Термическое дожигание

Термическое дожигание

Термическое дожигание — метод очистки выбросов от газообразных примесей; основан на высокотемпературном сжигании вредных примесей, содержащихся в технологических, вентиляционных и других выбросах. Термическое дожигание применяют главным образом при высокой концентрации примесей (превышающей пределы воспламенения) и значительном содержании в газах кислорода[1]. Термическое дожигание чрезвычайно широко распространено практически во всех отраслях промышленности[2][3].

Содержание

Применение

Термическое дожигание используется для очистки:

Достоинства и недостатки

Установки для термического дожигания органических примесей промышленных газов достаточно просты по конструкции, занимают небольшую площадь, эффективность их работы не зависит от срока службы[3].

Термическое дожигание является наиболее простым и самым старым способом очистки от дурнопахнущих соединений на предприятиях агропромышленного комплекса, однако при этом и самым дорогим[4].

Выбор методов и схем

Для осуществления дожигания (реакции окисления) необходимо поддержание высоких температур очищаемого газа и наличие достаточного количества кислорода. Выбор схемы дожигания зависит от температуры и количества выбросов от содержания в них вредных примесей, кислорода и т. д. Системы огневого обезвреживания обеспечивают эффективность очистки 90-99 %, если время пребывания загрязняющих веществ в высокотемпературной зоне не менее 0,5ч и температура обезвреживания газов, содержащих оксид углерода, составляет 660—750 градусов.

При выборе методов и схем очистки в первую очередь определяется способ очистки загрязнённого воздуха, количество ступеней очистки и тип пылегазоулавливающих аппаратов. Устанавливать следует только такие устройства, которые в конкретных условиях сочетали бы в себе требуемую эффективность очистки, надёжность и экономичность. Поскольку сухая одноступенчатая очистка в ряде случаев не может обеспечить надлежащей эффективности, проводят двух- и трёхступенчатую очистки[источник не указан 832 дня].

Примечания

  1. В.Н.Богословский Часть 2 // Отопление и вентиляция. — Москва: Стройиздат, 1976. — С. 440.
  2. 1 2 д.т.н.Л.В.Чекалов Формула газоочистки. — Ярославль: Нюанс, 2008.
  3. 1 2 Большая Энциклопедия Нефти и Газа. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 16 июля 2010.
  4. к.т.н.В.И.Лазарев Очистка и обезвреживание воздушных потоков, поступающих от производственных зон АПК. Доклад на семинаре. ОАО «НИИОГАЗ». Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 16 июля 2010.

Литература

  • Е. С. Андреева, С. С. Андреев. Промышленная экология

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Термическое дожигание" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»