Медаль «30 лет БНА»

Медаль «30 лет БНА»
Медаль «30 лет Болгарской народной армии»
Оригинальное название

«ТРИДЕСЕТ ГОДИНИ БЪЛГАРСКА НАРОДНА АРМИЯ 1944-1974»

Страна

Flag of Bulgaria (1971-1990).svg НРБ

Тип

медаль

Статус

не вручается

Статистика
Параметры

круг из цветного металла диаметром 32 мм

Дата учреждения

22 мая 1974 года

Медаль «30 лет Болгарской народной армии» учреждена 22 мая 1974 года. Вручалась всем военнослужащим (вне зависимости от звания) за заслуги в болгарской народной армии. Награду также могли получить военнослужащие иностранных государств за заслуги перед армией Болгарии.

Описание медали

Медаль «30 лет Болгарской народной армии» изготавливается из цветного металла и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображен: Воин болгарской армии на фоне карты Болгарской Народной Республики с расходящимися от нее солнечными лучами, вверху пятиугольная звездочка, обрамленный оливковыми ветвями. По кругу идет надпись «ТРИДЕСЕТ ГОДИНИ БЪЛГАРСКА НАРОДНА АРМИЯ 1944-1974»

На оборотной стороне медали изображены: Щит с перекрещенными мечами, на щите изображен лев стоящий на задних лапах, сверху щита пятиугольная звездочка снизу по кругу венок из двух оливковых веток пеевязанных лентой, сверху полукругом надпись «*1944*БНА*1974*».

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали с лицевой и оборотной стороны окаймлены выпуклым бортиком.

Для прикрепления к одежде медали служит орденская пятиугольная колодка. Колодка представляет собой пятиугольную пластину, обращенную одним углом вниз. Пластина имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления медали к колодке. На оборотной стороне пластины приспособление в виде булавки для прикрепления колодки к одежде.

Колодка покрыта шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента светло-синего цвета с двумя продольными бело-зеленно-красными полосками по краям. Ширина полосок по 3 мм каждая.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «30 лет БНА»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»