Миллион роз

Миллион роз
«Миллион роз»
Обложка сингла «Миллион роз» (Аллы Пугачёвой, 1982)
Сингл Аллы Пугачёвой
Сторона «А»

Миллион роз

Сторона «Б»

Возвращение

Выпущен

декабрь 1982

Формат

7", 33 об./мин

Записан

1981, 1982

Жанр

Поп-музыка

Длительность

9 мин. 50 с

Лейбл

Мелодия

Продюсер

Хронология синглов Аллы Пугачёвой
«Я больше не ревную»
(1981)
«Миллион роз»
(1982)
«Цыганский хор»
(1983)

«Миллио́н роз» — миньон Аллы Пугачёвой, выпущенный в СССР фирмой «Мелодия» в декабре 1982 года, название которому дала песня, размещённая на его первой стороне. Согласно официальной дискографии певицы является её 13-м синглом[1]. На оборотной стороне содержится песня «Возвращение»; автором музыки обеих композиций является Раймонд Паулс. Издавался также в моноверсии в формате гибкой пластинки. К декабрю 1983 года тираж миньона составил 6 миллионов копий.

Песня «Миллион роз» в 1985 году вошла в альбом-сборник Аллы Пугачёвой «Ах, как хочется жить»; песня «Возвращение» была издана в таком же варианте на сплит альбоме «У нас в гостях Маэстро», а студийный вариант был издан лишь 1996 году на одном из тринадцати компакт-дисков «Коллекции».

Содержание

Песня «Миллион роз»

Песня «Миллион роз», написанная на стихи Андрея Вознесенского, стала одной из самых популярных песен десятилетия и прочно вошла в репертуар Аллы Пугачёвой. Со времени её премьеры в «Новогоднем аттракционе» 2 января 1983 год практически ни одно сольное выступление певицы не обходилось без исполнения песни под концовку концерта, на «бис», нередко в совместном исполнении со зрителями в зале. В 1983 году Алла Пугачёва с этой песней стала лауреатом всесоюзного телефестиваля «Песня года»[2][3].

Сюжет стихотворения

Нико Пиросмани. Актриса Маргарита

Сюжет стихотворения, положенного в основу песни, излагает одну из легенд о знаменитом поступке грузинского художника Нико Пиросмани, питавшего неразделённую любовь к актрисе Маргарите (вероятно, француженке), которая блистала на театральных подмостках Тифлиса в самом начале XX века. По одной из версий легенды, влюблённый Пиросмани пробовал разные способы завоевать сердце красавицы (однажды он нарисовал её портрет), но она была неприступна и нередко даже не удостаивала художника взглядом. Такое отношение приводило Нико в исступление, он порою в слезах припадал к земле, чтобы коснуться губами следов её ног. Подобное обожание на грани умопомрачения актрисе было не по нраву и лишь ещё более увеличивало дистанцию между ней и художником. Но в один день к гостинице, где проживала Маргарита, подъехали несколько арб, доверху гружёных цветами (вопреки стихотворному образу, в легенде говорится не только об алых розах — розы были самых разных расцветок, — но и помимо них, были ещё сирень, веточки акации, анемоны, пионы, лилии, маки и многие другие цветы)[4].

Каких цветов тут только не было! Бессмысленно их перечислять! Поздняя иранская сирень. Там в каждой чашечке скрывалась маленькая, как песчинка, капля холодной влаги, пряной на вкус. Густая акация с отливающими серебром лепестками. Дикий боярышник — его запах был тем крепче, чем каменистее была почва, на которой он рос. Нежная синяя вероника, бегония и множество разноцветных анемон. Изящная красавица жимолость в розовом дыму, красные воронки ипомеи, лилии, мак, всегда вырастающий на скалах именно там, где упала хотя бы самая маленькая капля птичьей крови, настурция, пионы и розы, розы, розы всех размеров, всех запахов, всех цветов — от черной до белой и от золотой до бледно-розовой, как ранняя заря. И тысячи других цветов.(К.Паустовский)[5]

За короткое время улочка перед гостиницей была сплошь усеяна цветами. Увидев это, Маргарита вышла к Нико Пиросмани и крепко поцеловала его в губы — в первый и последний раз. Вскоре её гастроли в Тифлисе завершились (другой вариант легенды в изложении Паустовского гласит, что она уехала с богатым поклонником), и они более никогда не встречались.

Одна из версий легенды была изложена в произведении Константина Паустовского «Бросок на юг» (пятая книга автобиографической «Повести о жизни»; 1959—1960), послужившем для Андрея Вознесенского источником вдохновения[2].

Музыкальный прообраз песни

Вознесенский создавал текст «Миллиона роз» на уже готовую мелодию песни «Подарила Ма́риня девочке жизнь» (латыш. «Dāvāja Māriņa meitiņai mūžiņu»), написанной композитором Раймондом Паулсом и поэтом Леонсом Бриедисом. Её в начале 1970-х годов исполняла Лариса Мондрус, бывшая в то время в СССР весьма популярной певицей. В песне пелось о женщине, подарившей дочке жизнь, но забывшей подарить счастье. Об этом она напевает дочке песню, а потом, через много лет, та напевает её своей дочке… Эта песня на латышском языке иногда звучала на концертах певицы, но в студии не записывалась и на пластинках не издавалась. И только в 1984 году, уже эмигрировав из Советского Союза и проживя более десяти лет в Германии, Лариса Мондрус записала её для долгоиграющей пластинки. Песня «Dāvāja Māriņa…» стала более известной в Латвии благодаря Айе Кукуле, победившей с ней на конкурсе «Микрофон» в 1981 году[6].

Алла Пугачёва: «Я не любила эту песню»

Алла Пугачёва отнеслась к песне «Миллион роз» изначально негативно. Больше всего претензий у певицы вызывал текст Вознесенского, но автор упорно сопротивлялся и отказывался вносить изменения. Раймонд Паулс вспоминал[3]:

« Я помню, как она ругалась с Андреем Вознесенским. Ругалась, что этот текст для неё не подходит, что это за слова такие — «миллион алых роз»! »

Мелодия певице также показалась слишком примитивной, и она настаивала на внесении своих поправок. Паулс рассказывал[3]:

« У неё <у Пугачёвой> был свой подход, она знала, как ей будет удобнее. Я мог бы отстаивать то, что написал, но я этого не делал: поскольку всё-таки это эстрадный жанр. »

Репетиции и запись песни шли трудно. Первые концертные исполнения песни состоялись в сентябре 1982 года, сентябре же начались съёмки праздничной программы «Новогодний аттракцион», которые проходили в Цирке на Цветном бульваре. Алла Пугачёва в программе выступала не только как певица, но и как соведущая — совместно с иллюзионистом Игорем Кио. Среди других песен Пугачёва представляла новую песню «Миллион роз»; по сценарию Алла должна была её исполнять, сидя на трапеции и паря на небольшой высоте над ареной цирка. Однако Пугачёва втайне от всех договорилась с одним из ассистентов, чтобы он поднял певицу под самый купол: по её замыслу, исполнение песни в таком ключе должно было выглядеть эффектнее. Никто не знал об этой идее, и никто не озаботился о страховочной лонже для артистки. К тому же перед самым началом номера Пугачёва ещё и попросила Кио слегка раскрутить её, сидящую на трапеции. Игорь Кио позднее делился воспоминаниями[2]:

« Когда началась съёмка, мы все похолодели от ужаса — ведь всё же планировалось совершить внизу. А получилось так: я галантно посадил Пугачёву на трапецию, и вдруг певица через мгновение очутилась под самым куполом. <…> Пугачёва же работала без всякой лонжи, без всякой страховки. И проделала всё так, будто ей каждодневно приходится заниматься подобными делами. После съёмок Алла призналась мне, что единственное, чего она боится в жизни — это высоты… »

Режиссёр телепрограммы Евгений Гинзбург в том же духе запомнил момент съёмок песни «Миллион роз»[3]:

« Это была страшная история. Причём первым, кто понял, что случилось, был я. Я сидел в ПТС <передвижной телевизионной студии> и следил за ситуацией. А остановить что-либо было уже невозможно. Единственное, что я мог сделать, это сообщить через помощника страховщикам, что Алла не пристёгнута. Но она всё честно сыграла и была совершенно свободна на трапеции. »

Премьера «Новогоднего аттракциона» состоялась вечером 2 января 1983 года; песня «Миллион роз» стала главным хитом программы. Песня сразу же стала суперпопулярной; на ТВ «буквально обрушился поток писем с просьбами вновь и вновь показывать этот хит» (в течение 1983 года запись неоднократно повторялась, что для советского ТВ эпохи застоя, скупого на музыкально-развлекательные программы, было нехарактерным)[2]. Тираж миньона «Миллион роз» к концу 1983 года достиг 6 млн экз.; таким образом, пластинка стала одной из самых успешных среди релизов Пугачёвой. Однако популярность не повлияла на отношение певицы к своей песне. Услышав «Миллион роз» по радио, она обычно выключала приёмник. Спустя много лет Алла Пугачёва говорила[3]:

« Я упиралась рогом на «миллион роз». Как я её не любила! Чем больше я её не любила, тем популярнее она становилась. »

Как отмечал А. Беляков, причина нелюбви Пугачёвой к песне, возможно, скрывалась в её амбициях. Пребывая уже с начала 1980-х годов в статусе главной суперзвезды отечественной эстрады[7], Пугачёва ревниво относилась к своему репертуару, стремясь исполнять только оригинальные, яркие песни, написанные специально для неё. «Чужая» мелодия, пусть и малоизвестная, не соответствовала этому стремлению. Однако, по словам Белякова, с «Миллионом алых роз» случилось то же, что и с песней «Арлекино» в 1975 году: «чужая» песня в исполнении Пугачёвой преобразилась и стала своего рода третьей «визитной карточкой» певицы после «Арлекино» и «Всё могут короли», — песен, принесших ей всенародную известность[3].

Песня «Миллион роз» позднее вошла в театрализованную шоу-программу певицы «Пришла и говорю» (премьера в 1984 году); исполнялась в серии сольных концертов в ГЦКЗ «Россия» в 1993 году, в гастрольных турах по стране 1990-х и 2000-х годов, а также в различных сборных концертах[2][8].

Популярность в других странах

Песня «Миллион роз» стала популярной не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Особенной популярностью она пользовалась (и пользуется до сих пор) в Японии[9]. Год спустя после выхода миньона в СССР, в Японии готовился[10] к лицензионному изданию сборный альбом Аллы Пугачёвой, а в качестве сингла, предваряющего выход диска-гиганта, была выбрана песня «Миллион роз». Песня настолько понравилась японцам, что была переведена и вошла в репертуар нескольких[11] японских эстрадных исполнителей. Сингл «Миллион роз» вышел в Японии в 1983 году в двух[12] вариантах, различавшихся песнями на оборотной стороне, а в 1988 году один из вариантов был выпущен повторно[13] в качестве анонса первого в дискографии Аллы Пугачёвой издания записей на компакт-диске[14].

Известны также записи песни различными певцами на многих языках — английском, корейском[15], иврите, финском[16], вьетнамском[17][18], шведском, венгерском и других, издававшихся в разных странах мира. По сведениям А. Белякова, существует около сотни кавер-версий песни на разных языках мира[3].

Песня «Возвращение»

До того, как «Возвращение» начала исполнять Алла Пугачёва, эта песня входила в репертуар латвийской эстрадной певицы Айи Кукуле на стихи Л. Бриедис под названием «Atgriešanās»

Русский вариант был написан в 1981 году на стихи Ильи Резника и впервые прозвучал в исполнении Аллы Пугачёвой в декабре того же года во время сборных концертов «У нас в гостях Маэстро» в Московском театре эстрады. В сингл «Миллион роз» вошла концертная запись с одного из этих концертов. В ночь с 1981 на 1982 год в программе «Голубой огонёк» прозвучала первая студийная версия песня, однако эта версия так и не была никогда нигде издана. В 1996 году на одном из дисков Коллекции была издана вторая студийная версия песни «Возвращение».

Трек-лист

Советские миньон и гибкая пластинка

Сторона 1
Название Слова Музыка Длительность
1. «Миллион роз» Андрей Вознесенский Раймонд Паулс 5:30
5:30
Сторона 2
Название Слова Музыка Длительность
1. «Возвращение» (запись из Московского государственного театра эстрады, декабрь 1981 года) Илья Резник Раймонд Паулс 4:20
4:20

Японские синглы

Первый вариант (1983):

Сторона 1
Название Слова Музыка Длительность
1. «Миллион роз» Андрей Вознесенский Раймонд Паулс 5:30
5:30
Сторона 2
Название Слова Музыка Длительность
1. «Маэстро» Илья Резник Раймонд Паулс 5:40
5:40

Второй вариант (1983, 1988):

Сторона 1
Название Слова Музыка Длительность
1. «Миллион роз» Андрей Вознесенский Раймонд Паулс 5:30
5:30
Сторона 2
Название Слова Музыка Длительность
1. «Старинные часы» Илья Резник Раймонд Паулс 4:38
4:38

Участники

Музыканты

  • Вокал — Алла Пугачёва
  • Аккомпанирующий состав:
    • «Миллион роз», «Маэстро», «Старинные часы» — оркестр под управлением Раймонда Паулса
    • «Возвращение» — группа «Рецитал» под управлением Александра Юдова

Технический персонал

  • Редактор — В. Рыжиков
  • Художники — В. Воронин, Э. Бубович, Б. Тарантул (на разных изданиях)
  • Фотограф — В. Семёнов (не на всех изданиях)

Примечания

  1. Миллион алых роз / Возвращение  (рус.). Официальный сайт Аллы Пугачёвой. — Информация о сингле. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 31 октября 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Раззаков Ф.И. Алла Пугачёва: Рождённая в СССР. — М.: Эксмо, 2009. — ISBN 978-5-699-33902-0
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Беляков А.О. Алла Пугачёва. — М.: Молодая гвардия, 2009. — (ЖЗЛ: Биография продолжается). — ISBN 978-5-235-03230-9
  4. Юрий Москаленко. Дарил ли Нико Пиросмани любимой миллион алых роз?. Интернет-журнал ШколаЖизни.ру (5 мая 2008). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 22 сентября 2011.
  5. Паустовский К. Г.: Книга о жизни. Бросок на юг. Простая клеенка
  6. Исполнение 1981 года на YouTube
  7. Пугачёва Алла Борисовна // Эстрада России. XX век / под. ред. Е.Д. Уваровой. — М.: Олма-Пресс, 2004. — ISBN 5-224-04462-6
  8. Раззаков Ф.И. Алла Пугачёва: В безумном веке. — М.: Эксмо, 2009. — ISBN 978-5-699-33906-8
  9. Статья о певице Токико Като
  10. Альбом «Миллион роз» (Япония, Victor, VIP-28077, 1983 год) на сайте «Алла Пугачёва. Дискография»
  11. Статья «Миллион роз Нины Хёдо»
  12. Сингл «Миллион роз» (Япония, Victor, VIPX-1739, 1983 год) на сайте «Алла Пугачёва. Дискография»
  13. Сингл «Миллион роз» (Япония, Victor, VIPX-1886, 1988 год) на сайте «Алла Пугачёва. Дискография»
  14. Альбом «Миллион роз» (Япония, Victor, VDP-1335, 1988 год) на сайте «Алла Пугачёва. Дискография»
  15. 백만송이 장미
  16. Miljoona Ruusua
  17. «Миллион роз»
  18. «Миллион роз» (Видео)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Миллион роз" в других словарях:

  • Миллион роз (альбом, 1983) — Миллион роз 百万本のバラ …   Википедия

  • Миллион роз (сингл) — «Миллион роз» Обложка сингла «Миллион роз» (Аллы Пугачёвой, 1982) Сингл Аллы Пугачёвой из альбома Миллион роз Сторона «А» Миллион роз Сторона «Б» Возвращение …   Википедия

  • Дискография Аллы Пугачёвой — Содержание 1 Виниловые пластинки (LP) 1.1 Алла Пугачёва и Весёлые ребята …   Википедия

  • Пугачёва, Алла Борисовна — Алла Пугачёва …   Википедия

  • Дискография Аллы Пугачевой — Основная статья: Пугачёва, Алла Борисовна Содержание 1 Виниловые пластинки (LP) 1.1 Арлекино 1.2 Harlekino 1.3 Золотой Орфей 75 …   Википедия

  • Телепередачи с участием Аллы Пугачёвой — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Пугачёва, Алла Борисовна Алла Пугачёва приняла участие в огромном количестве телевизионных передач как на российском, так и на зарубежном телевидении. Приведённый список далеко не… …   Википедия

  • Сюрприз от Аллы Пугачёвой — Сюрприз от Аллы Пугачёвой Трибьют альбом Аллы Пугачёвой Дата выпуска 1997 Записан 1997 Жанр Поп музыка Продюсер Филипп Ки …   Википедия

  • Harlekino (сингл) — «Harlekino» Сингл Аллы Пугачёвой Выпущен 1976 Формат 7 , 45 об./мин Записан апрель 1976 Жанр Поп музыка Длительность 8 …   Википедия

  • Цыганский хор (миньон) — «Цыганский хор» …   Википедия

  • Я больше не ревную — «Я больше не ревную» Сингл Аллы Пугачёвой Выпущен 1982 Формат 7 , 33 об./мин Записан 1981 Жанр Поп музыка Длительность 10 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»