Краснокаменск (Курагинский район)

Краснокаменск (Курагинский район)
Посёлок городского типа
Краснокаменск
Краснокаменск
Страна
Россия
Субъект федерации
Красноярский край
Муниципальный район
Городское поселение
Посёлок Краснокаменск
Координаты
Основан
ПГТ с
Население
4492[1] человек (2010)
Национальный состав
Русские, Украинцы, Эстонцы, Немцы, Шорцы, Тувинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 39136
Почтовый индекс
662955
Автомобильный код
24, 84, 88, 124
Код ОКАТО
Краснокаменск (Курагинский район) (Россия)
Краснокаменск
Краснокаменск (Курагинский район) (Красноярский край)
Краснокаменск

Краснока́менск — посёлок городского типа в Курагинском районе Красноярского края России. Находится в отрогах гор Восточного Саяна, в 18 км от станции Кошурниково (линия Абакан — Тайшет). В 6 км от посёлка проходит автодорога Минусинск — Курагино — Нарва — Кускун (выход на трассу М53). В 100 км от районного центра посёлка Курагино на Север. В черте посёлка находится искусственное озеро Зеркальное.

Население 4562 жителей (2007 год).

Градообразующее предприятие Краснокаменское Рудоуправление (КРУ) с октября 2011 года владельцем является гонконгская группа компаний "Цинлун", председатель совета директоров Ли Сяо Мин.

История

Посёлок горняков начал строиться после сдачи в эксплуатацию железнодорожной магистрали АбаканТайшет, в 18 км от станции Кошурниково. Строительство велось в глухой тайге недалеко от посёлка Пионерск. История возникновения поселка тесно связана с Кузнецким металлургическим комбинатом (КМК) город Новокузнецк. При КМК было организовано горное управление, работники которого занимались вводом в строй предприятий по добыче руды, к началу Великой Отечественной Войны доля местных (Кузбасских) руд составляла 33 процента. Война дала мощный толчок к развитию всей промышленности Сибири, фронт требовал все больше металла (снаряды, орудия, танки). Разведка месторождений не прекращалась и в годы Великой Отечественной Войны. Месторождение "Рудный Каскад" в отрогах Восточного Саяна, где впоследствии будет выстроен п. Краснокаменск, было открыто в 1933г. топографом И.А. Евлюковым, в 1940-х годах открыты месторождения "Одиночное", "Западное", "Центральное" и другие. В сентябре 1964г. Красноярский Совнархоз выдал задание институту "КузбассГИПРОРуда" на проектирование Краснокаменского рудника, через 2 года приказом Министра чёрной металлургии СССР № 177 от 24.09.1966 года было разрешено строительство рудника.

В начале 1968г. была образована Дирекция строящихся Краснокаменского и Ирбинского рудников горного управления Кузнецкого металлургического комбината, директором был назначен Биншток Генрих Генрихович, главный инженер Пермяков Василий Михайлович.

В поселке геологоразведчиков Пионерске начали создавать временную промышленную площадку и, в кратчайший срок, с минимальными затратами, до пуска основных мощностей на Краснокаменском руднике стали добывать руду по временной схеме. С ноября 1968 года начали вскрышные работы в карьере. 24.04.1969 году на карьере "Восточный" был произведен первый массовый взрыв по руде.

29 апреля 1969 году первые 3 вагона (186 тонн) руды были отправлены на Кузнецкий металлургический комбинат. В 1970 г. приступили к строительству промышленных объектов на промплощадке, в январе 1971г. были забиты сваи под первый 90-квартирный дом.

С октября 1973г. Дирекция строящихся Краснокаменского и Ирбинского рудников была расформирована, и из неё были выделены самостоятельные производственные единицы Ирбинский и Краснокаменский рудники. 30 июля 1976г. Государственная комиссия подписала акт о принятии в эксплуатацию и пуска мощностей на 1800 тыс. тонн руды и 1100 тыс. тонн концентрата в год первой очереди рудника. Краснокаменск - поселок городского типа с благоустроенными пятиэтажными домами, население более шести тысяч человек.

До 1954г. по р. Канзыба в районе Краснокаменска Артемовский лесзаг вел заготовку древесины (крепежник для шахты, дрова для Джебской электростанции и для населения). Древесина вывозилась раньше на лошадях, а позднее на автомашинах Артемовской автоколонны. В период Великой Отечественной войны в автопарке преобладали маломощные автомобили марки ЗИС-5В, большинство из них были газогенераторными установками.

Геологические исследования Краснокаменской группы железорудных месторождений началось ещё в средине 19-го столетия. Однако до 1917 года региональных геологических исследований не проводилось.

Мелкомасштабной съемкой района Краснокаменского месторождения впервые был охвачен в 1924-1928гг. топографом А.Г.Володиным.

Месторождение "Рудный Каскад" (карьеры "Восточный-1", "Западный", "Центральный") открыто в 1933г. топографом И.А. Евлюковым, который здесь обнаружил две магнитных аномалии. Примерно в этот же период времени геолог И.В. Дербенев в отчете на Хакасско-Минусинской базе, Западно-Сибирского геологоразведочного треста указывал, что в этом месте на тропе были найдены обломки магнетитовой руды, что и послужило основанием для проведения в 1943-1945гг. аэромагнитной съемки этой местности.

В процессе дальнейших геофизических изысканий в 1944-1945гг. открыто железорудное месторождение "Одиночное", а в начале 1952г. месторождение "Маргоз".

Более детальные геологоразведочные работы на этих месторождениях были начаты Красноярским геологоразведочным управлением в 1954г. Была снаряжена геологоразведочная партия. Начальником партии был Шубин Е.С., потом Зайцев П.И., а затем, после образования Саянской геологоразведочной экспедиции и вплоть до окончания геологоразведочных работ на Краснокаменском месторождении, начальником экспедиции был Смицкой Н.Г.

Базой Саянской ГРЭ был п. Пионерск.

Первыми на разведку этих месторождений прибыли горнорабочие: Боев Г.П., Бурматов П., Масленков Ф., Щербаков С.

Было завезено несложное разведочное оборудование, снаряжение и инструмент. В начале приступили к проходке разведочных канав и шурфов на месторождении "Маргоз", затем на "Рудном Каскаде" и на "Одиночном".

После завершения буровых работ на месторождении "Мульга" буровики перебазировались на Краснокаменское месторождение и приступили к бурению скважин. Одним из первых буровиков был Гостюшев Н.А.

За период с 1954-1962гг. по этим месторождениям был выполнен большой объём геологоразведочных работ: пройдено канав - 12418 м3, шурфов - 7573 п.м., буровых скважин - 6388 п.м.

По предварительным геологоразведочным данным Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых в 1959г. (29 сентября 1959г., протокол № 2811) утвердила запасы железной руды: По "Рудному Каскаду" - 24153 тыс. тонн. По "Одиночному" - 70531 тыс. тонн.

Тем временем геологоразведочные работы на этих месторождениях продолжались.

В 1962г. (Протокол № 3770 от 11 сентября 1962г.) Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых утвердила запасы руды в объёме: По "Рудному Каскаду" - 22206 тыс. тонн По "Одиночному" - 46664 тыс. тонн По "Маргозу" - 5458 тыс. тонн По "Валунчатым рудам" - 23598 тыс. тонн В таком объёме запасы железной руды давали основание на реальную возможность разработки этих месторождений.

В апреле 1969 года рудник выдал первую тонну высококачественной мартеновской руды.

Статус посёлка городского типа — с 1976 года.

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Краснокаменск (Курагинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»