Котельниковский район

Котельниковский район
Котельниковский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Флаг Волгоградской области  Волгоградскую область

Включает

городское поселение;
15 сельских поселений

Административный центр

город Котельниково

Дата образования

1928

Глава муниципального района

Кудинов Виктор Васильевич

Председатель районной Думы

Мартынов Владимир Викторович

Официальный язык

русский

Население (2010)

34 568[1] (1,33 %, 12-е место)

Плотность

10,0 чел./км²

Национальный состав

русские,
украинцы

Конфессиональный состав

православные

Площадь

3471 км²

Котельниковский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84476

Код автом. номеров

34

Commons-logo.svg Котельниковский муниципальный район на Викискладе
ОКАТО

18 224 000

Коте́льниковский муниципа́льный райо́н — муниципальное образование в Волгоградской области, административный центргород Котельниково. Входит в Котельниковский территориальный округ области.

Содержание

География

Район расположен на юге Волгоградской области, граничит с Ростовской областью и Республикой Калмыкия. Котельниковский район расположен на плоском водоразделе западного уклона Ергеней и центральный и северо-восточный водораздел Сальской гряды (р. Сал). Южной частью границы Котельниковского района является фарватер р. Карасал. Район расположен не на Восточно-европейской платформе, а на молодой Скифской плите. Для Котельниковского района характерны зимой частые оттепели, которые казаки называют окнами (температура может полнятся до 10-15˚С. К примеру 18 января 2007 года на юго-востоке нашей области среднесуточная температура воздуха была +10-11˚С, причем ночью +8-10˚С, а днем до +15˚С.

Крайний юг Волгоградской области от 15 м до 180 м над уровнем моря. Район реки Карасал и Цимлянское водохранилище находятся на отметке 15 м, а на отметке 185 м находятся высшие точки Ергеней в районе станции Абганерово. Что примечательно, в районе р. Карасал на 47 ˚15΄С. Ш. находится самый южный пункт Волгоградской области Кошара Греков (Котельниковский район). Необычен рельеф крайнего юга Волгоградской области эта территория относится к началу Сальских степей. Сальские степи расположены в Доно-Манычской области сухих степей.

Для климата Сальских степей характерны тёплые и часто бесснежные зимы. Вследствие частого круглогодичного господства воздушных тропических масс, редко выпадение снега и соответственно бурное таяние снега тоже очень редко, это отложило отпечаток на рельеф этой местности. Склоны балок и долины рек очень пологие и чрезвычайно обширные. Только местами они бывают крутые, с небольшими проминами и логами. Крутые склоны наблюдаются кое-где на правом берегу рек Сал и Есауловский Аксай (у п.г.т. Октябрьский и Дубовое). По левую сторону р. Дона в нижнем его течении, ныне это левый берег Цимлянского водохранилища (ст. Нагавская, Жуковская и х. Веселый). Рельеф этих степей характерен симметрией склонов (склоны разных экспозиций имеют одинаковые размеры и уклоны), уклон крайне редко превышает1-2˚. Местами с заметными шорами и солончаками к примеру в районе зимника Мергенгалиева и кошары Бас — Кудук и Жырмазы Ленинского района Волгоградской области. Обрыв идет в непосредственно близости от межени реки и выглядит так днище балок (в метре от обрыва уже непосредственно находится русло степной речки). Проще говоря речка течёт в таком своеобразном не глубоком каньоне резко обрывающимся среди плоских, ровных, пологих Сальских степей. В этом районе протекают степные реки: Донская Царица, Мышкавской, Есауловскый Аксай, Курмоярскый Аксай, Бур-Сала, Сал, Кара-Сал, Джурак-Сал, Куберле, ерик Галгой, Гашун, Кенкря, Амта, Уткря, Ункрюк, Акшибай, Шар-Элен, Жэлиста, Зарлакта, Соворгун, Годжур,Пандя, Кюре-Сала, Уланкина, Маныч-Гудило, Савдя, Булгта, Нюханьсюль, Кегульта, Овата, Сукта, Загеста, Чагарта, Тенгута, Дудукины, Яшкуль, Дендерта, Шарнут, Кугульта, Амта-Бургуста, Гашун-Бургуста, Сухота, Вакшын-Сала.

На обследуемой территории осадков выпадает в среднем от 250 до 300 мм. В Котельниковском районе благодаря выходам Каспийских и Азовочерноморских циклонов до 370мм /год, испаряемость более 1000мм/год. Максимум осадков в Ленинском районе приходится на период с ноября по январь. В Котельниковском и Октябрьском районах конец весны начало лета. В этих районах, суммарная солнечная радиация -120-125 ккал/см3. Сумма активных температур выше 10˚ составляет 3300-3400˚. Средняя температура января минус 7-10˚С, а в июле плюс 24-25˚С. Минимальная температура минус 34-38˚С, максимальная 42-45˚С. Для климата региона характерны пыльные бури и мгла, а также не редки и смерчи с высотой столба до 25 м и шириной столба до 4-5 м. Скорость ветра может составлять 70 м/сек и выше (30 м/сек — это уже ураган). Круглый год над данной местностью преобладают пассаты (постоянные ветра северных и восточных направлений), ветра южных и юго-западных направлений крайне редки (в год от 5-15 дней). Летом при постоянном сильном северном и северо-восточном ветрах, температура повышается до 38-45˚, а влажность при этом может падать почти до 0. Круглый год наблюдаются большие суточные перепады температур. После ночных заморозков температура днем повышается до 39˚С и выше.

Климат в г. Котельниково очень переменчив. Днем там очень жарко в тени +30 +40 ˚С , влажность воздуха дневная колеблется между 10 % — 20 % — это хороший суховей, а наследующий день средиземноморский циклон выносит в эти места дождь, причем хороший ливень, а на следующий день дует северный ветер и приносит сухой горячий воздух (это не широта Санкт — Петербурга, а 47 с.ш. и северный ветер в этих степях летом часто приносит не прохладу, а раскалённый сухой воздух). В г. Котельниково и к югу от него то же место своеобразное, дело в том, что эта местность находится уже не на Восточно-европейской платформе, а на Скифской (соединение Скифской и Аравийской плит образуют Кавказские горы). Расположен г. Котельниково в Сальских степях, они по видовому составу довольно интересны, хоть их относят к подзоне сухих степей, но в травостое можно встретить злаки, а представителей разнотравья характерных для луговых или богато-разнотравных степей. В районе Волгограда эти представители более редки.

В Сальских степях климат немного мягче, выпадает больше осадков и из-за этого там травостой побогаче, больше представителей кавказской флоры, точнее они по всей области встречаются данные представители, но там их плотность немного увеличивается, к примеру, такие растения, как безвременник, ясменец (родственник цитрусов), рута, изредка можно встретить даже каперсы. Вся степь уникальна её нужно сохранять и беречь, каждый участок в степи уникален по-своему. Надо сказать, что в этих местах произрастают краснокнижные виды растений, такие как: тюльпан Шренка и Биберштейна, виды катрана, иногда встречается гонилимон.

Рельеф

Степь с возвышенностями.

Полезные ископаемые

В 2007 году компанией ОАО «Еврохим» была завершила Гремячинского месторождения калийных солей (находится около железнодорожной станции Гремячая), запасы учтены Государственным балансом. Освоение месторождения начато в июне 2007 года.[2] В 2008 году компания начала строительство горно-обогатительного предприятия. Разведанные запасы калийных солей на Гремячинском месторождении составляют 98,4 млн. тонн оксида калия (K2O).[3] Завершение строительства технологического комплекса клетьевого ствола и сдача его в эксплуатацию намечены на январь 2012 года.[2] Гремячинское месторождение калийных солей является вторым разрабатываемым месторождением калийных солей в России.[4] По словам Главы администрации Волгоградской области Николая Максюты, на производстве «...будут работать 2,5 тысяч человек. Будет построено 2 городка». При этом доля местного населения среди рабочих должна составить 85-90 процентов.[5]


Почвы

Почвы в Котельниковском и Октябрьском районах каштановые перемежающиеся со светло каштановыми с разной степенью засоленности. Ленинский район характеризуется светло каштановыми почвами с сильной степенью засоленности. На экспозициях склонов, террас реки Ахтубы местами наблюдаются бурые пустынные и полупустынные почвы.

Гидрография

Есть песня «как на быстрый Терек» — эта песня вовсе не про Терек, а про небольшую реку Ерек, длиной около 40 км, между г. Котельниково и с. Дубовое. В районе с. Дубовое эта речка впадает в р. Сал.

Всего Название Ерик имеют три реки на расстоянии примерно 70 км друг от друга:

  • одна между городом Котельниково и с. Дубовое;
  • вторая под городом Калач на Дону, впадающая в Цымлянское водохранилище, на этом ерике расположены казачьи хутора Ляпичев, Крепский, Братский, Кумской;
  • третья река Ерик протекает за р. Доном, в Суровикинском районе, которая впадает в степную речку Лиску в сухих Донских степях и эта речка в свою очередь впадает в Терской залив Цымлянского водохранилища.

Эти реки протекают только по территории Волгоградской области.

Флора и Фауна

В небольших лесополосах Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского районов высаживали в 1950-1970 годы прошлого века саксаул карагач, робинию, гледичию, тамарикс, скумпию, лох. В Октябрьском, Котельниковском и Светлоярском районах лесополос чуть побольше чем в Ленинском районе. Климатические условия для произрастания лесополос в Волгоградской области крайне не благоприятны, так как часты суховеи, мало осадков и сильная соленость почв.

Для Ленинского района характерно преобладание кустарничковых и полукустарничковых пустынных степей, а для Котельниковского и Октябрьского районов сухих и опустыненных степей. В Котельниковском и Октбрьском районах растительный покров имеет тот же видовой состав, только процент преобладания злаковников заметно увеличивается по отношению к Ленинскому району. Климат здесь очень сухой, а почвы ужасно засолены, эти условия крайне не благоприятны для развития древесной растительности. В степи так же преобладают кустарнички и полукустарнички, здесь можно встретить чаще и бородач и заметно большее число видов перекати-поле, местами можно встретить чиевики (небольшие участки чиевых степей). В южном Котельниковском районе можно наткнуться даже на каперсы.

Следует сказать про животный мир данной территории. Котельниковский район и часть Чернышковского района, Цимлянские пески, являются единственным местом где встречается СТЕПНОЙ УДАВЧИК. В соседней Калмыкии представителей этого вида конечно побольше. Эта змея до 1 метра в длину, питается она грызунами, в том числе и вредными. Она является единственным представителем в России такого знаменитого тропического рода змей как УДАВЫ (или ложноногие). Они обитают только (и то их не очень много) на юге России на целинных, степных участках. Более всего удавчику нравится восточная часть Котельниковского района, местность к востоку от железной дороги «Волгоград—Тихорецкая», встречается он также и к западу от дороги, но уже меньше. Что будет с этим видом змеи, полезной в хозяйственных нуждах (она поедает в степи мышей) к тому же это краснокнижный вид и единственный представитель на территории России. Ведь это самый маленький из удавов на Земле — он не более 1 метра в длину, тропические удавы иногда в длин достигают 10-12 метров. Места его обитания в Котельниковском районе надо выявлять и создать для него заказники надо все-таки позаботиться, об этом виде змей. При строительстве новых объектов таких как месторождение Калийных солей, которые занимают обширные территории, необходимо принять меры по восстановлению численности этих уникальных животных. Волгоградская область наиболее пострадала за последние 50 лет от размещения на её территории химических производств.

В степях Котельниковского района сохранилось много краснокнижных видов растений и животных, сюда заходит сайгах, хорь перевязка, также в степях Котельниковского района произрастают многие виды краснокнижных растений. Занесены в красную книгу следующие виды растений: перекати-поле, степные ирисы, тюльпаны, селитрянки, каперсы, майкараган Волжского и многие другие виды растнений и животных.

Население

Динамика численности населения района:

Год Население, чел. Источник
1989 38 660[6] Перепись 1989 года
2002 36 856[7] Перепись 2002 года
2009 34 699[8] Оценка Росстата

Распределение населения по месту проживания:

  • городское население — 53,3 %;
  • сельское население — 46,7 %.

Распределение населения по полу:

  • мужчин — 47,2 %;
  • женщин — 52,8 %.

История

Котельниковский район учрежден Постановлением Президиума ВЦИК 23 июня 1928 года в составе Сталинградского округа Нижне-Волжского края. С 1934 года в составе Сталинградского края, с 1936 года - Сталинградской (Волгоградской) области. В 1963 - 1964 годах район был упразднен.[9].


Административное деление

Район включает 1 городское и 15 сельских поселений, объединяющих 34 населённых пунктов:

Муниципальные образования:

  1. Котельниковское городское поселение (город Котельниково)
  2. Верхнекурмоярское сельское поселение (хутор Веселый)
  3. Выпасновское сельское поселение (посёлок Выпасной, хутор Дарганов)
  4. Генераловское сельское поселение (хутора Генераловский, Дорофеевский, Сазонов)
  5. Захаровское сельское поселение (хутора Захаров, Сафронов)
  6. Котельниковское сельское поселение (посёлок Ленина, хутора Котельников, Караичев)
  7. Красноярское сельское поселение (хутора Красноярский, Чиганаки)
  8. Майоровское сельское поселение (хутора Майоровский, Похлебин)
  9. Нагавское сельское поселение (станица Нагавская)
  10. Наголенское сельское поселение (хутор Нагольный)
  11. Нижнеяблочное сельское поселение (хутора Нижнеяблочный, Верхнеяблочный)
  12. Пимено-Чернянское сельское поселение (хутора Пимено-Черни, Нижние Черни, железнодорожная станция Гремячая)
  13. Попереченское сельское поселение (хутора Поперечный, Бударка, посёлок Рассвет)
  14. Пугачёвское сельское поселение (станица Пугачёвская, посёлок Приморский)
  15. Семиченское сельское поселение (хутора Семичный, Васильевский)
  16. Чилековское сельское поселение (посёлки Равнинный, Терновой, железнодорожная станция Чилеково, хутор Небыков)

Экономика

Транспорт

Образование

В районе пять средних школ.[источник не указан 401 день]



См. также

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. 1 2 «ЕвроХим» заключил контракты на сумму 205 млн. евро и 270 млн. долларов США на сооружение технологических комплексов скипового и клетьевого стволов рудника Гремячинского месторождения. «ЕвроХим» (16.09.2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 19 октября 2010.
  3. Калийные соли. Информационно-аналитический центр «Минерал». Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 19 октября 2010.
  4. Путин посетил в Волгоградской области строящийся завод и провел правительственное заседание. Кавказский Узел (16 июля 2010 года). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 19 октября 2010.
  5. Абрамова Ю. В Котельниковском районе начнется строительство рудника по добыче калийных солей. Волга34 (18 июля 2008 года). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 19 октября 2010.
  6. Всесоюзная перепись населения 1989 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  7. Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  8. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2009 г. (xls). Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 г.. Федеральная служба государственной статистики (2010). Проверено 7 октября 2010.
  9. Волгоградская область. Всемирный исторический проект. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Котельниковский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»