Улица Петропавловская (Пермь)

Улица Петропавловская (Пермь)
Петропавловская улица
Пермь
Общая информация
Район

Ленинский, Дзержинский

Микрорайон

Центр

Прежние названия

Дворянская улица,
Коммунистическая улица

Петропа́вловская у́лица — улица в Перми, в центральной части города. Проходит от реки Егошихи до площади Гайдара по территории Ленинского и Дзержинского районов. Расположена вдоль Камы, в восточной части — третья от Камы, в западной — четвёртая.

Содержание

История

Первоначально улица была длиной всего в один квартал. Начиналась от Петропавловского собора. В XVIII — начале XIX века называлась Дворя́нской. Тогда она была главной улицей города.

Позже получила название Петропавловской (1823). Получила его в честь Петропавловского собора.

28 июля 1920 переименована в Коммунистическую. Участок улицы от собора до ул. Газеты «Звезда» застроен историческими зданиями, а дальше, до Комсомольского проспекта вплоть до 1990-х сохранялись ветхие деревянные дома. В 1990-е годы облик улицы изменился. Постепенно все старое было снесено, выросли новые высотные дома, а те, которые имели историческую ценность, пережили реставрацию.

1 июня 2009 года принято решение о возвращении улице Коммунистической исторического названия[1].

Застройка

Петропавловский Собор, с которым связано одно из исторических названий улицы, был построен в 1724 г. Первоначально — из дерева. Позже, с 1757 по 1764 г. был сооружен каменный собор, первое каменное сооружение города, в стиле провинциального барокко. В архитектуре здания выражены также черты древнерусского зодчества. В настоящее сохранилась часовня, колокольня отсутствует. В 1970-е гг. собор был на реставрации, в нем планировалось разместить научно-реставрационные мастерские, но в 1990-х гг. он был возвращен православной церкви(также как и лютеранская церковь, и мечеть). Сейчас в нем проходят службы.

На углу улиц Горького и Петропавловской(№ 18) находится здание Хореографического училища. В 1891 г. здесь было епархиальное женское училище, а еще раньше — станция вольных почт. Во время войны в Пермь были эвакуированы артисты Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова вместе с хореографическим училищем. После их отъезда на базе Ленинградской балетной щколы была создана местная школа. Основала ее Е. Н. Гейденрейх. В 1961 училище закончила группа учащихся из Монгольской Народной Республики. Потом неоднократно сюда поступали учащиеся из Монголии и Японии.

В районе улицы Сибирской Петропавловская проходит через сквер. Он назывался и Театральным, и Комсомольским. В центре его стоит Пермский театр оперы и балета. Первое здание театра, построенное архитекторами Р. И. Карвовским и В. В. Потапенко в конце XIX века, сохранялось еще в советские годы. В 1950-х, после пожара, было выстроено новое здание, в дизайне которого использованы элементы классицизма(фронтон и др.). До революции жители Перми славились, как опероманы. Сейчас в городе популярнее балет, поскольку балетная школа сильнее оперной.

На углу улиц Петропавловской и Сибирской находится городская библиотека им. А. С. Пушкина. Здание, в котором она расположена, относится к числу исторических памятников города и даже получило своё собственное название — Дом Смышляева.

Далее, на углу Петропавловской и Куйбышева, у Сквера уральских добровольцев, расположено здание, в котором находилась типография № 2, еще недавно самая крупная в городе. Сейчас помещение освобождено, здесь планируют разместить другие учреждения. Рядом стоит еще 2 подобных здания, одно из них — Табачная фабрика, все построены в стиле модерн. Сам сквер назывался прежде площадью Окулова, а до революции — Черным Рынком. Это место связано с именем купцов Агафуровых. Отсюда по улице проходит после поворота трамвайная линия. Вдоль нее есть еще несколько исторических зданий (например, Торговый дом Ижболдиных), а далее идет современная застройка. Здесь же, у сквера, есть еще два важных объекта, Культурно-деловой центр, раньше это был Дом политпросвещения и базировался в другом здании, и здание администрации края(прежде — области), в быту — «Дом советов». Это современное, стеклянное снаружи здание, построено в начале 1970-х. От него проходит эспланада, занимающая 4 квартала, между улицами Куйбышева и Крисанова. С другой стороны эспланады — новое здание Драмтеатра(прежде он располагался по ул. Большевистской, где теперь ТЮЗ).

На улице также находитлся, и старый маленький кинотеатр «Комсомолец», который прежде был всегда битком набит публикой, особенно детьми, после реставрации стал выглядеть почти как Монплезир. Теперь здесь размещена коммерческая фирма.

Литература

  • Пермь. Путеводитель-справочник. Пермь:Пермское книжное издательство, 1970.
  • Пермь от основания до наших дней. - Пермь:«Книжный мир», 2000.
  • Спешилова А. Старая Пермь. — Пермь:«Курсив», 1999.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Петропавловская (Пермь)" в других словарях:

  • Улица Коммунистическая (Пермь) — Петропавловская улица Пермь Общая информацияРоссия Прежние названия Дворянская улица, Коммунистическая улица Район Ленинский, Дзержинский Микрорайон Центр Петропавловская улица  улица в …   Википедия

  • Петропавловская улица (Пермь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петропавловская улица. Петропавловская улица Пермь Общая информацияПермьПермский крайРоссия Страна Россия …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь (город) — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Коммунистическая улица (Пермь) — Петропавловская улица Пермь Общая информацияРоссия Прежние названия Дворянская улица, Коммунистическая улица Район Ленинский, Дзержинский Микрорайон Центр Петропавловская улица  улица в …   Википедия

  • Советская улица (Пермь) — Улица Советская в Перми одна из центральных улиц города. проходит от ул. Островского до ул. Хохрякова по территории Ленинского и Дзержинского районов. Параллельна берегу Камы и соседним улицам Монастырской и Петропавловской (Коммунистической).… …   Википедия

  • Торговый дом Ижболдиных —  памятник архитектуры (памятник местного значения) Достопримечательность …   Википедия

  • Апартаменты на Петропавловской 101 — (Пермь,Россия) Категория отеля: Адрес: улица Петропавловская 101 …   Каталог отелей

  • Дом Смышляева — Дом Смышляева  особняк в историческом центре Перми, памятник архитектуры. Название получил по фамилии владельцев …   Википедия

  • Турчевич, Александр Бонавентурович — Александр Бонавентурович Турчевич Основные сведения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»