Медаль «За Одру

Медаль «За Одру

Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик»

Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик»
POL Medal za Odrę Nysę i Bałtyk BAR.svg
Страна

Флаг Польши Польша

Тип

Медаль

Кому вручается

польским и иностранным гражданам.

Основания награждения

за защиту польского побережья во время оборонительной войны в сентябре 1939 года
за участие в боях на Одере, Нейсе и Балтийском море в период с марта по апрель 1945 года

Статус

не вручается

Статистика
Дата учреждения

26 октября 1945

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За Варшаву 1939-1945»

Младшая награда

Медаль «Победы и Свободы»

Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик» (польск. Medal Za Odre, Nyse i Baltyk) — польская военная награда, была учреждена постановлением Совета Министров от 26 октября 1945 года, «в ознаменование великой победы польских солдат, воевавших за новые границы у рек Одер и Ниссе и на побережье Балтийского моря, возвращение Польше древних славянских земель на западе и севере, и поздравить участников в этой борьбе»(польск. „w celu upamiętnienia wielkich zwycięstw żołnierza polskiego, który walczył o nowe granice na Odrze i Nysie i na wybrzeżu Bałtyku, odzyskując dla Polski prastare ziemie słowiańskie na zachodzie i północy oraz nagrodzenia uczestników tych walk”).

В Законе от 17 февраля 1960 года о «медалях и орденах» определяется то, что это награда для тех, кто участвовал в битве за границы по Одеру, Ниссе и Балтийскому морю.

Содержание

Описание

Медаль имела одну степень и награждение ею производилось один раз.

Основания для выдачи

  • участие в ходе боев на Одере, Ниссе и на побережье Балтийского моря в период с марта по апрель 1945 года в составе 1-го и 2-го Войска Польского, 1-го танкового корпуса, воздушных подразделений, а также отдельные лица сотрудничавшие в этот период с 1-й и 2-й армией Войска Польского.
  • взаимодействие с польской армией, которое способствовало победам на Одере, Ниссе и Балтике
  • защита польского побережья в 1939 году

Согласно Акту Парламента Польской Республики от 16 октября 1992 года «О государственных наградах» (Dz. U. 99/450) медаль «За Одру, Ниссу, Балтик» была переведена в разряд памятных (юбилейных) знаков отличия и медалей со сроком действия до 8 мая 1995 года включительно. Впоследствии этот срок был продлён до 8 мая 1999 года. Положение о награждении медалью и ее описание не изменялось.

Внешний вид

Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик» круглая диаметром 33 мм, изготавливалась из бронзы. На лицевой стороне медали вверху помещено изображение орла, держащего в когтях свиток с изображением карты Польши, ее главных рек и городов: Варшавы (W), Гданьска (G), Щецина (S) и Вроцлава (W). Карта обрамлена узким бортиком. По окружности отчеканена надпись: «ZA ODRE — NYSE — BALTYK». На оборотной стороне медали отчеканена надпись в четыре строки «RP / ZWYCIEZCOM / III.1945 / IV.1945». Надписи подчеркнуты узкой чертой. Все надписи и изображения на медали выпуклые. С обеих сторон медаль окаймлена бортиком. В верхней части медали имеется ушко с кольцом, с помощью которого медаль крепится к ленте.

Лента медали «За Одру, Ниссу, Балтик» шелковая муаровая темно-синего цвета шириной 35 мм с двумя продольными полосами голубого цвета по бокам. Ширина продольных полос 4 мм.

Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик» носится на левой стороне груди после медали «За Варшаву 1939—1945».

Награждение

Министр обороны дал право присуждать медаль военным командирам районов, командирам всех пехотных дивизий и командиру 1-й кавалерийской дивизии. С 1958 года медаль присуждал Государственный совет.

Всего до 1985 года медалью «За Одер, Ниссу, Балтик» было награждено около 330 тысяч. человек.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За Одру" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»