Линнас

Линнас

Линнас, Карл

Карл Ли́ннас (эст. Karl Linnas, 6 августа 19192 июля 1987 Ленинград) — офицер СС и комендант нацистского концентрационного лагеря в городе Тарту (рейхскомиссариат Остланд (территория Эстонской ССР, оккупированная Германией)). Непосредственно ответственный за уничтожение как минимум трёх с половиной тысяч человек в годы Второй мировой войны.

Содержание

Деятельность в годы Второй мировой войны

В начале сентября 1941 года по предложению переведённого на работу в Таллин с места коменданта тартуского концлагеря Роланда Лепика Линнас был назначен на освободившуюся должность, оставаясь на этом посту до начала 1942 года. Несмотря на то, что советские источники утверждали о 12 тысячах уничтоженных в лагере, современные эстонские историки утверждают, что под руководством Линнаса в концентрационном лагере Тарту было убито от 3,5 тысяч до 4 тысяч человек, из которых 715 были жителями Эстонии. Эстонский историк Рихо Вястрик пришёл к выводу, что под руководством Линнаса в лагере Тарту погибло около четырёх тысяч человек, из которых около половины были евреи, в том числе несколько сот эстонских евреев. В 1944 году в связи с продвижением Красной Армии вглубь территории Эстонии Линнас вместе с родителями и сестрой бежал на Запад.

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны обосновался в США, скрыв от иммиграционных властей своё нацистское прошлое. Проживал в Лонг-Айленде, где в одной из школ руководил духовым оркестром.

Судебный процесс в СССР

11 октября 1961 года СССР направил властям США просьбу об экстрадиции Линнаса на Родину. На процессе по делу Юхана Юристе, Карла Линнаса и Эрвина Викса, проходившем с 16-го по 20 января 1962 года в эстонском городе Тарту, заочно приговорён к высшей мере наказания — расстрелу, будучи признанным виновным в организации лагеря смерти и участии в уничтожении 12 тысяч человек.

Судебный процесс в США о депортации из страны

В слушаниях по делу о депортации Карла Линнаса в суде Лонг-Айленда в качестве свидетеля давал показания известный советский публицист Фридрих Незнанский. Показания Незнанского не касались собственно Линнаса, с которым он не был знаком и о деятельности которого мог судить только по публикациям в СМИ. Смысл выступлений Незнанского заключался в том, что правоохранительные органы СССР не раз запятнали себя фальсифицированием уголовных дел, поэтому нельзя было получить гарантии в аутентичности компромата, который они предоставили американским властям на укрывавшихся в США беглых военных преступников. Поскольку дело Линнаса, как и большинство других подобных дел, основывалось только на данных, полученных от КГБ СССР , адвокат бывшего коменданта концлагеря возлагал большие надежды на показания Незнанского.[1]

Против депортации Линнаса в течение восьми лет выступали многие эстонские эмигранты, среди которых была и ставшая позднее депутатом Эстонского и Европейского парламентов Мари-Анн Келам (тогда Мари-Анн Риккен, в девичестве Доценко).

Делом Линнаса занимался прокурор Рудольф Джулиани, избранный в конце 1990-х мэром Нью-Йорка. Суд принял решение о лишении Линнаса гражданства США и его экстрадиции в СССР.

Карл Линнас стал первым военным преступником переданным американскими властями СССР.

Экстрадиция и смерть

20 апреля 1987 года был отправлен из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди авиарейсом в Прагу, откуда отбыл спецрейсом Аэрофлота в Москву. 22 апреля 1987 года авиарейсом был доставлен в Таллинский аэропорт.

Не дожив до суда скончался в тюремной больнице в Ленинграде.

Примечания

Источники

  • 20 апреля в истории // Сайт общественно-политического издания «Национальная Информационная Группа» (NewsInfo)

Литература

  • 12.000 : Материалы судебного процесса по делу Юхана Юристе, Карла Линнаса, Эрвина Викса. / сост. К.Леммик, Е.Мартинсон - Таллинн : ERK, 1962.
  • Ashman, Charles and Wagman, Robert J. The Nazi Hunters. New York: Pharos Books, 1988.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Линнас" в других словарях:

  • Линнас, Карл — Карл Линнас (эст. Karl Linnas; 6 августа 1919 2 июля 1987, Ленинград) офицер СС и комендант нацистского концентрационного лагеря в городе Тарту (рейхскомиссариат Остланд (территория Эстонской Республики, оккупированная Германией)),… …   Википедия

  • БОЛТОВНЯ — «БОЛТОВНЯ», Эстония, 1995, 29 мин. В ролях: Рихо Кутсаар, Тонно Линнас, Ливика Ханстин, Микк Ранд, Юхани Руттсепп, Пиип Силасте. Режиссер: Урмас Лиив (см. ЛИИВ Урмас). Авторы сценария: Мадис Ваиномаа, Урмас Лиив (см. ЛИИВ Урмас), Ове Елтс.… …   Энциклопедия кино

  • Федоренко, Фёдор Демьянович — Фёдор Федоренко …   Википедия

  • Холокост в Эстонии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Hotel Le Quattro Lune — (Кала Либеротто,Италия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Località Sas …   Каталог отелей

  • Alba Dorata Village — (Кала Либеротто,Италия) Категория отеля: Адрес: Località Baia Sas Linnas Sicas …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»