Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Бок о Бок.jpg

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» (англ. International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side») — международный кинофестиваль, затрагивающий тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (сокр. ЛГБТ). Впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2008 году. Возможность создания такого рода кинофестиваля имела широкий общественный резонанс, а само его проведение в 2008 году обернулось скандалом.

Содержание

Фестиваль 2008 года

Общественный резонанс

В поддержку кинофестиваля выступили известный российский кинорежиссёр Александр Сокуров, рок-музыкант Светлана Сурганова, академик, доктор наук Игорь Кон, поэтесса Марина Чен, писательница, доктор наук Сара Уотерс, российский актёр Анатолий Равикович[1], британский правозащитник Петер Тетчелл, израильский режиссёр Эйтан Фокс, израильский продюсер и сценарист Гал Уховски, американский режиссёр и писатель Джон Кэмерон Митчелл[2][3], председатель фонда «Гласность» Сергей Григорьянц[4]. Берлинский международный кинофестиваль, Нью-Йоркский Международный ЛГБТ-кинофестиваль «НьюФест» и Киевский Международный кинофестиваль «Молодость» официально поддержали кинофестиваль «Бок о Бок»[5].

С крайне негативной риторикой выступил известный своими националистическими взглядами народный артист России Николай Бурляев. Российские актёр Михаил Пореченков и продюсер Марк Рудинштейн, последовательные приверженцы гомонегативных взглядов, также высказались против проведения кинофестиваля, а российский артист Олег Басилашвили и руководитель пресс-службы Московской Патриархии Михаил Моисеев назвали это мероприятие «безнравственным»[6][7][1].

История срыва кинофестиваля

В феврале 2008 года кинотеатр «Дом Кино» расторг предварительный договор «по причине ремонта здания кинотеатра», хотя кинозал на этот период закрыт не был.

В сентябре 2008 года уже после после начала продажи билетов киноцентр «ПИК» под давлением властей расторг договор без объяснения причин [8]. Параллельно с этими событиями прошли милицейские рейды в гей-клубах «Бункер» и «Центральная Станция», в ходе которых посетителей оскорбляли, унижали и шантажировали [9][10].

В октябре 2008 года клубы «Сочи» и «The Place» были закрыты на две недели по предписанию пожарной инспекции в день открытия кинофестиваля, однако они начали свою работу сразу после отказа от проведения этого мероприятия[11][12]. В этом же году под тем же предлогом со скандалом был закрыт Европейский университет, занимавшийся мониторингом выборов[13].

В итоге кинофестиваль прошёл 4-5 октября 2008 года подпольно на закрытой площадке[14].

В связи с этими событиями молодёжное движение «Оборона», ЛГБТ-организация «Выход» обратилось с открытыми письмами к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с требованиями разобраться в происходящем[15][16][17]. Поддержку высказали также известные петербургские художники Глюкля и Цапля, которые в день закрытия фестиваля изменили свою программу в «Доме Кино» и показали свой фильм о мальчиках-транссексуалах «Комната Вики и Жени», а группа молодых людей провела у Комитета Культуры акцию «Реформация», намекнув на немецкого реформатора Мартина Лютера[18].

Мероприятия вне программы кинофестиваля

Вне основной программы прошёл фотоконкурс «Любовь в розовом и голубом измерении», в рамках которого также были представлены фотопроекты Лиды Михайловой «Я — лесбиянка. Знают ли об этом окружающие?» и Александра Низовского «Drag Queens Show».

Жюри кинофестиваля

Награды

Последующие события

В дальнейшем фильмы из программы фестиваля были показаны на различных площадках города, а также представлены в ходе целого ряда фестивалей: Киевского международного кинофестиваля «Молодость»[19], Международного кинофестиваля против расизма и ксенофобии «Открой глаза!»[20], Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Фестиваль Фестивалей»[21], Недели Германии в Санкт-Петербурге[22].

В сентябре 2009 года исполнительный директор фестиваля Гульнара Султановам вместе с председателем Российской ЛГБТ-сети Игорем Петровым встретились с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Игорем Михайловым и заручились его поддержкой[23].

Фестиваль 2009 года

Проведение фестиваля

Фестиваль прошел с 23 по 31 октября 2009 года на различных площадках города. В отличие от предыдущего года его проведение не вызвало столь бурной реакции в обществе. Фестиваль по оценкам организаторов посетило более 2.000 человек. Помимо кинопоказов состоялся целый ряд круглых столов, на которых был поднят целый ряд тем: дети в однополой семье, проблемы пожилых ЛГБТ, мифы и реальность трансгендера, маскулинность в современном обществе, религия и сексуальность. На вопросы зрителей ответили специалисты в области психологии, искусствоведения, социологии и прав человека, такие как профессор Игорь Кон, завкафедрой клинической психологии СПбГПМА Дмитрий Исаев, ЛГБТ-активист Игорь Петров, правозащитница Нина Таганкина, искусствовед Иван Чечот, акционистка Махида Лайн и тд.

Однако не обошлось без инцидентов, перед презентацией книги «Мальчик — отец мужчины» профессора И.Кона в зал, где должна была проходить дискуссия одновременно явились корреспонденты НТВ и группа неонацистов во главе с Романом Зенцовым. Организаторы фестиваля обвинили корреспондентов НТВ в подстройке скандала[24], те в свою очередь отвергли обвинения, сказав что приехали просто осветить события[25], однако представители неонацистов заявили что сами вызвали корреспондентов[26]. В результате организаторы фестиваля отменили мероприятие, чтобы не дать повода к постановочному скандалу.

Мероприятия вне программы кинофестиваля

Вне конкурсной программы была показана ретроспектива немецкого кино Веймарской республики: «Не такой как все» (en:Different from the Others) — первый в истории кинематографа гей-фильм, «Девушки в униформе» — также первооткрыватель в кинематографе темы женской гомосексуальности, и «Михаэль» (en:Michael (1924 film)) Теодора Дрейера.

Жюри кинофестиваля

  • Игорь Кон — известный российский социолог и философ;
  • Тамара Ларина — арт-директор Международного фестиваля короткометражного кино и анимации «OPEN CINEMA»;
  • Нина Таганкина — правозащитник, исполнительный директор МХГ;
  • Махида Лайн — немецкая акционистка, руководитель организации «Ahoi-Kultur», организатор первого в России ЛГБТ-кинофестиваля (Санкт-Петербург, 1994);
  • Сергей Байдак — руководитель проекта «Иноекино».

Награды

  • Лучший социальный фильм — «Право на наследие» режиссера Синтии Вейд
  • Лучший просветительский фильм — «Я — гей» режиссера Николаса Коловаса
  • Лучший фильм о человеческом достоинстве — «Джорджи герл» режиссеров Анне Голдсон и Петера Велса
  • Приз зрительских симпатий — «Девушки в униформе» режиссера Леонтин Саган

Последующие события

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» получил награду фонда Берлинского фестиваля «Тедди» за вклад в развитие ЛГБТ-движения в России, за несколько недель до этого исполнительный директор Гульнара Султанова вошла в состав жюри конкурсной программы Берлинале.[27]

Так же в апреле 2010 Фестиваль «Бок о Бок» принял участие в Международном кинофестиваля против расизма и ксенофобии «Открой глаза!» с фильмом «Джорджи герл»; в рамках Недели против гомофобии 2010 в Петербурге, на которой был показан фильм Стивена Фрая «ВИЧ и Я» и зачитано обращение знаменитого актёра к российской публике.

В апреле 2010 года ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» проделал два выездных тура — в Кемерово и Новосибирске. В Новосибирске фестиваль прошёл с 15 по 18 апреля при поддержке Департамента культуры Новосибирской области и Института имени Гёте, он привлек много внимания и зрителей и прессы: мероприятия «Бок о Бок» посетило около 700 человек. [28]

В Кемерово показ фильмов должен был состояться с 17 по 19 апреля на двух киноплощадках. Администрация города первоначально поддерживала фестиваль, однако за день до открытия кардинально изменила свою позицию. В результате оба кинозала отказались от проката, но фестиваль всё же состоялся на частных площадках[29]

«Согласно 5-ой статье Всеобщей декларации прав человека у каждого есть право на проведение и посещение культурного мероприятия. Мы реализовали это право в Новосибирске — и это было яркое и успешное событие культурной и общественной жизни столицы Сибири. В Кемерово мы столкнулись с дискриминацией. Однако мы будем продолжать работать и добиваться реализации наших прав»

— худдиректор ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» Менни де Гуэр

Примечания

  1. 1 2 Версия. «Гей, кино. Состоится ли первый международный фестиваль нетрадиционного кино в России»
  2. Кинофестиваль «Бок о Бок». «People say»
  3. Кинофестиваль «Бок о Бок». «Что говорят?»
  4. C.И.Григорьянц о правах сексменьшинств
  5. Кинофестиваль «Бок о Бок». Пресс релиз
  6. Гей. Ру «Пореченков, Рудинштейн, Басилашвили против ЛГБТ-фестиваля в Санкт-Петербурге»
  7. Газета. СПб «Лесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)»
  8. Мой район. «Фестиваль гей-лесби-фильмов может не состояться из-за давления администрации города»
  9. РосБалт «Геи обратились в прокуратуру с жалобами о притеснениях со стороны милиции»
  10. The St.Petersburg Times «Police Raid Nightclub, Detain Dozens, No Reasons Given»
  11. Газета. Ру «Международный ЛГБТ-кинофестиваль „Бок о Бок“ в Петербурге так и не состоялся»
  12. НТВ. «Бесприютный фестиваль»
  13. РБК daily «Пожарное закрытие. Европейский университет попал под огонь внимания»
  14. Интефакс. Программу гей-кинофестиваля «Бок о Бок» показали в Петербурге подпольно
  15. Молодёжное движение «Оборона». Открытое письмо губернатору
  16. Фонтанка. Ру За геев и лесбиянок в Петербурге вступилась «Оборона»
  17. ЛГБТ-организация «Выход». Открытое обращение к губернатору Санкт-Петербурга
  18. Мой Район. «К зданию комитета по культуре прибили 95 гей-тезисов»
  19. Программа Киевского международного кинофестиваля «Молодость»
  20. Кинофестиваль «Бок о Бок» впервые покажет израильский фильм «Пузырь».
  21. Бок о бок с Фестивалем фестивалей
  22. Программа Недели Германии в Санкт-Петербурге
  23. Петербургский омбудсмен встретился с представителями гей-движения
  24. Газета. Спб.ру «Геи и лесбиянки обвинили НТВ в том, что телеканал привез на встречу с защитником ЛГБТ бритоголовых»
  25. Лениздат.ру «Корреспондент НТВ отрицает обвинения в провокации, выдвинутые оргкомитетом фестиваля „Бок о Бок“»
  26. Лениздат.ру «Оргкомитет фестиваля „Бок о Бок“: НТВ привезло на встречу с защитником ЛГБТ бритоголовых»
  27. Росбалт. Петербургский ЛГБТ-кинофестиваль получил награду Teddy Award
  28. Лесби-гей-кинофестиваль «Бок о Бок» в Сибири: открытые показы в Новосибирске, подполье в Кемерово
  29. Геи в Кузбассе не обсуждаются

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»" в других словарях:

  • Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» — (англ. International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side»)  международный кинофестиваль, затрагивающий тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (сокр. ЛГБТ). Впервые прошел в Санкт Петербурге в 2008 году.… …   Википедия

  • Международный ЛГБТ-Кинофестиваль «Бок о Бок» — (англ. International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side») международный кинофестиваль, затрагивающий тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (сокр. ЛГБТ). Впервые прошел в Санкт Петербурге в 2008 году. Возможность… …   Википедия

  • Бок о бок (кинофестиваль) — Международный ЛГБТ кинофестиваль «Бок о бок» International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side» …   Википедия

  • Список ЛГБТ-мероприятий — Крупнейший в мире прайд парад в Сан Паулу с количеством участников 3,5 млн. человек Список ЛГБТ мероприятий, проводимых по всему миру, включающи …   Википедия

  • Международный фестиваль квир-культуры (Санкт-Петербург) — Международный фестиваль квир культуры International Festival of Queer Culture …   Википедия

  • История ЛГБТ-движения в России — Московский гей прайд в 2010 году Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств, в России берёт своё начало в 80 х годах, когда в обществе началась широкая дискуссия на данную тему …   Википедия

  • 32 мая (кинофестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. 32 мая. Правозащитный кинофестиваль «32 мая» состоялся в Санкт Петербурге с 8 по 12 декабря 2010 года. Организаторами выступили РСДСМ и Молодёжная правозащитная группа[1]. Фестиваль планируется… …   Википедия

  • ЛГБТ-Служение "Nuntiare et Recreare" — Тип Общественное движение Год основания 2000 год Расположение Санкт Петербург, Россия Ключевые фигуры Валерий Созаев, Игорь Иванов, Юрген Хенриксон Представительство …   Википедия

  • Международный Фестиваль Квир-культуры — Международный Фестиваль Квир культуры  ежегодный некоммерческий международный фестиваль в Санкт Петербурге, затрагивающую тему квир культуры, «инаковости» в культуре и современном российском обществе. Миссия фестиваля состоит в создании… …   Википедия

  • Российская ЛГБТ-сеть — Russian LGBT network …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»