Марк Фурий Камилл (консул 8 года)

Марк Фурий Камилл (консул 8 года)
Марк Фурий Камилл
Marcus Furius Camillus
Консул Римской империи 8 года
 
Рождение: ок. 26 до н. э.
Смерть: ок. 38 н. э.
Отец: Публий Фурий
Дети: 1. Ливия Медуллина Камилла
2. Марк Фурий Камилл
3. Луций Аррунтий Камилл Скрибониан

Марк Фурий Камилл (лат. Marcus Furius Camillus; около 26 до н. э. — около 38 н. э.) — древнеримский военачальник и политик времен императора Тиберия.

Из биографии Камилла хорошо известны два факта. В 8 году Камилл добился консулата, а в 17-18 годы находился в должности проконсула Африки. Во время его проконсулата в Африке вспыхнуло восстание Такфарината. Бывший солдат римских вспомогательных войск организовал нумидийскую армию по римскому образцу, вступил в союз мавретанцами и киннифиями и начал грабить римские города.

Не устрашившись численного превосходства противника Камилл выступил против Такфарината с одним легионом, двумя конными алами и вспомогательными легковооруженными отрядами и разбил вражеское войско, оттеснив бежавших в пустыню. За эту славную победу он был удостоен триумфальных почестей. Тацит в своих Аналах удостаивает его сравнением с его великим предком Марком Фурием Камиллом. Поскольку он не имел серьёзных политических амбиций, это не помешало ему быть в хороших отношениях с Тиберием и входить в коллегию арвальских братьев.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Марк Фурий Камилл (консул 8 года)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»