Кирика Юмура

Кирика Юмура
Кирика Юмура
夕叢 霧香
Юмура Кирика.jpeg
Кирика Юмура
Произведение

«Нуар»

Сэйю

Хоко Кувасима

Информация
Возраст

16 лет

Род занятий

профессиональная убийца

Кирика Юмура (яп. 夕叢 霧香 Ю:мура Кирика?) — одна из главных героинь 26-серийного аниме-сериала Noir, созданного студией Bee Train. Её прошлое покрыто мраком из-за амнезии. Она очнулась в незнакомом доме, её единственными воспоминаниями были слово «Нуар», которое, как она считала, было её прошлым именем и имя Мирей Букье — лучшей заказной убийцы в мире. В конечном счете они объединяются, чтобы приоткрыть завесу тайны над прошлым обеих и имени «Нуар». В 2002 году, в гран-при журнала Animage, данная героиня заняла шестое место среди женских персонажей[1]. По признанию продюсера Сигэру Китаямы, образ Кирики планировался как образ милой и хрупкой девушки[2].

Содержание

Восприятие критикой

Как отмечает рецензия журнала АниМаг, внешность Маргарет Бартон, героини более поздней работы Bee Train, Madlax, крайне напоминает внешность Кирики. Однако, сам образ Кирики, не имеет с образом Маргарет ничего общего[3] Рецензент ANN отмечает что частично как образ Кирики, так и ее напарницы позаимствованы у главных героинь знаменитого аниме Dirty Pair. Мирей — спортивная, длинноволосая красавица. Тогда как Кирика — коротковолосая девушка, чье поведение ближе к поведению мальчика. Однако, характер героинь не имеет с героинями Dirty Pair ничего общего. Тихий характер Кирики и то что она практически не проявляет своих эмоций, скорее было позаимствовано у Рей Аянами. Однако, в отличие от Рей, Кирика не знает никто она, ни каково ее предназначение. Ее хрупкость и уязвимость проявляющиеся в аниме делают ее предвестником моэ-мании соответствующего выходу аниме десятилетия. Контраст же между ее хрупкостью и выдающимися боевыми навыками позволяющими убить даже пластиковой карточкой, делают ее лучшей напарницей для Мирей.[4]

Рецензии сайта themanime.org отмечают что Кирика выглядит как обычная героиня экшна — она обладает превосходными навыками убийцы, но в связи с амнезией вынуждена просить Мирей помочь выяснить кто она такая. На первый взгляд она выглядит непримечательной, тихой и в чем-то интровертной школьницей. И этот ее замкнутый и мягкий характер также является типичным для историй о героинях потерявших память. Однако, в противовес тому что обычно ожидается от подобных героинь, в Кирике скрывается и темная сторона ее личности. На самом деле она является безжалостной и изобретательной убийцей. И все что может быть использовано как оружие, Кирика использует как оружие[5][6]

Персональные качества

Кирика — черноволосая с красно-зелеными глазами студентка японской школы. Она тихая, умозрительная, флегматичная, её взгляд часто устремлен в небо, она редко выражает какие-нибудь сильные эмоции. Она скромно одевается, её выбор — синяя миниюбка и белый жакет с большими карманами. Она любит кошек и мороженое. У неё есть симпатия и талант к живописи. Часто показывает доброту и сочувствие к другим людям, несмотря на свою профессию. Оружие Кирики — Beretta M1934, которой она обладала с детства.

Несмотря на юный возраст и нехватку воспоминаний, Кирика имеет довольно много профессиональных навыков убийцы и солдата. Она легко убивает человека с одного выстрела, может выполнять множество акробатических приемов для убийства, а также использовать практически любой предмет быта в качестве оружия. Её навыки убийцы во много раз превосходят навыки её партнерши — Мирей. Стиль убийств Кирики Мирей нередко называет «грубым» и «грязным».

Из трех молодых «деревьев» — Мирей, Хлои и Кирики, Альтена называет Кирику самой подходящей на роль одной из «Нуар». Хлоя считает, что это именно то, что делает «Нуар» — убийство без тени сомнения на лице и в душе. В детстве Кирика продемонстрировала это качество личности — в ходе тренировок она убила родителей Мирей. В начале истории из-за амнезии она не может вспомнить это, но все же вспоминает, когда видит, как уничтожают деревню, жители которой встали на её защиту.

Несмотря на её неприветливость, она часто грустит из-за совершаемых ею убийств. Она также демонстрирует сочувствие и заботу о других, особенно о Мирей, даже несмотря на то, что корсиканка решает убить её после получения ответа на все интересующие их вопросы. Кирика мирно воспринимает эту инициативу. Убийство ею родителей Мирей — особо тяжелый случай для неё, после того, как она узнала это, Кирика просит Мирей убить её, но та не может. Бремя её многих убийств и её печаль являются тематическими в сериале.

История

Неизвестно, кем были родители Кирики и была ли вообще у неё семья. С младенчества воспитывалась как убийца, первое убийство совершила в 5(?) лет. Кирика обладала потрясающим потенциалом убийцы, чем вызывала восхищение Хлои — второй девушки, претендующей на место в «Нуар». Её способность мгновенно убивать, без промедления и тени сомнения является самой ценной в Les Soldats. Лишь однажды Кирика заколебалась перед убийством Одетты Букье, матери Мирей, которая перед смертью попросила её присмотреть за дочерью и сказала, что если «любовь действительно может убивать, то ненависть никогда не сможет спасать жизни».

В 2010-м году Кирика очнулась у себя дома без каких-либо воспоминаний. Единственное, что она помнила — имя «Нуар», её бывшее имя и имя Мирей Букье, лучшей наемной убийцы Европы. У Кирики оказались: карманные часы отца Мирей, пистолет и ученическое удостоверение на имя «Юмура Кирика» (отсюда она и узнала свое имя). Пригласив Мирей совершить «паломничество в прошлое», она заинтересовала её мелодией из карманных часов, которую француженка слышала только один раз — над телами убитых родителей. Для Мирей это — зацепка, способ найти убийц родителей. А для Кирики Мирей — последняя надежда узнать кто она.

Предположительно за несколько дней до приезда Мирей, Кирика была атакована людьми Les Soldats, убила их всех в лесу. После приезда Мирей, Кирика уничтожила ещё один отряд в здании строящегося дома.

Вместе с Мирей Кирика выполнила ряд заказных убийств, но как позже оказалось, все эти задания — лишь проверка для избранной носить имя одной из «Нуар». Кирика вместе с Мирей пыталась докопаться до правды в поиске Les Soldats, однако правда лишь шокировала её. Когда, с помощью Хлои выяснилось, что именно Кирика убила родителей Мирей, то Кирика умоляла Мирей убить её, как они и договаривались. Однако Мирей не смогла поднять руку на девушку, которую успела полюбить как подругу (хотя очень боялась привязаться).

После перенесенного шока Кирика оказывается в маленькой деревушке, на границе с Испанией. Она выясняет, что эта деревня — пропускной пункт между внешним миром и «Особняком» — домом Альтены. После того, как в деревню приходят вооруженные силы и сметают её подчистую, Кирика вспоминает свой старый характер — жестокий, циничный, холодный. Постепенно он овладевает ею полностью. Также Хлоя объявляет о том, что любит Кирику. Однако, накануне церемонии Мирей проникает в «Особняк», чтобы спасти подругу. Видя, во что та превратилась, Мирей вступает с ней в поединок и возвращает Кирику в нормальное состояние с помощью часов. Кирика вспоминает просьбу Одетты Букье и её слова. После поединка между Мирей и Хлоей, останавливает последнюю перед убийством первой. Хлоя обезумев от ревности набрасывается на Кирику и дерется с ней. После просьбы Кирики сложить оружие, Хлоя все же пытается убить Мирей. И тогда Кирика, защищая подругу убивает Хлою. Эпизод с её смертью признан самым трагическим в сериале.

После гибели Хлои, вместе с Мирей убивает всех обитателей «Особняка» и дальше они идут биться с Альтеной. Кирика, защищая Мирей оказывается ранена и пробует покончить жизнь самоубийством, сбросив в лаву под алтарем Альтену. Однако Мирей просит Кирику остаться и вытаскивает её. Они идут домой, по дороге Мирей просит Кирику разогреть дома чай.

Ссылки

Примечания

  1. Результаты «Anime Grand Prix»  (яп.). Animage (2002 год).
  2. Project Noir - Episodes - Episode 2  (англ.). Архивировано из первоисточника 17 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  3. Animemaniacs Magazine Online (2005) Аниме обзор. Madlax.. АниМаг. Архивировано из первоисточника 17 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  4. Noir DVD - Review - Anime News Network  (англ.). Anime News Network.
  5. THEM Anime Reviews 4.0 - Noir  (англ.). Архивировано из первоисточника 17 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  6. THEM Anime Reviews 4.0 - Noir  (англ.). Архивировано из первоисточника 17 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кирика Юмура" в других словарях:

  • Нуар (аниме) — Noir Персонажи сериала, Мирей (справа) и Кирика (слева) Нуар (оф. рус.) яп. ノワール (катакана) nowāru (рома …   Википедия

  • Кувасима, Хоко — Хоко Кувасима 桑島 法子 Дата рождения: 12 декабря 1975(1975 12 12) (37 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кувасима Х. — Хоко Кувасима (яп. 桑島 法子 Кувасима Хо:ко?) сэйю и певица, родилась 12 декабря 1975года в Канэгасаки, Япония. Её имя, Хо:ко (яп. 法子?), иногда неверно транскрибируется как Норико, даже в самой Японии. Это случается из за того, что это ещё один… …   Википедия

  • Кувасима Хоко — Хоко Кувасима (яп. 桑島 法子 Кувасима Хо:ко?) сэйю и певица, родилась 12 декабря 1975года в Канэгасаки, Япония. Её имя, Хо:ко (яп. 法子?), иногда неверно транскрибируется как Норико, даже в самой Японии. Это случается из за того, что это ещё один… …   Википедия

  • Мадлакс — Madlax Персонажи сериала яп. マドラックス (катакана) madorakkusu (ромадзи) мадораккусу (киридзи) Мадлакс (неоф. рус.) Жанр мистический боевик, психология Телесериал …   Википедия

  • Хоко Кувасима — (яп. 桑島 法子 Кувасима Хо:ко?) сэйю и певица, родилась 12 декабря 1975года в Канэгасаки, Япония. Её имя, Хо:ко (яп. 法子?), иногда неверно транскрибируется как Норико, даже в самой Японии. Это случается из за того, что это ещё один вариант чтения яп.… …   Википедия

  • Bee Train — Тип кабусики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»