Корчмарюк

Корчмарюк

Корчмарюк, Павел Сергеевич

Павел Сергеевич Корчмарюк (20 апреля 1920, с. Бирносово Одесской обл.) — полковник, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Багратионовск, Почетный воин республики Беларусь.

Биография

Окончил среднюю школу в Баку. В январе 1940 года был призван в армию и направлен курсантом в Бакинское пехотное училище. В июле 1941 года в звании лейтенанта попал на Закавказский фронт. Воевал на Закавказском, Северокавказском фронтах, в Крыму, Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии. Участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина. Прошел должности от командира взвода до заместителя командира стрелкового полка. В боях были контузии, штыковые и пулевые ранения. Последние два года войны воевал в 30-й Иркутско-Пинской орденоносной дивизии им. Верховного Совета РСФСР[1].

Звание Героя Советского Союза было присвоено Н.С. Корчмарюк Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года[2].

После окончания войны служил в Белоруссии и Московском военном округе. В 1947 году был нзначен на должность командира 1-го батальона 4-го отдельного стрелкового полка охраны Министерства обороны СССР (ОСПО МО СССР)[3].

Уволен из рядов ВС в 1974 году в звании полковника. После увольнения из армии трудился в Москве до 1989 года в различных гражданских учреждениях и в Генеральном штабе Министерства обороны[1].

Государственные награды

Источники

  1. 1 2 Ветераны Победы Северо-Западного административного округа г. Москвы. — М.: ТИИЦ, 2005. — 304 с.
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР // Правда. — 1945. — 29 июня.
  3. Лебедев А. Под мирным небом // www.mkpu.ru. — 2009. — 25 окт.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Корчмарюк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»