Луций Кальпурний Бестия (консул 111 года до н. э.)

Луций Кальпурний Бестия (консул 111 года до н. э.)
Луций Кальпурний Бестия
Lucius Calpurnius Bestia
Консул Римской республики 111 до н. э.
 
Дети: Луций Кальпурний Бестия (?)

Луций Кальпурний Бе́стия (лат. Lucius Calpurnius Bestia) — консул Римской республики 111 до н. э., участник Югуртинской войны.

Происходил из рода Кальпурниев. В 121 до н. э. был народным трибуном и путём плебисцита восстановил в правах отправившегося в изгнание под давлением Гая Семпрония Гракха[1] Публия Попилия Лената[2]. В 112 до н. э. был избран консулом на следующий год и получил в наместничество Нумидию для войны против Югурты[3]. Была набрана армия, а Кальпурний представил сенату на утверждением легатами представителей знатных семейств[4]. Через Регий и Сицилию армия переправилась в Нумидию[5], и вскоре Бестия занял несколько подчинявшихся Югурте городов[6].

Однако Югурта начал тайные переговоры как с отдельными легатами Бестии, так и с самим полководцем, и вскоре выторговал для себя перемирие на сравнительно лёгких условиях[7]. После получения известий об этом в Риме сенат, который должен был утвердить либо опротестовать договор, долго сомневался. Народ же выступил решительно против предательства. Саллюстий сохранил для нас оригинальный либо близкий по смыслу текст речи трибуна Гая Меммия, направленной резко против нобилитета в целом и Бестии в частности[8]. Вместо решения по договору было решено отправить в Нумидию претора Луция Кассия Лонгина, который должен был привезти Югурту в Рим с целью дачи показаний против римских военачальников в Нумидии[9].

О дальнейшей его судьбе известно немного. Цицерон пишет об изгнании Бестии[2], однако около 91/90 до н. э. он (либо его сын) жил в Риме и был сенатором, однако удалился в добровольное изгнание из-за противоречий со всадниками[10].

Саллюстий пишет о многих достоинствах Бестии, которые, однако, были не слишком заметны на фоне его алчности[11]. Цицерон пишет о решительности и о хорошем владении словом Бестией[2].

Примечания

  1. Плутарх. Гракхи, 25 (Гай, 4)
  2. 1 2 3 Цицерон. Брут, 34 (128)
  3. Саллюстий. Югуртинская война, 27 (3)
  4. Саллюстий. Югуртинская война, 28 (4)
  5. Саллюстий. Югуртинская война, 28 (9)
  6. Саллюстий. Югуртинская война, 28 (7)
  7. Саллюстий. Югуртинская война, 29 (4-7)
  8. Саллюстий. Югуртинская война, 31 (1-29)
  9. Саллюстий. Югуртинская война, 32 (1)
  10. Аппиан. Римская история. Гражданские войны, I, 37: текст на древнегреческом и русском
  11. Саллюстий. Югуртинская война, 28 (5)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Луций Кальпурний Бестия (консул 111 года до н. э.)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»