Тереза из Лизье

Тереза из Лизье

Тереза из Лизье

Тереза из Лизье
Тереза из Лизье
оригинальное имя Thérèse de Lisieux
имя в миру Тереза Мартен
монашеское имя Св. Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика
родилась 2 января 1873(1873-01-02)
умерла 30 сентября 1897(1897-09-30) (24 года)
почитается Католическая церковь
канонизирована 17 мая 1925 года
беатифицирована 29 апреля 1923 года
день памяти 1 октября

Св. Тере́за из Лизье́ (2 января 1873 года, Алансон, Франция — 30 сентября 1897 года, Лизье) (фр.  Thérèse de Lisieux ), Св. Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика (фр. Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus et de la Sainte Face), Св. Тереза Малая, в миру Тереза Мартен — католическая святая, кармелитская монахиня, одна из трёх женщин, удостоенных титула Учитель церкви. День памяти в Католической церкви — 1 октября.

Тереза в пятнадцать лет

Содержание

Биография

Тереза родилась в 1873 году, в Алансоне, в семье часовщика Луи Мартена и его жены Мари-Зели Мартен. Семья была очень религиозная, и с детства Тереза и её четыре сестры (которые также стали монахинями) впитали в себя искреннюю веру родителей.

Когда Терезе было четыре года, её мать умерла от рака. Семья переехала в Лизье. В возрасте девяти лет Тереза тяжело заболела и находилась на грани смерти. После неожиданного выздоровления девочка окончательно решила посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви в кармелитском монастыре.

Тереза в роли Жанны д'Арк

В 1889 году, в возрасте 15 лет Тереза сделала первую попытку поступить в монастырь, однако епископ отказался дать своё согласие, ссылаясь на юный возраст. Не помогла и поездка в Рим, на аудиенцию к папе Льву XIII. Вскоре, однако, епископ, убедившись в том, что желание Терезы не минутная прихоть, изменил своё решение, и Тереза смогла реализовать свою мечту — стать кармелиткой.

Через 7 лет после поступления в монастырь у Терезы начал развиваться туберкулёз. 30 сентября 1897 года Тереза скончалась, оставаясь никому не известной монахиней из удалённого монастыря. Последние годы жизни она посвятила автобиографической книге, где описывала свою жизнь и размышляла над богословскими вопросами.

После смерти

Через год после смерти Терезы настоятельница монастыря выпускает автобиографический труд Терезы под называнием «История одной души» тиражом всего 2 000 экземпляров. Однако, неожиданно для всех, книга имела потрясающий успех — тиражи следовали один за другим, епископы и ведущие богословы Франции выражали своё восхищение наряду с простыми читателями.

В начале XX века «История одной души» была переведена на все ведущие европейские языки.

В 1907 года Папа Пий Х впервые выразил желание, чтобы Тереза была прославлена. На одной частной аудиенции он, предвосхищая будущее, называет её «величайшей святой нашего времени».

Св. Тереза из Лизье была беатифицирована 29 апреля 1923 года и канонизирована 17 мая 1925 года папой Пием XI.

В 1929 году, учитывая всё возрастающие масштабы паломничества на могилу святой, в Лизье была построена великолепная базилика святой Терезы.

Автором книги о Терезе из Лизье («Маленькая Тереза») был русский писатель и христианский мистик Дмитрий Мережковский; он и его жена Зинаида Гиппиус относились к её личности и сочинениям с большим почтением.

В 1997 году папа Иоанн Павел II провозгласил Терезу Малую Учителем Церкви.

Малый путь

Главным понятие в размышлениях святой Терезы — «малый путь». Так она называет путь достижения святости, не подразумевающий совершения героических действий или подвигов во имя веры.

Она писала: «Любовь можно доказать поступками; а как я должна проявлять свою любовь? Я не могу совершить великих деяний. Единственный способ доказать мою любовь — это разбрасывать цветы, и эти цветы будут маленькими пожертвованиями, как и каждый мой взгляд, слово и все мои внешне непримечательные поступки, которые я буду совершать ради любви».

Часто «Малый путь» Терезы упрекают в излишней сентиментальности и ребяческой духовности, на что сторонники Терезы указывают, что она стремилась развить подход к духовной жизни, которая была бы понятной и поддающейся воспроизведению всеми, кто хочет ей следовать, независимо от их уровня образования.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тереза из Лизье" в других словарях:

  • ТЕРЕЗА из Лизье — (Therese de Lisieux), «Тереза младенца Иисуса и Святого Лика» (1873 97), французская монахиня кармелитка. В 20 в. широкую известность получила ее духовная автобиография «История одной души» (1898). Память в Католической церкви 30 сентября, 1 и 3… …   Энциклопедический словарь

  • ТЕРЕЗА Лизье — ТЕРЕЗА из Лизье (Therese de Lisieux) Тереза младенца Иисуса и Святого Лика (1873 97), французская монахиня кармелитка. В 20 в. широкую известность получила ее духовная автобиография История одной души (1898). Память в Католической церкви 30… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тереза — женское имя. Известные носительницы имени Тереза Авильская, католическая святая, мистик, Учитель церкви (1515 1582). Тереза из Лизье, католическая святая, Учитель церкви (1873 1897). Мать Тереза, католическая блаженная, основательница Ордена… …   Википедия

  • Тереза Иисуса — Имя в миру: Хуана Фернандес Солар Рождение …   Википедия

  • ТЕРЕЗА — «ТЕРЕЗА» (Therese) Франция, 1986, 96 мин. Философская драма. Пятнадцатилетняя Тереза, романтически и идеалистически воспринимая веру в Христа, хочет быть монашенкой ордена кармелиток. Проведя восемь лет в монастыре, она умирает от туберкулеза.… …   Энциклопедия кино

  • Мать Тереза — Блаженная Тереза Калькуттская Имя при рождении …   Википедия

  • мать Тереза — Биография матери Терезы Католическая монахиня мать Тереза Калькуттская (в миру Агнес Гонджа Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в Османской империи (ныне – территория Македонии) в городе Ускюб (ныне – Скопье). Сама мать Тереза… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Блаженная Мать Тереза Калькуттская — Сама мать Тереза считала днем своего рождения день крещения – 27 сентября. Ее родители были состоятельными албанцами‑католиками. Отец был совладельцем крупной строительной фирмы и преуспевающим торговцем. Он скончался в 1919 г., мать… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мартен, Луи (блаженный) — Луи Мартен Louis Joseph Aloys Stanislaus Martin …   Википедия

  • Учители Церкви — Учителей церкви принято изображать с книгами в руках (на изображении Исидор Севильский). Учитель Церкви (лат. doctor ecclesiae) почётное звание, с 1298 г. даваемое Католической церковью заслуженным богословам. Наиглавнейш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»