Комитет министров

Комитет министров
Комитет министров Российской империи
Coat of Arms of Russian Empire.svg
Общая информация
Дата создания 8 сентября 1802
Дата упразднения 23 апреля 1906
Председатель Комитета Министров А. Р. Воронцов (первый)
С. Ю. Витте (последний)

Комитет министров — высшее административное учреждение Российской империи в 18021906 годах.

Содержание

История Комитета министров

Был создан Александром I манифестом от 8 сентября 1802 года и вскоре сделался «верховным местом Империи». Этому способствовало личное присутствие на его заседаниях императора Александра I, который в 1802—1804 годах редко когда не посещал его заседаний. Во время отлучек императора Комитету министров особыми указами предоставлялись чрезвычайные полномочия.

Указом императора Николая II от 19 октября 1905 года было создано правительство — Совет министров, объединившее министров в единый кабинет (ранее каждый министр непосредственно докладывал императору о делах своего ведомства). Первым председателем Совета министров был назначен председатель Комитета министров С. Ю. Витте. Однако, Комитет министров при создании Совета ликвидирован не был: эти ведомства существовали параллельно ещё целых 6 месяцев (председателем Комитета оставался граф Витте). Комитет министров был ликвидирован только 23 апреля 1906 года, вместе с отставкой Витте с поста председателя Совета министров. Функции Комитета министров были переданы в Государственный совет и Совет министров.

Состав Комитета министров

Высочайшим повелением 31 марта 1810 г. в состав Комитета министров, который до того состоял лишь из министров, их товарищей (заместителей) и государственного казначея, были введены, во всех важных случаях, председатели департаментов Государственного совета, а председательство было предоставлено государственному канцлеру графу Румянцеву, бывшему тогда и председателем Государственного совета (до этого на заседаниях в отсутствие императора председательствовали члены Комитета министров поочередно, начиная со старшего в чине, каждый в течение 4 заседаний).

С 1812 года пост председателя Комитета превратился в самостоятельную должность, которая до 1865 года обязательно совмещалась с председательством в Государственном Совете.

Председатели Государственного Совета входили в Комитет с 27 августа 1905 года, однако фактически они присутствовали в Комитете с 1865 года, так как великие князья Константин Николаевич (председатель Государственного Совета в 1865—1881 годах) и Михаил Николаевич (председатель Государственного Совета в 1881—1905 годах) были членами Комитета по особым Высочайшим повелениям.

С 1893 года в состав Комитета министров входил государственный секретарь.

Обер-прокурор Святейшего Синода входил в Комитет с 6 декабря 1904 года, а до этого (с 1835 года) призывался в заседания только при обсуждении вероисповедных дел. Однако, обер-прокуроры фактически присутствовали в Комитете с 1865 года, так как граф Д. А. Толстой (член комитета с 1865 по 1880 годы) занимал одновременно другие министерские должности, а обер-прокурор Синода в 1880—1905 годах К. П. Победоносцев был членом Комитета по особому Высочайшему повелению.

Начиная с эпохи Николая I членами Комитета назначались по достижении определенного возраста наследники престола. Цесаревич Александр Николаевич (будущий Александр II) был назначен в Комитет в 1841 году в возрасте 23 лет, цесаревич Александр Александрович (будущий Александр III) — в 1868 году в возрасте 23 лет, цесаревич Николай Александрович (будущий Николай II) — в 1889 году в возрасте 21 года. Цесаревич Николай Александрович умер в 1865 году в возрасте 21 года, не будучи назначенным членом Комитета.

С 1812 года членами Комитета министров стали назначаться императором и посторонние лица (впервые — вице-адмирал А. С. Шишков). В 1892 году членами Комитета были назначены великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович.

В целом, в пореформенную эпоху членами Комитета состояли одновременно от 19 до 24 лиц.

По установившейся традиции, председательство в Комитете было последней на государственной службе почетной должностью, на которую назначались сановники, ставшие слишком старыми для исполнения многохлопотных обязанностей министра. Целый ряд председателей Комитета (прежде всего князь А. И. Чернышев, граф А. Ф. Орлов, граф Д. Н. Блудов) характеризовались современниками как «едва живые», находящиеся «в жалком состоянии» и т. п. О князе А. И. Чернышеве М. А. Корф в шутку написал в дневнике: «Посмотрите, точно живой!». Князь П. П. Гагарин умер в этой должности в возрасте 83 лет. Перемещение деятельного и влиятельного министра финансов С. Ю. Витте на пост председателя Комитета министров рассматривалось современниками (и самим Витте) как политический крах и разновидность почетной отставки; по распространенной шутке, Витте «упал вверх».

Компетенция Комитета министров

Компетенция Комитета министров имела мало общего с расхожим современным представлением о кабинете министров и его круге функций. Все министры (и главноуправляющие отдельными частями) были независимы друг от друга, отвечали за деятельность своих ведомств единолично и имели независимые доклады у императора. Комитет министров же не отвечал ни за деятельность отдельных министерств, ни за согласованность их политики. Его компетенция сложилась исторически и состояла из чрезвычайно разнородных групп вопросов, большая часть из которых была мелочными и маловажными. Детальный список предметов ведения Комитета непрерывно видоизменялся, причем общее их количество постепенно увеличивалось.

Формально, компетенция Комитета состояла из двух видов дел:

  • Текущие дела по министерскому управлению (дела, «разрешение которых превышает пределы власти, вверенной в особенности каждому министру, и требующие высочайшего разрешения»; дела, требующие соображения различных ведомств);
  • Дела, в особенности присвоенные Комитету министров законом.

Данные нормы носили весьма общий характер, и реальный перечень дел, рассматриваемых Комитетом, складывался хаотично; только в 1905 году была сделана первая попытка систематизировать предметы ведения Комитета.

В целом, деятельность Комитета разделялась на три направления:

  • важные межведомственные вопросы государственного управления;
  • «одиозные» вопросы, которые формально находились в пределах ведения одного министерства, но за которых министры не хотели брать на себя персональную ответственность и стремились переложить её на коллегию;
  • мелочные вопросы, список которых сформировался достаточно случайным образом (прежде всего, в результате уклонения отдельных министерств от принятия на себя решения данных задач); данная группа вопросов всегда была самой многочисленной.

Наиболее важным предметом, который находился в ведении Комитета, были железнодорожные дела. Решения о предоставлении концессий для строительства железных дорог, учреждении железнодорожных компаний, гарантировании государством их акций и облигаций, выкупе железных дорог в казну и тому подобные имели, начиная с эпохи Александра II, первостепенное государственное и экономическое значение. С 1891 года Комитет рассматривал эти дела в совместных заседаниях с Департаментом экономии Государственного Совета.

Мелкие дела, загружавшие Комитет, были разнообразны и обширны.

Наиболее многочисленными были дела об индивидуальном назначении пенсии отставным чиновникам. К началу эпохи Александра II существующие ставки нормальных пенсий по государственной службе устарели и не обеспечивали пенсионерам приемлемый уровень жизни. С середины XIX века все больше и больше пенсий назначались по индивидуальным Высочайшим повелениям. В 1883 году была выработана система так называемых «усиленных» пенсий. Но и эти пенсии назначались в индивидуальном порядке, и в индивидуальном же порядке рассматривались Комитетом министров, что существенно загромождало его делопроизводство.

Второй многочисленной группой дел было рассмотрение уставов акционерных обществ. Акционерные общества, учреждение которых было отрегулировано законом в 1833 году, были утверждаемы декретно, то есть индивидуальным законом для каждого отдельного общества. В компетенцию Комитета министров входило рассмотрение всех уставов с отклонениями от требования закона, а так как сильно устаревший закон допускал только именные акции, а почти все учредители желали выпустить акции на предъявителя, Комитет к концу XIX века рассматривал почти все уставы вновь учреждаемых компаний. Количество таких дел доходило до 400 в годы наибольшей экономической активности.

Ведению Комитета подлежали дела о старообрядцах и сектанатах. С 1882 года Комитет отошёл от рассмотрения этой группы вопросов, перешедших в ведение МВД и Синода. Однако и в этой сфере компетенция была плохо очерчена законодательством — в 1894 году министр внутренних дел И. Н. Дурново провел через Комитет Положение о штунде, тем самым избежав рассмотрения вопроса в либерально настроенном Государственном Совете.

Комитет рассматривал ежегодные отчеты губернаторов, генерал-губернаторов и отчет государственного контролера по исполнению государственной росписи расходов и доходов. Как правило, обсуждение этих отчетов проходило вяло и не приводило к значимым последствием. Исключением можно считать скандал с раскрытыми Государственным контролем злоупотреблениями министра путей сообщения А. К. Кривошеина (1894 год), приведший к его увольнению.

Вытеснив из области законодательства Непременный совет, Комитет министров в сфере управления присвоил себе права Сената, оставшегося «правительствующим» только по имени.

В сфере уголовного суда Комитет министров иногда действовал в качестве обвинительной камеры, постановляя о предании суду, или в качестве ревизионной инстанции, требуя к себе для пересмотра решения судов; иногда он вступал в рассмотрение судебных дел, ещё не законченных в низших инстанциях; иногда, преимущественно в гражданских делах, выступал и в роли высшей апелляционной инстанции по отношению к Сенату, принимая жалобы частных лиц на его решения. Он перестал быть органом судебной власти только в 1864 г.

Как правило, Комитет министров занимался лишь предварительным обсуждением вопросов. Его заключение, принятое единогласно или большинством голосов, вносилось в журнал, который представлялся на утверждение императору.

Особенностью журналов было то, что в них подробно, с приведением развернутых аргументов, излагалась не только позиция большинства, но и позиция меньшинства (если не было единогласного решения), а также и особые мнения отдельных членов Комитета (если те желали их заявить). Канцелярия Комитета составляла журналы, стараясь в максимально нейтральном тоне и как можно более содержательно изложить значимые аргументы расходящихся во мнениях сторон. Журналы представляли собой не столько стенограмму заседаний, сколько аналитическую записку, составляемую канцелярией Комитета; мнения, высказанные в заседаниях, переформулировались, а во многих случаях к ним подбирались и более удачные примеры и аргументы. Задачей журналов при расхождении мнений было не убедить императора в правоте большинства, а объективно представить ему весь диапазон высказанных суждений. Эта практика полностью совпадала практикой ведения аналогичных журналов Государственного Совета. Присоединение императора к мнению меньшинства не было редкостью.

Журнал, завершавшийся фразой "Комитет полагает: ", после которой шёл текст предлагаемого Комитетом законодательного акта, при утверждении императором приобретал силу закона под названием Высочайше утвержденного Положения Комитета министров.

Председатели

  1. Николай Петрович Румянцев (1810—1812)
  2. Николай Иванович Салтыков (март 1812-сентябрь 1812)
  3. Сергей Кузьмич Вязмитинов (1812—1816)
  4. Пётр Васильевич Лопухин (1816—1827)
  5. Виктор Павлович Кочубей (1827—1832)
  6. Николай Николаевич Новосильцев (1832—1838)
  7. Илларион Васильевич Васильчиков (1838—1847)
  8. Василий Васильевич Левашов (1847—1848)
  9. Александр Иванович Чернышёв (1848—1856)
  10. Алексей Фёдорович Орлов (1856—1860)
  11. Дмитрий Николаевич Блудов (1861—1864)
  12. Павел Павлович Гагарин (1864—1872)
  13. Павел Николаевич Игнатьев (1872—1879)
  14. Пётр Александрович Валуев (1879—1881)
  15. Михаил Христофорович Рейтерн (1881—1886)
  16. Николай Христианович Бунге (1887—1895)
  17. Иван Николаевич Дурново (1895—1903)
  18. Сергей Юльевич Витте (16 (29) августа 1903 — 23 апреля 1906)

Литература

  • Бельдова М.В. Комитет министров // Государственность России (конец XV века — февраль 1917 года): Словарь-справочник. — М.: Наука, 1999. — Т. 2. — С. 347-352. — ISBN 5-02-008699-1.
  • Исторический обзор деятельности Комитета Министров. — СПб., 1902.
  • Ермолов А. Комитет министров в царствование императора Александра I. — СПб., 1891.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Комитет министров" в других словарях:

  • Комитет министров — высший орган Совета Европы, состоящий из министров иностранных дел государств членов Совета Европы. Комитет министров принимает решения по поводу: программы работы Совета Европы; рекомендаций Парламентской ассамблеи; предложений… …   Финансовый словарь

  • Комитет министров — высший законосовещательный орган Российской империи (1802 1906), куда входили наиболее доверенные лица; совещание царя с министрами и др. высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых… …   Политология. Словарь.

  • Комитет министров — (англ. committee of ministers) в Российской империи высший законосовещательный и административный орган, учрежденный в 1802 г. Состоял из министров, главноуправляющих, гос ного казначея, председателей департаментов Гос ного совета (с 1810 г.), с… …   Энциклопедия права

  • КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — в 1802 1906 гг. высший законосовещательный орган в России; совещание царя с высшими чиновниками по всем вопросам управления государством. Упразднен в апреле 1906 г., а его дела распределены между Советом министров и Государственным советом …   Юридический словарь

  • КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — высший законосовещательный орган в Российской Империи, совещание Царя с высшими чиновниками по всем вопросам управления государством. Учрежден в 1802 г. при Александре I. На рассмотрение К.м. выносились проекты новых указов, постановлений и… …   Юридическая энциклопедия

  • КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — высший законосовещательный орган Российской империи (1802 1906), совещание царя с министрами и др. высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. С 1872 был также высшей… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — КОМИТЕТ МИНИСТРОВ, в 1802 1906 высший законосовещательный орган, совещание императора с министрами и другими высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. С 1872 являлся также… …   Русская история

  • Комитет министров — высший законосовещательный орган Российской империи (1802 1906), совещание императора с министрами и другими высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. С 1872 был также… …   Энциклопедический словарь

  • Комитет министров — I в России совещательное учреждение для предварительного обсуждения дел исполнительных, разрешаемых Высочайшей властью; только немногие дела разрешаются собственною властью К. С кабинетом или советом министров западноевропейских государств К.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — высший адм. орган в царской России, совещание царя с наиболее доверенными чиновниками по всем вопросам управления гос вом. Учрежден в 1802. Состоял из министров, главноуправляющих, гос. казначея, с 1810 включал пред. департамен тов Гос. совета, с …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»