- Мазуркин
-
Мазуркин, Петр Яковлевич
Мазуркин, Пётр Яковлевич (4 января 1949, д. Большие Токшики Моргаушского р-на Чувашской Республики) — известный народный мастер, резчик по дереву.
Содержание
Биография
Родился в крестьянской семье, рано начал трудовую жизнь. Окончил Тойгильдинскую 7-летнюю школу (1963), учился и работал на целине. Вернувшись на родину, преподавал музыку в Каршлыхском санатории Моргаушского района, затем работал художником на предприятиях г. Чебоксар. Одновременно занимался на музыкальном и ИЗО факультетах Заочного народного университета искусств им. Н. К. Крупской.
С конца 1970-х годов занимается художественной резьбой по дереву, плетением из лозы, лыка, соломки, вышивкой, сбором и обработкой музыкального фольклора.
Значение творчества П. Я. Мазуркина - в возрождении традиций чувашской художественной резьбы по дереву. Он изготавливает декоративную скульптуру, панно, музыкальные инструменты, предметы утвари и костюма.
Участник и неоднократный лауреат многочисленный всероссийских, всесоюзных, республиканских и районных художественных выставок, конкурсов и фестивалей.
Работы хранятся в Чувашском национальном музее, Чувашском государственном художественном музее, музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Нижнего Новгорода, многих частных коллекциях.
Выступает в республиканской прессе на темы народного искусства и культуры.
Семейный дом П. Я. Мазуркина в д. Новое Шокино Моргаушского р-на, с богатой резьбой в народных традициях, является своеобразным архитектурно-художественным комплексом.
Заслуженный работник культуры Чувашии (1988).
Выставки
- Персональная к 50-летию со дня рождения. ЧГХМ, Чебоксары. 1999.
- Персональная к 60-летию со дня рождения. ЦСИ ЧГХМ, Чебоксары. 2009.
Ссылки
- Чувашский республиканский Дом народного творчества, ГУК
- Выставка работ
- Интервью П.Мазуркина: «Я люблю искать новое»
Литература
- Иванов-Орков Г.Н., Мазуркин П.Я. Чувашская резьба по дереву. Творческие приемы и техника. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2007. – 182 с. Ил.
Wikimedia Foundation. 2010.