Кусур

Кусур
Село
Кусур
авар. ГьочотIа
Селение Кусур (июнь, 2007 г.)
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Сельское поселение
Кальялское
Координаты
Население
638 человек (2002)
Национальный состав
аварцы
Конфессиональный состав
мусульмане
Часовой пояс
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Кусур (Россия)
Кусур
Кусур (Дагестан)
Кусур
Кусур (Рутульский район)
Кусур

Кусур (авар. ГьочотIа) — село в Рутульском районе Дагестана. Входит в Кальялское сельское поселение.

Содержание

Географическое положение

Село расположено в верховье реки Самур в устье реки Даккичай, на северном склоне Главного Кавказского хребта, в 50 км к северо-западу от села Рутул.

Население

По переписи 2002 года в селе проживало 638 человек (по видимому сюда же включено население кутана Камбулат расположенного в Бабаюртовском районе). Единственное аварское село в районе[1].

В Кусуре в 1886 г. было 123 хозяйства — 323 мужчин и 257 женщин, всего 590 человек. Сенокосов на 700 пудов сена, пашни на 1 790 пудов посева. Къайев (летних пастбищ) на 10 000 десятин. Кусуру принадлежали 2 552 десятины в Ширакской степи. В селе 1 мельница, 238 лошадей, 4 осла, 497 голов КРС и 4 744 овец. Южнее Кусура расположены развалины других аварских селений — Тарасан, Киргил и Горгитль.

История

Согласно преданию, рассказанному автору МухIамадил Магьди (кусурский старожил и хранитель преданий, жил в Хасавюрте, умер пару лет назад), селу немногим больше 1000 лет. Это подтверждают и куфические надписи обнаруженные историком-кавказоведом Тимуром Айтберовым и автором этих строк во время визита в Кусур 21-23 июля 2007 года. По словам Т. М. Айтберова они относятся к середине ХIII века.

Согласно преданию Мухаммадил Магди, Кусур раньше был небольшим аварским селом, население которого летом намного увеличивалось за счет ирибцев, гилибцев и других кьессерцев, приходивших туда с отарами. Позже, 800 лет назад, к ним якобы присоединились 6 семей гочобцев, выселенных из родного села. Как рассказывает МухIаммадил Магьди: "В Гочобе жил один сильный человек, который как-то, желая показать свою силу, разрубил надвое корову. Хозяин коровы, узнав об этом, убил этого человека. Тут же вмешались родственники убитого, и завязалась потасовка, в которую вмешались кьибилы обеих сторон, и произошло кровопролитие. Чтобы избежать раскола селения и большой бойни, было организовано собрание, на котором в качестве судей выступали, как незаинтересованная сторона, представители соседних селений. В конце концов, судьи решили убийцу со всем его кьибилом выселить «за семь перевалов». В этом случае их должны были выселить в Кусур. Таким образом, в добавление к кьессерцам в Кусуре появились 6 семей карахцев из Гочоба. По преданиям самих гочобцев, это были представители самого крупного кьибила в Гочобе (1/2 населения села) — ГIисалал, которые до основания села Гочоб жили в своем родовом поселении — крепости ЧIухIиб. Это село-крепость находилось выше по течению реки Къарал-гIор в 7 км от Гочоба. Это переселение и определило то, что вторым названием Кусура стало ГьочокI. Село притягивало и других переселенцев, кого из экономических, кого из политических, а кого и из соображений обороноспособности. Одно из первых упоминаний села — надпись на рукописной книге: «паломник обоих храмов Али ал-Кусури в 966 г.» (хиджры), по современному календарю это 1558 — 59 гг. (Дагестанские исторические сочинения. М. 1993 г. с.98).

По рассказам кусурских стариков (Гудаев Омар, 1929 г.р.) в Закатальском районе по изгнании грузин с низовий Алазани первоначально они заселили территорию нынешнего села Чобанкол. Затем перешли в местность Пирзуван. Оно находилось между Тала и Мухахом. Кусурцы получили это место для переселения в Цор, когда аварцы освободили его от власти грузин. Но после кусурцы оставили это село из-за скудости пастбищ и переселились в Динчи, где и основали село Кусур-Динчи. Там они жили и в ХХ веке, вплоть до 1950-х годов.

Село в 1852 г. было сожжено, и люди переселились частично в Цор, а большая часть через перевалы Айнсимо и Халахур-кац перешла в Чурмут (село Камилух) и Кьессер (сёла Ириб и Ритляб), далее в Карах (село Урух-Сота). В этих сёлах они оставались до 1860 г., когда большая их часть вернулась обратно, частично они вроде бы и остались — в Урух-Сота, Камилух и Ритляб. В ХХ веке дома в селении снова были перестроены. Из ныне жилых домов в Кусуре, самой ранней перестройке подвергался дом Гудаева Омара (1937 г.).

Рутульские предания говорят о войнах с аварцами, во главе которых стоял Шагьав, совершавший набеги на рутульцев. Он же построил крепость в селении Лучек, захватив село и используя его как опорный пункт. Остатки этой крепости были использованы русскими в 1851 г. для строительства Лучекской крепости. Лучекское укрепление в связи с окончанием Кавказской войны было срыто в 1861 г.

Многочисленные чабанские домики (паж) на летних пастбищах вокруг Кусура были построены неким кусурцем — силачом по имени Джамал. Около мельницы расположен назар — зиярат кусурца по имени Хасан. Он был предводителем кусурского отряда во времена имама Шамиля. Однако там захоронена только голова Хасана.

Кварталы

Кварталы: КIомурди уба, Гьахъди уба, Исмалазол уба, ТIин-МухIамал уба (за речкой), Огболиял (1-й квартал на этой стороне речки) и т. д.

Тухумы

Кьибилы Кусура:

1. Тониял. Самый многочисленный сейчас среди кусурцев кьибил. Выходцы из аварского села Тони в Грузии. По преданиям оно располагалось в долине Алазани, недалеко от села Къара-хIажи (ныне Дедоплис-Цкаро — райцентр одноимённого района в Грузии, на правом берегу реки Алазани). По информации сообщаемой посланниками московских царей, побывавшими в кахетинских городах и селениях в ХVI-ХVII веках, село с подобным названием располагалось на границе Белоканского района АР и Лагодехского района Грузии. В итогах переписи 1926 г. по Ковахчельскому (кьессерские аварцы, особенно старики, называют его Къабахчули или Къабах-чуниб) сельсовету Азербайджанской ССР (ныне Белоканский район) числится хутор Тене-Али, в котором живут 7 семей (25 человек, все аварцы). Он тоже располагается на границе Лагодехского и Белоканского районов. А если учесть, что тухум Тониял, нередко называют Тон-ГIалиял (Тони-Алиевы), что аналогично названию хутора Тене-Али, то можно с уверенностью говорить о данной местности, как родине кьибила Тониял. Можно предположить, что Тониял вынуждены со своих земель были уйти в Кусур под давлением грузинских князей населявших завоёванные ими земли свои крепостными, этническими грузинами. В состав Тониял в ХIХ веке вошёл небольшой рукъ КIотIошал — выходцы из Кутиха. Скорее всего, расположенного в Чародинском районе, а не в Белоканском. Так как информатор — покойный Мухаммадил Магьди называл Котошевых в составе давних выходцев из «Омур», под которым он понимал аварские земли в границах современного Тляратинского и Чародинского районов. Котошевых — 2 семьи (Мусаев Азиз и Азим).

2. Мазгарал. Выходцы, по одним данным из несуществующего сейчас аварского села «Хъарачоб» (вероятно имеется в виду Ареши, бывшее аварское село, сейчас переименованное в Мтисдзири и заселённое грузинами) в Кварельском районе, а по другим данным, из другого аварского села в ЦIоре — Илисуб. Эта информация сообщена членом тухума Мазгаровым Асхабали, живущим в селении Камбулат Бабаюртовского района. Относительно крупный кьибил.

3. НацIал — Они раньше жили в своём тухумном поселении в долине Самура. Одни указывают на его местонахождение в устье реки ЦIацI-гIор, другие у развалин Къиргъила. Из кьибила вышло много арабистов. Один из них — Малла Ибрагьим. Малла Ибрагим имел богатую библиотеку из нескольких сот Коранов, его толкований и трудов по религиозным дисциплинам, остальные же по грамматике арабского языка, философии, логике, астрономии и т. д. Сейчас в его библиотеке около 150 томов. Ими была восстановлена мечеть в селе Кусур. Живут и в селе Эхеди Тала (квартал Гогъул) Закатальского района. Довольно многочисленный тухум. В селе Кебелоба — 1 семья (Омаров Ибрагим). В состав НацIал вошли ДагIаниял. Этот род произошёл от аварца из Цора и его жены из рода НацIал. Их 4 семьи.

4. Мотокъал. Выходцы из Гьахъди — Къуралал, то есть из Ахты-Кюры. Часть их живёт и в селе Гоаб. По преданиям, на берегу реки Алазани, около села Кусур-Динчи Закатальского района, находился их хутор Мотокъ-уба — 25 домов. В состав Мотокъал вошли Мухтарал или Бороял.

5. Рукекал, ГIертIал (гIеретI — кувшин для воды), Муъминал. Эти три кьибила, называют в числе выходцев из села Гочоб. Название получили из-за основной сельхозкультуры, которую они в прошлом выращивали. Около 10-15 семей Рукекал живут в Астраханской области, на чабанских точках.

6. АхIмад-Ханал — аварцы, родственники султана Илисуба — Ахмадхана, отца Данияла, выселенные из-за совершённого ими убийства. Пришли в Кусур около 200 лет назад, в 1800-1810-х годах. ХIажи-ХIушанал из Чардаха и они являются частями одного клана. В Кусуре являлись одним из самых богатых на сельхозугодья кланов.

7. Исмалал. Объединяли несколько рукъов пришельцев с других мест: ГIисаял, Гуккуял, Шихмаял, ХIажи-Рамазанилал. ГIисаял. Пришли в Кусур якобы из Ширвана. Как рассказывает МухIаммадил Магьди, сам являющийся представителем этого клана, они являются «потомками шейха Ибрагьима, поданного хана Казима из города Барда (современный юго-запад Азербайджана). Хан решил избавиться от непокорного шейха, но тот узнал об этом через знакомого юношу, служившего при дворце хана. Шейх с родней, кочевавший в окрестностях города, разобрал шатёр и, погрузив имущество на верблюдов, ушел оттуда на берега Алазани. Шейх с родней из 18 семей поселился на холме Ширван — къап (холм Ширванцев), одном из немногих, не затапливаемых тогда при разливах мест около реки Алазани, близ современного села Динчи Закатальского района. Вскоре между аварцами и грузинами началась война. Грузины, будучи изгнаны из низин Алазани аварцами, пригласили и потомков шейха переселиться с ними, но они остались. Позже Исаевы вошли в состав Кьессерского бо и обосновались в горном и равнинном Кусуре, а также в Чардахе, где они проживают отдельным кварталом — ГIисаязул уба (квартал Исаевых)». Исаевых в Эхеди Чардахе — 4 семьи (Мамедов Рамазан, Хажи, Нурудин и Омар).

8. Гуккуял (другое название ХIажи-Рамазанилал или Шихмаял). Выходцы из Нукуша. Потомки «кулака» покинувшего Нукуш в начале ХХ века. 5 хозяйств. В состав тухума вошли и ТIинамахIамиял, выходцы из Ириба. Исмалал. Произошли от кусурца и армянки, украденной им в одном из кусурских набегов на Эриванское ханство. Жили и в селении ЧIардахъ Закатальского района.

В Кусуре также жили несколько родственных групп, более поздних (ХIХ-ХХ вв.) переселенцев. Их можно назвать аварским термином рукъ — то есть дом, люди одного дома. 1. МагIачал. Выходцы из Доронуба, потомки зажиточного доронубца МагIача, по каким-то причинам переселившегося в Кусур. 2. Гурдулилал. Выходцы из Грузии. Гурдулилал объединились с ГIайранал. Они, по словам МухIаммадил Магьди, потомки армян. Один из алимов села — Айран-Иса в начале ХХ века был репрессирован как духовное лицо, противостоящее советской власти. 3. МагIалал (другие названия Малла-ГIисалал или ЛъикIав-ГIумарилал). Потомки ЛъикIав ГIумара (Хороший Омар) в 1905-10 гг., из Ритляба в Кусур. Сын Хорошего Омара Мала-Иса получил название МагIарул-ГIиса (Горный Иса). Возникает путаница из-за того, что кусурцы вместо общеаварского звука -лъ произносят -сс. Таким образом, Рилъиб (Ритляб) превращается в устах кусурцев в Риссиб (Дусрах). 4. Нурал. Здесь их считают выходцами из Камилуха, а там пришельцами из Кусура. Во всяком случае в обоих селениях есть калны ими образованные. 5. Лачинал (Соколовы). Выходцы из Цора. Проживают в нескольких селениях Цора — Эхеди Чардах и т. д. В Камбулате — 4 семьи. 6. Расул-Дибирилал. Семьи сыновей Расул-дибира, после Великой Отечественной войны (якобы служил у известного генерала Власова) переселившегося в Кусур из Ахвахского района (село Ингердах). 3 семьи. 7. ГIусбанилал. Армянского происхождения тухум. 4-5 семей. 8. ЧIантIурал. Живут только в селе Эхеди Чардах Закатальского района (Шахбановы Омар, Асхабали и Мухаммад, а также семьи их детей).

На 2003 г. в Кусуре жили 18 семей. В селе тогда было 45 избирателей, 86 человек населения. Сейчас (июль 2007 г.) в самом селении Кусур живут 12 семей. В том числе: 1. Тониял — 3 семьи. Гудаев Омар, Гудаев Анвар и Омаров Нурулла. 2. ТIинамахIамиял — 3 семьи. Исрапиловы Рамазан, Мухаммад и Шамилав. 3. ГIертIал — 1 семья. Эртов Мухаммадхаджи. 4. Шихмаял — 2 семьи. Шихмаев Шихма и Шихмаев Касум (исполняет обязанности сельского дибира, работает в Кусурской начальной школе завучем). 5. ДагIаниял — 2 семьи. Исаков Нурулла и Исаков Залумхан. 6. Мазгарал — 1 семья. Мазгаров Тажудин.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кусур" в других словарях:

  • кусур — (тур. kusur) остаток од пари што се враќа по плаќањето на поголема сума отколку што чини стоката …   Macedonian dictionary

  • кусур — същ. недостатък, дефект, порок, слабост, грешка, махана, несъвършенство, недъг същ. липса, недоимък, недостиг същ. повреда, петно …   Български синонимен речник

  • Камбулат (Дагестан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Камбулат. Село Камбулат авар. ГьочокIлиб Страна Россия …   Википедия

  • Ахты — Село Ахты лезг. Ахцагьар …   Википедия

  • Большой Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ. Большой Кавказ авар. Кlудияб Кавказ, груз. დიდი კავკასიონი,чеч. Йоккха Кавказ, азерб. Böyük Qafqaz …   Википедия

  • Цахур — Село Цахур Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Рутул — Село Рутул рут. МыхІаІд …   Википедия

  • Гельмец — Село Гельмец цах. Гелмец …   Википедия

  • Кина (Дагестан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кина (значения). Село Кина Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Киче (село) — Село Киче рут. Хьчед …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»