МОБУ СОШ имени Ф. Карима села Аитово

МОБУ СОШ имени Ф. Карима села Аитово

МОБУ СОШ имени Ф. Карима села Аитово

МОБУ СОШ имени Ф. Карима — школа села Аитово (Бижбулякский район Башкортостана).

Директор — Шафиков Ильмир Рашитович.

Историческая справка

Аитовская земская школа учреждена в 1912 году. Аитово традиционно было центром культуры. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции в селе работали агрономический участок, земская школа и медицинская амбулатория. Ближайшие от Аитово больницы были только в Киргиз-Мияках и Булановке. По возвращении с фронтов Первой мировой войны житель с. Аитово Гилязетдин Ибрагимов стал ходатайствовать перед губернатором об открытии школы. Г.Ибрагимов был старостой и лесничим. В то время всю власть в деревне осуществляли староста и мулла. Особо важные вопросы обсуждали на сходе граждан. Первое письмо, которое староста написал в Уфу, было адресовано губернатору. В этом письме Ибрагимов просил открыть в селе школу и медпункт. Но губернатор не торопился. Лишь в 1912 году приехал волостной старшина Губайдулла Имашев и объявил на сходе, что в Аитово открывается земская школа с преподаванием следующих предметов: русский язык, правописание, арифметика, закон божий, география. Обучение было бесплатным. Первым учителем был Гильмутдин Кудашев. Часто на урок приходил староста с проверкой. Весной 1916 года в село приехал инспектор Федор Столяров, и знания всех 13 учеников были оценены на «хорошо». На следующий день все они пошли в соседнее село Боголюбовку сдавать «Закон божий» местному попу. Земская школа первой ступени была подарком к 300-летнему юбилею правления рода Романовых.

Приводим список учеников земской школы, установленный Гильмановым Хусаином: Нафиков Зайнулла, Афлятунов Ахметгарей, Масалимов Рахим, Гильманов Махмут, Ситдиков Хабибулла, Галимуллин Насиб, Гадеев Тагир, Давлетшин Сает, Гильманов Шакир, Гильманов Латиф, Муфтиев Зариф.

Из воспоминаний Х. Гильманова: «Летом 1916 года я тоже начал учебу по русской программе. Мы сидели за одной партой с Латифом Каримовым, Фатихом Каримовым, за нами Арсланов Минигарей, Сальманов Насибулла, Хисматуллин Габдулла. Обучал детей учитель Гали Рафиков». Учитель Гали Рафиков оставил заметный след в истории села Аитово. Он окончил в Казани русско-татарскую учительскую школу. Работая учителем в г. Фрунзе (Бишкек), переводил произведения с русского языка на татарский, печатался в журналах. Сам был уроженец деревни Бузат (ныне Миякинский р-н). Работать в Аитовской школе его пригласил староста Гилязетдин Ибрагимов. Гали Рафиков был высокообразованным педагогом. Его ученики писали на русском языке письма солдатам, которые находились на фронтах Первой мировой войны. Учитель Рафиков организовал первый самодеятельный театр, где было поставлено произведение Г.Ибрагимова «Татар хатыны нилэр курми». Богачи увидели в этом спектакле покушение на устои исламской религии, и он был запрещен. Лишь через 9 лет (в 1923 году) был поставлен, написанный участником Гражданской войны братом писателя Ф.Карима — Габдуллой Каримовым (литературный псевдоним Ярлы Карим). Пьеса называлась «Крушение феодала — Мухамета Аскарова». В спектакле были заняты Минигарей Арсланов (картежник Димка), секретарь комсомольской ячейки Хабибулла Ситдиков (помещик), Фатих Каримов (суфлер).

В 1923 году в Аитово была оформлена подписка на газету «Игенчелэр» (ответственный за подписку Ибрагим Утай). Впоследствии И. Утай поехал в Москву учиться в сельхозакадемию.

В 1924 году в нашем селе произошло еще одно запоминающееся событие — пригнали первый трактор «Фордзон». Земская школа в годы Гражданской войны была закрыта. В 1922 году возобновил в ней занятия учитель Газиз Галимов, награжденный затем орденом Ленина.

С 1931 года школа стала называться школой колхозной молодёжи (ШКМ), с 1943 года — Аитовская средняя.

Первоначально под клуб было переоборудовано здание мечети. Новый двухэтажный клуб был построен в 1975 году.

Учитель родного языка и литературы Гизатуллина Хатира Самигулловна добилась в 1971 году открытия в селе музея поэта Ф. Карима.

В 1986 году было построено новое здание школы. В 1994 году нашей школе присвоено имя поэта-патриота, погибшего в Великой Отечественной войне, выпускника Фатиха Карима.

С 1999 года школа поддерживает добрую традицию — встречи, обменные концерты, обмен опытом работы учителей со средней школой № 27 города Нижнекамска Республики Татарстан.

Воспоминания ученика земской школы Гильманова Зарифа: В 1912 году в школе впервые стали изучать русский язык. Первым учителем русского языка стал Рафиков Гали, приехавший из деревни Баязитово. Впоследствии он работал в городе Белебее в Татарском педтехникуме.

После Рафикова в Аитове долгие годы учительствовал Гильманов Хази. В 1914 году в селе было две школы. Первая школа была на дому у Гильманова Ахметсафы, другая — Мустафы. Учебный год начинался 15 октября, заканчивался 1 апреля. В классе было по 20-25 человек, приезжали и из окружающих деревень. С нами учились Фатих Карим, Гильманов Хусаин, Каримов Латыф. Праздники в школе отмечались только религиозные. В 1927 году была построена начальная школа возле современного здания больницы. В основе обучения была арабская письменность. Учителями работали Мухамадеев Хази, Нигматуллин Газиз. В 1931 году открылась школа колхозной молодежи с пятилетним обучением. Много сил в обучение молодого поколения вложили Галимова С. Г., Даянов, Терегулов, Чемборисова Саида. В грозном 1943 году наша школа стала средней. Все тяжести сурового военного времени легли на плечи учителей и учащихся. Надо было учить голодных, полураздетых детей, не было книг, тетрадей, чернил, учебных пособий, писали на обрывках газет. Для школы учащиеся сами заготавливали дрова, валили их, привозили на быках. С содроганием вспоминают учителя и учащиеся школы о трагической гибели десятиклассницы Гатауллиной Фании во время заготовки дров зимой 1945 года. После работы вязали теплые вещи для воинов. Яркий след в истории образования оставил учитель Хайдаров пади. Он работал биологом, руководил пришкольным участком. Участок давал доход, имелось возможность целую зиму кормить учащихся горячим обедом. Как директор школы он уделял много внимания изучению русского языка. Он учил играть на мандолине, впервые в истории села при нем начали играть в шахматы, ставились пьесы.

Директора школы

  • Галимова Софья Галеевна (1931—1932)
  • Набиуллин Гаян (1932—1933)
  • Хайдаров Пади (1933—1939)
  • Гумеров Заки (1939—1941)
  • Галимова Ашраф Газизовна (1941—1944)
  • Гизатуллин Лутфи Фазуллович (1944—1946)
  • Уткин Александр Никифорович (1946—1948)
  • Калимуллин Хатым Рахимович (1948—1980) (с перерывами)
  • Ганиев Мухамет Рафикович (1953—1955)
  • Калимуллин Нагим Каюмович (1957—1961)
  • Нафиков Мухамет Губаевич (1980—1990)
  • Муфтиев Ханиф Гиляевич (1990—1997)
  • Набиуллина Зилара Хайдаровна (1997—2003)
  • Шафиков Ильмир Рашитович с 2003 по настоящее время.

Учителя, работавшие в школе в годы войны (1941—1945):

Директора: Гумеров Заки, Галимова Ашраф Газизовна, Гизатуллин Лутфи Фазуллович.

Учителя: Едиханова Зайнаб Гилязовна, Мигранова Кашифа Шарафулловна, Сальманова Нина Самигулловна, Гизатуллина Хатира Самигулловна, Григорьева Клавдия Матвеевна, Гумерова Зайтуна Закиевна, Идрисова Оркия Хайретдиновна, Ибрагимова Хакима Кашаповна, Гильманова Назия Лутфулловна, Масалимова Наиля Ярулловна, Богданова Мархаба Абдулловна, Зайцева Мария Кирсановна, Киреева Амина, Калимуллина Халима Лутфулловна, Каюмова Талига Сабаховна, Каримов Муллахмет Габдрахманович, Едиханов Рустам Саниевич, Самигуллин Габдулла Шарафуллович, Сулейманов Хамит, Юлдашев Сами Габдуллович, Мигранов Фатих Хабирович, Дияров Таминдар Давлетярович, Любимцев, Зайруллин Газим.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»