Клястицкое (Челябинская область)

Клястицкое (Челябинская область)
Село
Клястицкое
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Клястицкое
Координаты
Этнохороним
клястицкий, клястицкая, клясицкие
Часовой пояс
Почтовый индекс
457144
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Клястицкое (Челябинская область) (Россия)
Клястицкое
Клястицкое (Челябинская область) (Челябинская область)
Клястицкое

Кля`стицкоесело в Троицком районе Челябинской области. Входит в состав Клястицкого сельского поселения.

Содержание

История и топонимика

Основано в 1842 году как военное поселение — пост Оренбургского казачьего войска в новолинейном районе. Название дано в память о сражении 30 июля — 1 августа 1812 года на Западной Двине при местечке Клястицы русских войск с армией Наполеона.

В 17 веке в связи с заселением Южного Урала и возникновения первых поселений, с сооружением укрепленных пограничных линий: крепостей, форпостов, редутов, кордонов, которые часто не имели названий, а обозначались порядковыми номерами.

Лет 240—260 тому назад территория села и его окрестностей были заняты дремучими лесами. Здесь-то, по рассказам старожилов и облюбовали место для жилья переселенцы из Александровской слободы. По другим сведениям — из Мензелинского уезда Уфимской губернии. Они вырубили и выкорчевали лес и строили дома будущего поселка.

Переселение крестьян шло с зачислением их в казачье сословие Оренбургского казачьего войска и обеспечением их землей. Им полагалось 30 десятин на душу (в то время как в других губерниях крестьяне имели от 8 до 15 десятин). Новоселами выделяли для зерно посевов, а также плуги, бороны, косы, серпы, вилы, лопаты. Многодетные семьи получали пособие. Разрешалось вырубить по 70 корней строевого леса.

В 1865 году была заложена, а достроена и освящена в 1870 церковь Рождества Христова. Но в сентябре этого же года она была закрыта, так как в куполе образовалась трещина. 14 октября 1871 года, в Покров Пресвятой Богородицы, была «распечатана». Первым священником в храме был Гавриил Васильевич Волков, прослуживший в этой церкви 13 лет. Приход церкви к началу 20 века состоял из 335 дворов, церковь посещали 2149 человек. В приходе было две школы казачьего ведомства — для мальчиков и для девочек. При церкви была и библиотека (может и небольшая по современным меркам), всего в фонде было 80 наименований.

С 1875 года появились переселенцы — крестьяне, которые брали в аренду земельные участки и строили временные хутора или заимки. Так появились Монаковская, Баженовская, Тамбовская, Рязанская, Самарская, Воронежская земля — по названиям той местности, откуда прибыли переселенцы, или по их фамилиям.

Село превратилось в казацкую станицу, и все яснее проявляется дифференциация среди населения. Для решения разных вопросов казаки собирались на сход, куда не допускались женщины и приезжие жители — разночинцы, последние не имели право получать земельные наделы. Позднее Клястицк становился местом сбора Казачества перед отправкой на службу. Сюда съезжались казаки их Кунуравы, Миасса, Казкаря, Ключевки, Санарки, Кособродки и других мест. Здесь казачье начальство проверяло готовность каждого казака к службе.

Для обучения военному мастерству в станице был выстроен манеж — огромное кирпичное здание, расположенное на территории нынешней школы.

Ни медпункта, ни клуба в поселке долго не было, лечением больше всего занимались знахари, а в исключительных случаях больных отправляли в город.

Молодежь проводила свободное время на улицах, а в зимние время, по договоренности с хозяевами, на частных квартирах.

В 1869 году был сильный падеж скота; через 10 лет в 1879 году, на Вознесение был сильный пожар, когда в селе сгорело 32 двора, тогда же был не урожай хлеба; в 1883 году подорвал благосостояние сильный недород и падеж скота; в 1891 году — голод и неурожай по всей Оренбургской губернии с нашествием саранчи, но в последние годы (1892, 1893) пришла помощь от государства, когда бедняки получали по 1 пуду в месяц на душу.

Так, в 1872 году из родившихся и крещенных 124 детей до года умерли 37 детей, почти 1/3. При эпидемии оспы в 1875 году на 157 крещений умерли 117 человек, в том числе детей до 5 лет — 91. В 1893 году прошла эпидемия тифа, хотя даже при эпидемиях и голоде смертность никогда не превышала рождаемость. Так в голодный 1891 год на 124 рождения приходилось 90 случаев смерти.

Октябрь 1917 года, гражданская война, коллективизация, отечественная война, голод, разруха… После изгнания из Троицка чехов в августе 1918 года, в станице окончательно утверждается советская власть. Единовременным органом власти на селе стал Совет, разместившийся в доме священника, где в настоящее время находится здание медпункта.

В 1927 году была создана Клястицкая артель по совместной обработке земли. Осенью этого же года артель засеяла 17 десятин озимой ржи. Весной 1928 года посевная площадь увеличивается. Артель уже засевает 37 десятин яровой пшеницы, 20 десятин овса, 30 десятин подсолнечника.

В начале 1929 года около тридцати бедняцких дворов станицы, обобществив свое имущество, объединились в сельхозартель, назвав её «Батрачка».

В конце 1929 года артель стала называться «Красный казак». Крутой поворот в сторону колхоза произошел в станице весной 1930 года.

Коллективизация

В Клястицком сельсовете (9 деревень) существовало 25 хуторов (Алдабашевский, Доможирова, Белая Глинка, Ярдам, Рассулия, Ляпина, Першино.)

Ещё большую сумятицу в названия деревень внесла коллективизация. Уже первые коммуны с революционными, патриотическими, а порой просто экзотическими названиями, например: к Свету, Рабочая Пчела, Красный Восток, Радио, Искра, Радуга, стали подменять имена населенных пунктов.

В колхоз «Красный казак» вошло 96 хозяйств. Из общественных лошадей и плугов разных систем создали шорную и кузнечную мастерские, где ремонтировали не только свой, колхозный инвентарь, но и помогали единоличникам.

Богатый урожай собрали Клястинцы в 1930 году, а после распределения доходов позиции колхоза ещё более окрепли. В «Красный казак» потянулись не только бедняки. Середняк пошёл. Огромную помощь колхозу оказало государство. «Красный казак» получил 548 гектаров лучшей земли, кредиты на машинное снабжение, семена, корма, инвентарь. По решению Советского Правительства к нам и в окрестные села прибыли механизаторы, посланцы совхоза «Гигант» Краснодарского края. В Клястицк было послано 12 тракторов, оснащенных различными прицепными орудиями.

Посланцем партии в нашем колхозе был Рябов. С его приездом началась организация партийной и комсомольской ячеек. Первыми коммунистами на селе были Куровский В. А., Хахалин А., Юрченко С. (1930г). Обобществили 148 коров, 86 лошадей, 27 плугов. Для нужд школы колхозники засевают 8 гектаров, для детских яслей 2 гектара.

В декабре 1935 года колхоз получил государственный акт на вечное пользование землей. А земли отвели колхозу немалые — 6353 гектара.

Великая Отечественная война

Дальнейшему развитию колхоза помешала война. Начавшаяся в 1941 году война прервала мирный труд жителей села. Утром 22 июня был проведен митинг, который проводили председатель сельского совета Константинов Н. А., председатель колхоза Сашенков.

Сразу же была проведена мобилизация. Первыми были призваны в армию Наумов М. В., Макаров Г. И. Вскоре же был взят вместе с трактором Макаров И. С. и многие другие. Из колхоза была взята машина (полуторка), более 30 лошадей. В ходе нескольких мобилизаций в ряды Советской армии было призвано более 130 человек. Война немедленно сказалась на жизни села и колхоза.

Посевные площади сократились до (1,5 — 2 тысяч га). На много уменьшилось поголовье скота.

В колхозе всего была одна молочно-товарная ферма на Тумаково (70-90 дойных коров).

За доблестный труд в период Великой Отечественной войны удостоены правительственных наград: Баскина Е. К., Сергеева М. Ф., Мантурова Е. Ф., Мантурова А. П., Иванова К. В., Унженов П. А., Петрачков А. С. и другие.

Помимо колхозной работы колхозники занимались различными перевозками грузов, работали на лесозаготовках и на железной дороге. Жители поселка принимали самое активное участие в организации посылок, подарков для фронтовиков.

В 1943 году в поселок прибыло 15 фронтовиков для выздоровления и отдыха, которые нашли здесь самый радужный прием. Победа над врагом дорого досталась советскому народу.

Только в нашем селе погибло на фронтах Великой Отечественной войны 74 человека, а многие получили ранения. Мой дед вернулся с войны живым, но умер уже в 1946 году от тяжелейшего ранения, и моя бабушка осталась одна с пятью детьми.

За героизм и мужество в борьбе с врагом около 50 человек награждены орденами и медалями Советского Союза.

В числе участников в Великой Отечественной войне были и наши женщины односельчане: Панфилова К. А., Иванова О. Г., Иванова М. В.

Полевоеные годы

В 45 пришла долгожданная Победа. Но хозяйство ещё долго не могло оправиться после войны. Ведется большая работа по поднятию экономики колхоза и благоустройства села. Только в 1951 году урожай превысил довоенный уровень.

3 февраля 1951 года произошло объединение колхозов «Красный казак» и имени VII съезда. Новая сельхозартель принимает название колхоза имени Буденного.

Большим событием села явилось открытие в июне 1951 года семилетней школы. В 1955 −1957 годах закладывается колхозный сад.

В эти и последующие годы ведется бурное строительство домов в поселке. За последние годы село выросло в 2 раза. За это время построено 150 новых домов, а всего 210 −215 домов.

В 1955 году колхоз им. Буденного был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В 1958 году расширяется помещение Клястицкой семилетней школы. В этом же году село получает прекрасный клуб на 220 мест.

Крупнейшим событием 1958 года для села явилось приобретение собственной сельхозтехники. Именно с этого времени в колхозе начинается бурное строительство. В 1959 году была построена машино-тракторная мастерская, строятся животноводческие помещения, зерносклады и многое другое. Трагическая судьба ждала станичную церковь в советские годы. Было модно в те годы — снимать кресты, закрывать церкви, переоборудуя их, как правило, под склады, рубить иконы. Потом здесь ничего не было. Храм стоял и разрушался.

И все-таки и для Храма наступили светлые дни. В мае 2000 года начались восстановительные работы, которые продолжались несколько лет.

Благодаря неустанным заботам, настойчивость в делах отца — настоятеля Святослава Собольника в настоящее время есть в селе единственный в районе действующий храм.

Экономика

Градообразующих предприятий в селе нет. Местные жители выбираются на работу в г.Троицк, но есть и животноводческое хозяйство.

Образование

В селе находится МОУ Клястицкая СОШ и МОУ ДОД "ДЮСШ".

География

Село находится в долине реки Увельки, в месте где в неё впадает речка Солодянка.

Транспорт

В село ходит городской автобус из Троицка.

Деление

также 2 раза в час ходит маршрутное такси (автобус ПАЗ)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Клястицкое (Челябинская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»