Международный центр мугама

Международный центр мугама
Международный центр мугама на проспекте Нефтяников
Международный центр мугама (Баку)
Red pog.svg
Центр мугама на карте города Баку

Международный центр мугама (азерб. Beynəlxalq Muğam Mərkəzi) — центр мугама, находящийся в городе Баку. Создан согласно указу президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева от 6 апреля 2005 года. В августе того же года, в Баку, на территории приморского национально парка Ильхам Алиев, его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заложили первый камень в основание комплекса.

Содержание

Открытие центра

Открытие комплекса состоялось 27 декабря 2008 года, в присутствовии президента Азербайджана Ильхама Алиева.[1][2] Общая площадь центра составляет 7500 м2. В комплексе имеется концертный салон на 350 человек, студия звукозаписи, помещения для репетиций. В фойе установлены бюсты известных исполнителей мугама, а также имеется богатая коллекция музыкальных инструментов.

Название центра

Международный центр мугама

2 июля 2009 года Кабинет Министров Азербайджанской республики принял постановление №103 «О некоторых вопросах Центра Мугам». В результате, название «Центр Мугама» было переименовано в «Международный центр мугама», а сам центр был передан в введение министерства культуры и туризма Азербайджанской республики.[3][4] С 18 по 25 марта 2009 года в центре был проведён международный Фестиваль «Мир мугама».[5]

Здание центра

Фундамент центра был заложен в августе 2005 года с участием Президента Ильхама Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой, генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууры. Здание расположено в трехэтажном здании общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. По форме здание напоминает части тара[6] — одного из азербайджанских музыкальных инструментов, которым аккомпанируют исполнителю мугама. Здание было построено с использованием современных технологий, а необходимое оборудование было завезено из Италии, Австрии, Франции и Турции. В ходе строительных работ было использовано более 2 тысяч стекол различных размеров.

Фотографии

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Международный центр мугама" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»