Красноусольский

Красноусольский
Село
Красноусольский
башк. Красноусольский
Ufapic2
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Координаты
Глава
Абельгузин Марс Ахатович
Основан
Прежние названия
Богоявленское
Население
12 421 человек (2009)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34740
Почтовый индекс
453050
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Красноусольский (Россия)
Красноусольский
Красноусольский (Башкортостан)
Красноусольский

Красноусольский (башк. Красноусольский) — село в Республике Башкортостан, центр Гафурийского района. Население на 1 января 2009 года составляло 12421 человек.[1]

Расположено на реке Усолка (башк. Күгеш от слова «Күк һыу») (бассейн Камы), в 104 км к юго-востоку от Уфы.

Рядом расположена Воскресенская гора, откуда начиналась история Красноусольского.

Содержание

История

В 1574 году отряд казанских стрельцов под командованием Ивана Григорьевича Нагого построил острог в устье реки Уфы. Тогда же, как повествует легенда, сразу по­сле основания Уфы, послал Иван Нагой вверх по Белой экспе­дицию казаков в таинственную страну — так называемый Кара-Табынский ряд. Примерно в 90 верстах от Уфы казаки наткнулись на странный приток Белой с солоноватой и тяжелой водой. Они назвали приток Коренным. Поднявшись по нему верст на пятнадцать, казаки нашли соленые ключи. Выше них вода в речке Коренной была пресной. Вернувшись в Уфу с бочонком воды из этих ключей, они доложили воеводе примерно так: «…рассол там выбивает из родников так, что можно черпать ведрами, а вкус воды соленый, а частью горький, а запах несколько во­нючий; ключи бегут там, где растет большой березо­вый лес, которого хватит надолго, если варить там соль»[2].У горы Воскресенки (Воскресенская гора) построен Табынский острог, вероятнее всего 1574 по 1586[2] В переписке с царем Федором от 1586 года ногайский хан Урус возмущался, угрожая войной:

«…ты на четырех местах хочешь городы ставити: на Уфе (основание острога в 1574 году), на Увеке (построена крепость Саратов в 1590 г.) да на Самаре (построена крепость в 1586 г.) да на Белой Воложке (река Белая острог Табынск 1574 г.). А теми месты твои деды и отцы владели ли? Поставили же городы для лиха и не дружбы…впред не быти…».

Посольский же приказ отвечал: «…что город на Уфе, на Белой Воложке велено ныне поставить для защиты от сибирского царя Кучюма…».

Хан Урус совместно с Кучумом совершил набег на Табынский городок и разрушил Вознесенскую пустынь. Из указа Федора Иоанновича от 1586 года:

«А того ради царь и великий князь Федор Иоаннович всея Русии самодержец указал тебе старцу Ионе, не могшав ехати в Уфимский уезд, в Вознесенскую пустынь Ногайской дороги, что башкирцами сожжена, а братия разсеяна…, а того ради тебе старцу Ионе, будучи в той пустыне Вознесенской, всякое цер­ковное имущество, утварь, какая если осталась или раз­граблена башкирцами, равно колокола все то переписати, а также какое есть строение, келий и службы также переписати и где были тому монастырю нами Великим государем, жалованы, а на те земли Вознесенской пусты­ни наши грамоты утеряны, те земли переписати же со тщанием и нам о всем том Великому Государю царю всея Русии и самодержцу сказку за твоим и строителя черного попа подписом подать на Москве в патриарш приказ».

Образование Вознесенской пустыни произошло не ранее 1584 года, на пожалованных землях вне стен Табынского острожка в долине речки Чесноковки, около современной деревни Белый Камень (раньше называемой Попов Камень) в 3-4 км к западу от соленых ключей. Место это довольно точно известно: «…в близи от пролегавшей здесь в старину прямой дороги из Табынска к соляным ключам, по которой возили соль на Жегулеву пристань…».

Со временем Та­бынский острог пре­вратился в город соле­варов и стал называться Соловарным и довольно успешно просу­щество­вал примерно до 1629 года.

Посёлок возник на башкирских землях в 1752 году в связи с постройкой медеплавильного завода, переоборудованного в 1893 году в стекольный. Впоследствии он получил название Богоявленское, а в 1924 году — Красноусольский.

С 1928 года имел статус посёлка городского типа. Решением сессии Муниципального образования Красноусольского поселкового Совета от 15 декабря 2002 года посёлок Красноусольский относится к категории сельского населенного пункта и преобразован в село Красноусольский.

Демография

Общие демографические показатели[1]
Всё население Изменения населения 2002—2009
2002 2009 чел.  %
11796 12421 +625

Известные уроженцы

Экономика

В селе функционировали в советское время стекольный завод, леспромхоз, лесхозы и другие предприятия, которые в 90-е годы XX века прекратили свое существование.

В 5 км от села Красноусольского расположен бальнеогрязевой курорт Красноусольск и детский санаторий. Курорт располагается в предгорьях западного склона Южного Урала, в долине реки Усолка.

Радио

Примечания

  1. 1 2 Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан — приложение в формате Excel.
  2. 1 2 Сергеев Владимир Петрович. История Табынской иконы Божией Матери

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Красноусольский" в других словарях:

  • Красноусольский — пгт, Башкирия Соляные ключи в пойме р. Усолка известны с XVI в. При соляных варницах возник пос. Усольский, он же, по церкви, Богоявленский. В 1928 г. преобразован в пос. гор. типа и получил идеологизированное название Красно усольский.… …   Географическая энциклопедия

  • Красноусольский сельсовет (Гафурийский район) — Красноусольский сельсовет Страна Россия Статус Сельское поселение Входит в Гафурийский район, Республика Башкортостан Население ( …   Википедия

  • Красноусольский —         посёлок городского типа, центр Гафурийскего района Башкирской АССР. Расположен на р. Усолка (бассейн Камы), в 22 км к Ю. В. от ж. д. станции Белое Озеро (на линии Уфа Тюльган) и в 133 км к Ю. В. от Уфы. 12 тыс. жителей (1970). Посёлок… …   Большая советская энциклопедия

  • Красноусольский — (до 1923 Богоявленский з д)    пос. гор. типа, р ный ц. Гафурийского р на респ. Башк. Расположен в 130 км к Ю. В. от Уфы на берегу р.Усолка, в 12 км от места ее впадения в р.Агидель (Белая).    Осн. в 1752 как пос. раб. Богоявленского… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Красноусольский 1 — 453051, Башкортостан Республики, Гафурийского …   Населённые пункты и индексы России

  • Красноусольский — пгт, Башкирия Соляные ключи в пойме р. Усолка известны с XVI в. При соляных варницах возник пос. Усольский, он же, по церкви, Богоявленский. В 1928 г. преобразован в пос. гор. типа и получил идеологизированное название Красно усольский …   Топонимический словарь

  • Красноусольский РУПС — 453050, Башкортостан Республики, р.ц.Гафурийского …   Населённые пункты и индексы России

  • Красноусольский Санаторий — 453079, Башкортостан Республики, Гафурийского …   Населённые пункты и индексы России

  • Усольский — Красноусольский …   Топонимический словарь

  • 453050 — Красноусольский РУПС, Башкортостан Республики, р.ц.Гафурийского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»