Палласовка

Палласовка
Город
Палласовка
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Волгоградская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Первое упоминание
Город с
Население
15 984[1] человек (2010)
Этнохороним
палла́совцы, палла́совец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84492
Почтовый индекс
404263
Автомобильный код
34
Код ОКАТО
Официальный сайт
Палласовка (Россия)
Палласовка
Палласовка (Волгоградская область)
Палласовка

Палла́совка — город (с 1967) в России, административный центр Палласовского района Волгоградской области.

Содержание

География

Город расположен на реке Торгун (впадает в Волгоградское водохранилище), в 301 км от Волгограда, недалеко от границы с Казахстаном. Через город проходит железнодорожная линия Красный Кут — Астрахань Приволжской железной дороги.

История

Примерно в XV веке в степное заволжье вторглись торгунские племена киргизо-кайсацкой ветви казахов, часть их приняла оседлый образ жизни — занялась отгонным животноводством, прежде всего, овцеводством. Отсюда и пошли пошли названия реки Торгун (на которой ныне стоит Палласовка) и села Кайсацкое.

В конце XVIII века императрица Екатерина II решила закрепить за Российской империей эти немереные земли. Предполагалось заселить их переселенцами из Германии. Немка по происхождению, она хорошо знала цепкость прусской колонизации.

В начале XIX века на севере нынешней территории района был основан ряд немецких так называемых «колонок» — Штрасбург (ныне поселок Ромашковский), Шульцы (ныне — поселок «Красный октябрь»), Ной-Галки, которая и положила начало нынешнему городу Палласовка (сейчас это самая восточная часть города, наряду с микрорайоном 3МБ). В 1910 году в Ной-Галки насчитывалось 252 двора (с населением 2400 человек). Поселок имел молитвенный дом, земскую школу, две маслобойни, паровую и ветряную мельницы. В 1840 году крестьянин Петр Горюшко, приехавший сюда из села Савинка Изюмского уезда Харьковской губернии на разведку земель и возможности их заселения, положил начало селу Савинка, в котором уже к 1917 году было без малого 20 тыс. жителей.

Толчком в экономической жизни района послужила проложенная в 1906 году железная дорога Москва — Астрахань. Так как в то время маломощным паровозам нужно было много воды, на берегу степной речки Торгун поставили водокачку (это самое старое здание района и поныне стоит на территории железнодорожной станции Палласовка), а рядом с ней в 1907 году — небольшую железнодорожную станцию местоного значения. Палласовка получила название в честь немецкого путешественника и натуралиста Петра Симона Палласа, который в XVIII веке проводил экспедицию в местных краях. Любопытно, что сам Паллас в свое время отметил, что «это земля, на которой невозможно жить», делая акцент на жаркий климат летом (температура летом может достигать +45).

В 1922—1935 годах село являлось центром Палласовского кантона АССР немцев Поволжья.

С 1941 года — центр Палласовского района Сталинградской (Волгоградской) области.

30 июня 1967 года Палласовка получила статус города.

Районы города

Город условно делится на несколько частей:

  • Центральная часть (Центр) — основная часть города. В центральной части города расположены Администрация района, здание юстиции, центральный рынок, две аптеки, стоматологическая поликлиника, детская и техническая библиотеки, детская школа искусств, Палласовский районный краеведческий музей, комплекс жилых пятиэтажных домов, здание бывшего кинотеатра «Восток», площадь им. В.Ленина с клумбами, школа № 17, филиал Волгоградского института бизнеса (ВИБ), детские сады «Малышок» и «Родничок», редакция районной газеты «Рассвет», здание Пенсионного фонда по району, гостиница Юбилейная, узел связи. Центральной улицей города Палласовка является ул. Юбилейная, самая протяженная улица города, на этой улице расположены : бывший таможенный пост Палласовский (ликвидирован с 01.06.2011), тепловозное депо железнодорожной станции Палласовка. В непосредственной близости, на ул. Вокзальная - железнодорожно-автобусный вокзал. На привокзальной площади установлен памятник П. С. Палласу — немецкому путешественнику, имя которого и носит город.
  • Галки — самый развитый район города получил название от «Ной-Галки» — основанного в XIX веке немецкой так называемой «колонки». Район положил начало городу. Соединен с центральной частью города улицей Ленина. На территории района расположен комплекс жилых домов молодежного жилищного кооператива («МЖК»), школа № 2, здание военкомата, хлебопекарня, гаражный копператив «Газовик», светофор.
  • 3-я молодежная бригада — наиболее отдаленный от всех остальных район города, но и наиболее жилой из всех районов. На его территории находятся городское АТП, начальная школа № 1.
  • 6-ой квартал — один из самых развитых районов города, за что его в последнее время называют «вторым центром». Название получил от одноименного квартала, хотя в его основе также находятся улицы Мира и Остравская. На территории 6-ого квартала расположены здания Центральной районной больницы и районной поликлиники, городской пляж, центр досуга «Спектр» (бывший Дом культуры «Строитель»), комплекс из двухэтажных двухквартирных домов («скворечники»), комплекс из пяти пятиэтажных домов (8-ой квартал), жилой городок пограничных войск ФСБ России, школа № 11, детские сады «Колокольчик» и «Солнышко», Профессиональное училище № 56, гаражный коопператив «Лада».
  • Залинейный район — район, находящийся в западной части и расположенный на противоположной от остальной части города стороне железнодорожного полотна, разделяющего город на две части с севера на юг. Западная часть района — это прежде всего 2 элеватора — «степные небоскребы». В центре района находится школа № 14.
  • Заречный район — в этом районе расположены школа № 12, Налоговая инспекция, Районный стадион «Колос», районный Дом культуры, детский сад «Ромашка», забегаловка «Мираж».
  • Дачи — жилой микрорайон.

Некоторые ошибочно считают соседний посёлок Новостройка районом Палласовки.

Образование

  • МОУ "Палласовская СОШ №11"
  • МОУ «Палласовская СОШ № 17»
  • МОУ «Палласовская СОШ № 2»
  • МОУ «Палласовская СОШ № 12»
  • МОУ «Палласовская СОШ № 14»
  • МОУ «Палласовская начальная школа № 1»
  • Филиал Волгоградского института Бизнеса
  • Профессиональное училище № 56

Известные люди

  • Петер Симон Паллас (1741—1811) — знаменитый немецкий и русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник XVIII—XIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России во второй половине XVIII века, внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию.

В городе родились

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Палласовка" в других словарях:

  • Палласовка — город, р.ц., Волгоградская обл. Возник как пос. при ст. Торгунь (открыта в 1907 г.). Это первичное название, присвоенное по расположению на р. Торгуй (лп Волги), в том же году было заменено на Палласовка. Новое название дано в честь акад.… …   Географическая энциклопедия

  • ПАЛЛАСОВКА — город (с 1967) в Российской Федерации, Волгоградская обл. Железнодорожная станция. 18,0 тыс. жителей (1993). Пищевые предприятия. Филиал Волгоградского музея изобразительных искусств …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПАЛЛАСОВКА — ПАЛЛАСОВКА, город (с 1967) в Волгоградской обл. Ж. д. станция. 18,2 тыс. жителей (1998). Пищевые предприятия. Филиал Волгоградского музея изобразительных искусств. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • палласовка — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Палласовка — город, р.ц., Волгоградская обл. Возник как пос. при ст. Торгунь (открыта в 1907 г.). Это первичное название, присвоенное по расположению на р. Торгуй (лп Волги), в том же году было заменено на Палласовка. Новое название дано в честь акад.… …   Топонимический словарь

  • Палласовка —         Районный центр в Волгоградской области, в 301 км к северо востоку от Волгограда. Расположен на р. Торгун (впадает в Волгоградское водохранилище). Железнодорожная станция на линии Саратов Астрахань. Узел автомобильных дорог. Население 18,0 …   Города России

  • Палласовка — город (с 1967) в России, Волгоградская область. Железнодорожная станция. 18,0 тыс. жителей (1998). Пищевые предприятия. Филиал Волгоградского музея изобразительных искусств. * * * ПАЛЛАСОВКА ПАЛЛАСОВКА, город (с 1967) в Российской Федерации,… …   Энциклопедический словарь

  • Палласовка —         город (до 1967 посёлок), центр Палласовского района Волгоградской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Саратов Астрахань. Маслосырозавод, мясокомбинат, комбикормовый, асфальтовый заводы. Компрессорная станция газопровода Средняя Азия… …   Большая советская энциклопедия

  • Палласовка 1 — 404261, Волгоградской, Палласовского, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Палласовка 2 — 404262, Волгоградской, Палласовского, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»