, поэтому основным направлением его деятельности является духовное просвещение. Факультет готовит миссионеров, научных работников, лекторов, преподавателей богословских дисциплин и законоучителей Русской Православной Церкви. Студенты и преподаватели факультета регулярно участвуют в миссионерских экспедициях по центральной России, в Архангельской области и других регионах[1].

Миссионерская деятельность

Факультетом разработан курс по основам нравственности для заключённых исправительно-трудовых учреждений, утверждённый уголовно-исполнительными органами. После прохождения круса заключённым выдается свидетельство о полученном образовании. Постоянное число обучающихся составляет около восьми тысяч заключённых[2]. Примечательно, что ряд бывших заключённых, получивших в колонии первые духовные уроки и освободившихся из заключения, сами стали студентами миссионерско факультета[3]. Студенты факультета осуществляют поездки с миссионерскими целями в воинские части расположенные в 7-ю[4] и 76-ю[5] гвардейские десантно-штурмовые дивизии ВДВ, вместе со священнослужителями Анадырской и Чукотской епархии впервые в её истории отправились в длительную миссионерскую поездку на катере по труднодоступным национальным селам Дальневосточного региона[6]. В Архангельской и Холмогорской епархии студентами факультета, проводились экскурсии паломников по территории Соловецкого монастыря, а также работы по реставрации его фасадов зданий и крепостных стен[7]. В июле 2010 года четверо студентов миссионерского факультета участвовали в экспедиции по Хакасии, инициатором и организатором которой стал глава миссионерского отдела Абакано-Кызылской епархии священник Александр Ильин[8]. По словам декана факультета, протоиерея Николая Соколова, группа миссионеров факультета в Якутии оказывалась в таких отдаленных местах, где люди по 40-50 или даже по 100 лет не видели священнослужителей[9].

В 2009 году от предстоятеля Православной церкви в Америке, Митрополита всея Америки и Канады Ионы факультету поступило приглашение заняться миссионерской работой за океаном и приобщить к православию индейцев майя[10].

Миссионерская деятельность в сети Интернет

Заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой истории миссий, профессор Андрей Борисович Ефимов отметил, что миссионерская работа в Интернете ведётся давно, но её нужно развивать:

Культуре общения в тех же социальных сетях, блогах также есть смысл поучиться, чтобы не терять духовный, православный по духу настрой при общении c теми, кто относится к вере и Церкви неприязненно. С одной стороны не пренебрегать никем в диалоге, с другой стороны — не опускаться до вульгарных склок.

До революции православных периодических изданий было около четырехсот. Сейчас — в три раза больше. Некоторые такие газеты и журналы вполне соответствуют современному уровню общения и нисколько не уступают светским СМИ по уровню профессионализма. То есть накоплен огромный опыт православного общения, в том числе в регионах, в городах и на приходах. Этот опыт нуждается в том, чтобы его изучили, взяли добрый пример, показать, как можно следовать этим добрым примерам.

— А. Б. Ефимов[11]

Общественная деятельность

Студенты факультета вместе с отцом Андреем Кураевым пикетировали спектакль «Здравствуй, Анастасия» Санкт-Петербургского театра «Встреча», проходившего в Южно-Сахалинске в 2005 году[12].

В 2007 году, старший преподаватель курса биомедицинской этики Миссионерского факультета, диакон Михаил Першин, в ходе интервью газете «Комсомольская правда» выступил резко против экспериментов по клонированию человека[13]. В 2010 году, впервые в спортивной истории, национальную сборную России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, сопровождал декан факультета, протоиерей Николай Соколов[14].

Научно-издательская деятельность

Альманах «Призвание»

Совместно с журналом «Фома», миссионерский факультет ПСТГУ издаёт студенческий альманах «Призвание». Тексты журнала доступны также в сети Интернет, где размещаются на портале «Православие и мир». Следует заметить что это третье печатное издание, материалы которого публикуются на портале «Православие и мир». Ранее стали доступны публикации журнала «Нескучный сад» и «Журнала Московской Патриархии»[15].

Руководство, научные сотрудники и студенты факультета принимают активное участие в научно-практических мероприятиях. Так, 25 января 2008 года в МГУ им. Ломоносова состоялся круглый стол на тему «Современные миссионерские стратегии», на котором декан факультета протоиерей Николай Соколов зачитал доклад, призвав молодых миссионеров более активно интересоваться жизнью паствы, узнавать об их проблемах.

Факультетом был издан ряд научно-исследовательских работ по российской истории, среди которых можно выделить:

  • Ефимов А. Б., Ковальская Е. Ю., Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Миссионерский факультет Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. — СПб.: Алетейя, 2009. — 845 с. — (Историческая книга). — ISBN 5-9141-9262-5

Деятельность кафедры сектоведения

Отдельного упоминания заслуживает деятельность кафедры сектоведения. При участии кафедры сектоведения проводятся широко освещаемые в прессе международные научно-практические съезды и конференции, по материалам которых издаются соответствующие научные сборники, например: «Тоталитарные секты — угроза XXI века»[16] (Димитровград, 23—25 апреля 2001 года), «Нравственность и религия»[17] (Пенза, 27—28 апреля 2004 года), «Правовое государство и тоталитарные секты» (Калуга, 2 апреля 2008 года), «Актуальные проблемы изучения новых религиозных движений и сект» (Рязань, 5 декабря 2008 года). Деятельность кафедры и её руководителя, профессора Александра Леонидовича Дворкина широко освещается в прессе и литературно-художественных, научно-публицистических и церковных изданиях, например в журналах: «Юность»[18], «Знамя»[19], «Религия и право»[20], Санкт-Петербургских епархиальных ведомостях, Журнале Московской патриархии, Рязанском церковном вестнике и других. При участии кафедры сектоведения 3 апреля 2003 года, по каналу НТВ показали телепередачу «Очная ставка» про христиан-пятидесятников вызвавшую противоречивые оценки. Их обвинили в совершении ритуальных убийств, зомбировании верующих, разрушении семей[21]. Кафедра предоставляла материалы для статьи в «Комсомольской правде», в которой разоблачаются наиболее распространённые, а также малоизвестные приёмы и способы изымания сектантами денег из населения, изобличаются ряд религиозных организаций, в частности: «Свидетели Иеговы», неопятидесятники, кришнаиты, сайентологи, мормоны, муниты, и даются практические рекоммендации противодействия сектантству[22]. Кроме того, кафедра сектоведения сама продолжает выпускать православный информационно-просветительский журнал “Прозрение”.

Ссылки

Источники

  1. Руднева О. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет // Газета храма свв. Бориса и Глеба. — Дегунин, 2009. — В. январь. — № 1 (49).
  2. Круг П. Письма на волю (Интервью с официальным представителем Московского Патриархата РПЦ). НГ-Религии (03.09.2008). — Заключенные получают православное духовное образование по переписке. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  3. Информационное агентство Екатеринбургской епархии Бывшие осужденные Екатеринбургской епархии стали студентами Свято-Тихоновского университета (Новости). Патриархия.Ру (10.03.2009). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  4. Власенко Ю. Миссия выполнима (Описание мероприятия). Красная звезда. Центральный орган Министерства обороны РФ (01.11.2006). — Православные миссионеры побывали в СКВО.
  5. Священник Михаил Васильев: «В армии должны служить лучшие» (Интервью с заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями). Красная звезда. Центральный орган Министерства обороны РФ (30.08.2007). — Подготовлено информационной службой Псковского епархиального управления.
  6. Священники Чукотки впервые отправились в миссионерскую поездку по труднодоступным селам (Новости). NEWSru (18.08.2010). — со ссылкой на РИА Новости. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  7. На Соловках (Архангельская область) будут работать студенты из Свято-Тихоновского университета (Новости). REGNUM (05.07.2006). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  8. Власенко Ю. Православие в Хакасии (Новости). Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Официальный сайт (12.09.2010). — Записки миссионера. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  9. Зайцева Ю. Круглый стол Современные миссионерские стратегии состоялся в рамках богословской конференции ПСТГУ (Репортаж). Агентство религиозной информации «Благовест-инфо» (28.01.2008).
  10. Американским индейцам помогут стать православными (Новости). NEWSru (04.05.2009). — со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  11. Священнослужители об интернет-миссионерстве (Интервью). Новости Федерации (06.02.2009). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  12. Шульга О. На кедр надо. Андрей Кураев начал охоту на «кедрозвонов» с Сахалина // Коммерсантъ (Хабаровск) : Региональный выпуск. — Хабаровск: ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», 2005. — № 168 (3252).
  13. Кузина С., Велигжанина А., Черкасов И. Клонирование человека: происки дьявола или победа науки? (Интервью со старшим преподавателем Миссионерского факультета ПСТГУ). «Комсомольская правда» (06.09.2007). — В России истек пятилетний мораторий на клонирование человека. Стоит ли его продлевать?. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  14. Рожаева Е., Коробатов Я. В олимпийскую команду России включили священника с чудотворной иконой (Новости). «Комсомольская правда» (28.01.2010). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  15. Миссионерский альманах Свято-Тихоновского университета «Призвание» будет доступен в Интернете (Новости). Патриархия.Ру (10.12.2009). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  16. Материалы Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты--угроза XXI века»: Нижний Новгород, 23-25 апреля 2001 года / главный редактор А. И. Стариченков ; редакторы А. Л. Дворкин, Е. В. Тростникова. — Нижний Новгород: Изд-во Братства св. Александра Невского, 2001. — 279 с. — ISBN 5-8821-3045-X
  17. Международная научно-практическая конференция Нравственность и религия: сборник материалов, 27-28 апреля 2004 г. / Под редакцией В. В. Арбузова ; Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. — 166 с. — ISBN 5-8356-0302-9
  18. Севостьянов В. Митрополит Иоанн // Союз писателей СССР Юность : журнал. — М.: Изд-во «Правда», 1994. — № 10. — С. 24. — ISSN 0132-2036.
  19. Замостьянов А. Александр Дворкин. Введение в сектоведение // Союз писателей СССР Знамя : ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. — М.: Изд-во журнала «Знамя», 1999. — № 5. — С. 231. — Тираж — 11400. — ISSN 0130-1616.
  20. Боброва С. Украина // Религия и право : Журнал / Главный редактор – Анатолий Пчелинцев. — М.: Институт религии и права, 2003. — № 2. — С. 19.
  21. Крылова Г. А. Между Европой и Азией: России рано или поздно придется стать толерантной (Обзор). Независимая газета (06.08.2003). Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.
  22. Конов П., Смирнов Е. Как из нас выкачивают деньги сектанты (Социальное исследование) (21.08.2005). — Данные предоставлены кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Миссионерский факультет ПСТГУ" в других словарях:

  • Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет — (ПСТГУ) …   Википедия

  • Дворкин, Александр Леонидович — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Братья Синельники — Александр и Сергей Синельники, братья близнецы (родились 16 марта 1974 года, в Казахстане в городе Аксае, Уральской области)  заслуженные путешественники России. В их послужном списке такие смелые экспедиции как Вокруг света на мотоцикле… …   Википедия

  • Кураев, Андрей Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кураев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кураев, Андрей. Протодиакон Андрей Кураев …   Википедия

  • Кураев А. — Протодиакон Андрей Кураев Имя при рождении: Андрей Вячеславович Кураев Род деятельности: протодиакон Русской Православной Церкви …   Википедия

  • Кураев А. В. — Протодиакон Андрей Кураев Имя при рождении: Андрей Вячеславович Кураев Род деятельности: протодиакон Русской Православной Церкви …   Википедия

  • Кураев Андрей Вячеславович — Протодиакон Андрей Кураев Имя при рождении: Андрей Вячеславович Кураев Род деятельности: протодиакон Русской Православной Церкви …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»