- Канада на зимних Олимпийских играх 2002
-
Канада на Олимпийских играх Код МОК: CAN НОК: Олимпийский комитет Канады Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити Спортсмены 150 в 13 видах спорта Знаменосец Катриона Лемэй-Доан Медали
Место: 4Золото
7Серебро
3Бронза
7Всего
17Участие в летних Олимпийских играх 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Канада на зимних Олимпийских играх 2002 была представлена 150 спортсменами. Они завоевали 17 Олимпийских наград из которых 7 золотых медалей. Это был лучший результат сборной Канады за всё время выступлений на зимних Олимпийских играх.
Содержание
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Марио Лемье, Пол Кария, Эд Жовановски, Куртис Джозеф, Джером Игинла, Симон Ганье, Крис Пронгер, Майкл Пека, Оуэн Нолан, Джо Ньюиндайк, Скотт Нидермайер, Адам Фут, Тео Флёри, Мартин Бродо, Эрик Брюер, Роб Блейк, Эд Бельфор, Стив Айзерман, Райан Смит, Брендан Шэнахэн, Джо Сакик, Эл Макиннис, Эрик Линдрос Хоккей (мужчины) 2 Дана Антал, Келли Бешар, Дженнифер Боттерилл, Терез Бриссон, Кейси Кэмпбелл, Изабелль Шартран, Лори Дюпюи, Даниэлль Гойетт, Жеральдин Хини, Джайна Хэффорд, Бекки Келлар, Каролин Оуллетт, Шери Пайпер, Шерил Паундер, Тамми Шевчук, Саманта Смолл, Коллин Состорикс, Ким Сен-Пьер, Вики Сунохара, Хайли Викенхэйзер Хоккей (женщины) 3 Жами Сале
Давид ПеллетьеФигурное катание (спортивные пары) 4 Катриона Лемэй-Доан Конькобежный спорт (500 м) 5 Бекки Скотт Лыжные гонки (гонка преследования на 10 км) 6 Марк Ганьон Шорт-Трек (500 м) 7 Эрик Бедард, Марк Ганьон, Джонатан Жильметт, Франсуа-Луи Тремблей, Матьё Туркотт Шорт-Трек (эстафета) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Кевин Мартин
Дон Валчак
Картер Райкрофт
Дон Бартлетт
Кен ТралнбергКёрлинг (мужчины) 2 Вероника Бреннер Фристайл (Акробатика) 3 Джонатан Жильметт Шорт-Трек (500 м) Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Келли Лоу
Джулия Скиннер
Джорджина Уиткрофт
Диана Нельсон
Шерил НобльКёрлинг (женщины) 2 Изабелль Чарест, Мари-Ив Дроле, Амели Гуле-Надон, Аланна Краус, Таня Висент Шорт-Трек (эстафета) 3 Дейдра Дионн Фристайл (Акробатика) 4 Марк Ганьон Шорт-Трек (1500 м) 5 Матьё Туркотт Шорт-Трек (1000 м) 6 Клара Хьюз Конькобежный спорт (5000 м) 7 Синди Классен Конькобежный спорт (3000 м) Состав Канадской Олимпийской сборной
Бобслей
- Спортсменов — 4
- Мужчины
Спортсмены Соревнование 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Пьер Людерс
Кен Ле Блан
Джулио Зардо
Паскаль КаронЧетвёрки 47,12 14 46,97 9 47,41 7 47,67 11 3:09,17 9 Горнолыжный спорт
- Спортсменов — 3
- Мужчины
Спортсмены Соревнование Скоростной
спуск
Слалом (поп. 1)Слалом
Слалом (поп. 2)Всего Отставание Место Дэвид Андерсон Скоростной спуск 1:43,20 +4,07 38 - Женщины
Спортсмены Соревнование Скоростной
спуск
Слалом (поп. 1)Слалом
Слалом (поп. 2)Всего Отставание Место Сара Мод-Бушер Супергигант DNF - Сара Мод-Бушер Комбинация 1:18,10 1:31,27 2:49,37 +6,09 10 Эмили Брайдон Слалом 58,58 59,61 1:58,19 +12,09 27 Эмили Брайдон Гигантский слалом 1:21,03 1:19,59 2:40,62 +10,61 38 Кёрлинг
- Мужчины
-
- Состав команды
Скип Третий Второй Ведущий Запасной Кевин Мартин Дон Валчак Картер Райкрофт Дон Бартлетт Кен Тралнберг -
- Соревнование
-
-
- Групповой этап
-
Место Команда И В П 1 Канада 9 8 1 2 Норвегия 9 7 2 3 Швейцария 9 6 3 4 Швеция 9 6 3 5 Финляндия 9 5 4 6 Германия 9 4 5 7 Дания 9 3 6 8 Великобритания 9 3 6 9 США 9 3 6 10 Франция 9 0 9 11 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 2 1 0 1 0 2 0 0 0 6 Великобритания 0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 4 11 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего США 0 1 0 0 0 0 2 0 0 Х 3 Канада 1 0 3 0 1 1 0 1 1 X 8 12 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Финляндия 0 2 0 0 0 2 Х Х Х Х 4 Канада 2 0 3 2 2 0 Х Х Х X 9 13 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 1 1 3 0 1 2 Х Х Х Х 8 Франция 0 0 0 1 0 0 Х Х Х X 1 14 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Канада 2 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 6 Швеция 0 2 0 0 0 1 0 2 0 0 1 7 15 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Германия 0 1 0 1 0 1 1 0 2 1 7 Канада 2 0 3 0 2 0 0 2 0 0 9 15 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 1 0 1 1 1 2 1 Х Х 7 Швейцария 1 0 1 0 0 0 0 0 Х X 2 17 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 3 1 1 0 3 0 1 0 Х Х 9 Норвегия 0 0 0 1 0 2 0 1 Х X 4 17 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Дания 1 0 0 1 0 0 0 1 0 Х 3 Канада 0 1 0 0 1 1 2 0 3 X 8 -
-
- Полуфинал
-
20 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 0 2 0 0 1 0 1 0 0 0 4 Канада 3 0 0 1 0 1 0 1 0 0 6 -
-
- Финал
-
21 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 0 0 0 2 1 0 2 0 0 5 Норвегия 0 1 0 2 0 0 1 0 1 1 6 - Женщины
-
- Состав команды
Скип Третий Второй Ведущий Запасной Келли Лоу Джулия Скиннер Джорджина Уиткрофт Диана Нельсон Шерил Нобль -
- Соревнование
-
-
- Групповой этап
-
Место Команда И В П 1 Канада 9 8 1 2 Швейцария 9 7 2 3 США 9 6 3 4 Великобритания 9 5 4 5 Германия 9 5 4 6 Швеция 9 5 4 7 Норвегия 9 4 5 8 Япония 9 2 7 9 Дания 9 2 7 10 Россия 9 1 8 11 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 4 Канада 0 0 0 0 4 0 1 0 0 0 5 12 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 1 1 0 3 0 1 0 0 0 6 Норвегия 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 5 12 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 0 0 1 1 0 3 0 2 0 7 Россия 0 0 1 0 0 1 0 2 0 2 6 13 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего США 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 4 Канада 1 1 0 0 2 0 0 0 0 2 6 14 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 2 2 0 2 0 1 0 2 X X 9 Великобритания 0 0 1 0 2 0 1 0 X X 4 15 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Германия 1 0 0 0 0 1 0 2 0 0 4 Канада 0 0 1 0 3 0 2 0 2 0 8 16 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 2 0 2 1 0 0 2 2 X 9 Япония 1 0 2 0 0 0 1 0 0 X 4 16 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 2 1 0 1 0 2 0 0 2 1 9 Дания 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 18 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швейцария 1 0 2 0 1 0 2 1 0 0 7 Канада 0 1 0 1 0 1 0 0 2 1 6 -
-
- Полуфинал
-
20 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Великобритания 0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 6 Канада 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 5 -
-
- Матч за 3-е место
-
21 февраля Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего США 0 1 1 0 0 1 0 2 0 0 5 Канада 2 0 0 2 1 0 2 0 1 1 9 Конькобежный спорт
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Спортсмен Соревнование 1 попытка 2 попытка Результат Место Результат Место Результат Место Патрик Бушар 500 метров 35,54 20 35,34 22 1:10,88 22 Эрик Бриссон 35,86 24 35,68 28 1:11,54 24 Патрик Бушар 1000 метров 1:09,21 19 - Женщины
Спортсмен Соревнование 1 попытка 2 попытка Результат Место Результат Место Результат Место Катриона Лемэй-Доан 500 метров 37,30 (OR) 1 37,45 1 1:14,75 (OR) Сюзан Ош 38,84 20 38,76 19 1:17,60 21 Катриона Лемэй-Доан 1000 метров 1:14,72 9 Синди Классен 1:15,08 13 Сюзан Ош 1:17,89 27 Синди Классен 1500 метров 1:55,59 4 Синди Классен 3000 метров 3:58,97 Клара Хьюз 4:06,57 10 Клара Хьюз 5000 метров 6:53,53 Синди Классен 6:55,89 4 Лыжные гонки
- Спортсменов — 5
- Женщины
Санный спорт
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Спортсмены Соревнование 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Грнат Альбрехт
Майк МоффертДвойки 43,645 11 43,721 13 1:27,366 12 Скелетон
- Спортсменов — 1
- Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Линдсей Элкок Женщины 52,62 5 53,07 7 1:45,69 6 Сноубординг
- Спортсменов — 3
- Хаф-пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место Тревор Эндрю Мужчины 10,8 39,4 11 30,3 38,6 9 Бретт Карпентье 29,7 31,6 22 не прошёл - Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место 1 спуск Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатДжейси-Джей Андерсон Мужчины 39,09 29 не прошёл 29 Фигурное катание
Спортсмен Соревнование Обязательный танец Короткая программа/
оригинальный танецПроизвольная программа/
произвольный танецВсего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Жами Сале
Давид ПеллетьеПарное катание 103,9 2 105,1 1 209,0 Анабель Ланглуа
Патрис Арчетто86,2 14 92,5 11 178,7 12 Ше-Линн Бурн
Виктор КраатцТанцы на льду 200,4 4 101,8 4 101,6 4 403,8 4 Фристайл
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место Энди Капичик Акробатика 118,65 121,04 239,69 6 117,18 126,60 243,78 8 Джефф Бин 122,82 107,46 250,97 4 118,66 92,11 210,77 11 Скотт Беллаванс Могул 25,14 10 26,55 6 Жан-Люк Брассард 23,31 21 не прошёл - Женщины
Хоккей
Мужчины
Состав команды
Групповой этап
- Группа С
М Команда И В Н П Ш ±Ш О 1 Швеция 3 3 0 0 14-4 +10 6 2 Чехия 3 1 1 1 12-7 +5 3 3 Канада 3 1 1 1 8-10 -2 3 4 Германия 3 0 0 3 5-18 -13 0
15 февраля 2002 Канада 2 : 5
(1:1, 0:4, 1:0)Швеция Роб Блейк (Майкл Пека ,Тео Флёри, 02:37)
Эрик Брюер (Оуэн Нолан, 55:39)Голы 17 февраля 2002 Канада 3 : 2
(0:0, 3:0, 0:2)Германия Джо Сакик (Симон Ганье, 28:59)
Пол Кария (Оуэн Нолан, 34:23)
Адам Фут (Джо Нуиндайк, Эд Жовановски 38:25)Голы 18 февраля 2002 Чехия 3 : 3
(1:1, 1:1, 1:1)Канада Голы Марио Лемье (Скотт Нидермайер, 09:11)
Марио Лемье (Стив Айзерман, 38:49)
Джо Нуиндайк (Тео Флёри, Эд Жовановски 56:36)
Четвертьфинал
20 февраля 2002 Финляндия 1 : 2
(0:1, 1:1, 0:0)Канада Голы Джо Сакик (Симон Ганье, 03:00)
Стив Айзерман (Марио Лемье, 35:49)
Полуфинал
22 февраля 2002 Канада 7 : 1
(2:1, 2:0, 3:0)Белоруссия Стив Айзерман (Джо Сакик, Роб Блейк, 06:05)
Эрик Брюер (Стив Айзерман, 17.25
Джером Игинла (Брендан Шэнахэн, 56:15)
Скотт Нидермайер (Марио Лемье, Пол Кария, 22:09)
Пол Кария (Стив Айзерман, Марио Лемье 33:28)
Симон Ганье (Майкл Пека, 45:21)
Эрик Линдрос (Райан Смит, Оуэн Нолан, 52:24)Голы
Финал
24 февраля 2002 США 2 : 5
(1:2, 1:1, 0:2)Канада Голы Пол Кария (Крис Пронгер, Марио Лемье 14:50)
Джером Игинла (Джо Сакик, Симон Ганье, 18:33)
Джо Сакик (Джером Игинла, 58:40)
Джо Сакик (Эд Жовановски, Роб Блейк, 38:19)
Джером Игинла (Стив Айзерман, Джо Сакик, 56:01)Женщины
Состав команды
№ Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач Вратари 1 Саманта Смолл Брамптон Тандер 25 марта 1976 25 1 0 33 Ким Сен-Пьер Университет Макгилла 14 декабря 1978 23 5 0 Защитники 4 Бекки Келлар Бёрлингтон Барракудас 1 января 1975 27 5 0 1 5 Коллин Состорикс Калгари Овал Экстрим 17 декабря 1979 22 5 0 2 6 Терез Бриссон Миссиссага Чифс 5 октября 1966 35 5 2 3 11 Шерил Паундер Беатрис Аэрос 21 июня 1976 25 5 0 0 73 Изабелль Шартран Университет Сент-Лоуренс 20 апреля 1978 23 2 1 1 91 Жеральдин Хини Беатрис Аэрос 1 октября 1967 34 5 0 2 Нападающие 7 Шери Пайпер Беатрис Аэрос 29 июня 1981 20 5 3 2 12 Лори Дюпюи Брамптон Тандер 14 ноября 1972 29 5 1 1 13 Каролин Уэллетт Вингстар Монреаль 25 мая 1979 22 5 2 4 15 Даниэлль Гойетт Калгари Овал Экстрим 30 января 1966 36 5 3 7 16 Джейна Хеффорд Брамптон Тандер 14 мая 1977 24 5 3 4 17 Дженнифер Боттерилл Гарвардский университет 1 мая 1979 22 5 3 3 22 Хейли Виккенхайзер Калгари Овал Экстрим 12 августа 1978 23 7 3 9 23 Дана Антал Калгари Овал Экстрим 19 апреля 1977 24 5 2 1 24 Келли Бешар Калгари Овал Экстрим 22 января 1978 24 5 0 1 25 Тэмми Ли Шевчук Гарвардский университет 31 декабря 1977 24 5 0 1 61 Вики Сунохара Брамптон Тандер 18 мая 1970 31 5 4 2 77 Кейси Кэмпбелл Калгари Овал Экстрим 22 ноября 1973 29 5 2 1 Главный тренер Даниэль Соважо Групповой этап
- Группа A
М Команда И В ВО ПО П Ш ±Ш О 1 Канада 3 3 0 0 0 25-0 +25 6 2 Швеция 3 2 0 0 1 10-13 -3 4 3 Россия 3 1 0 0 2 6-11 -5 2 4 Казахстан 3 0 0 0 3 1-18 -17 0
11 февраля 2002 Канада 7 : 0
(3:0, 2:0, 2:0)Казахстан Хейли Виккенхайзер, 02:33
Шери Пайпер (Дана Антал, Коллин Состорикс, 08:45)
Вики Сунохара (Джейна Хеффорд, 57:23)
Вики Сунохара (Шери Пайпер, Каролин Уэллетт, 11:09)
Тамми Шевчук (Даниэлль Гойетт, Коллин Состорикс, 23:49)
Хейли Виккенхайзер (Даниэлль Гойетт, 35,18)
Даниэлль Гойетт (Хейли Виккенхайзер, 47:27)Голы 13 февраля 2002 Россия 0 : 7
(0:2, 0:2, 0:3)Канада Голы Хейли Виккенхайзер, 11:37
Даниэлль Гойетт (Хейли Виккенхайзер, 18:00)
Даниэлль Гойетт (Хейли Виккенхайзер, 58:50)
Дана Антал (Каролин Уэллетт ,Жеральдин Хини, 20:31)
Шери Пайпер (Каролин Уэллетт, Дженнифер Боттерилл, 29:14)
Дженнифер Боттерилл (Вики Сунохара ,Терез Бриссон, 47:48)
Изабелль Шартран, 58:1215 февраля 2002 Канада 11 : 0
(1:0, 4:0, 6:0)Швеция Дженнифер Боттерилл (Тамми Шевчук ,Келли Бешар, 10:26)
Шери Пайпер, 26:01
Изабелль Шартран (Джейна Хеффорд, Каролин Уэллетт, 59,54)
Дженнифер Боттерилл (Жеральдин Хини ,Джейна Хеффорд, 29:12)
Хейли Виккенхайзер (Кейси Кэмпбелл, Даниэлль Гойетт, 32,06)
Кейси Кэмпбелл (Даниэлль Гойетт, 37,18)
Каролин Уэллетт, 42:42
Джейна Хеффорд (Лори Дюпюи, 43:05)
Лори Дюпюи, 46:52
Вики Сунохара (Джейна Хеффорд, 55:21)
Дана Антал (Дженнифер Боттерилл ,Терез Бриссон, 59:37)Голы
Полуфинал
19 февраля 2002 Канада 7 : 3
(2:1, 0:2, 5:0)Финляндия Терез Бриссон, 05:58
Хейли Виккенхайзер (Изабелль Шартран, 08:10)
Терез Бриссон (Дженнифер Боттерилл, 59:03)
Хейли Виккенхайзер (Даниэлль Гойетт, Ким Сен-Пьер 43,19)
Джейна Хеффорд (Вики Сунохара, 43,25)
Вики Сунохара (Даниэлль Гойетт, 57,26)
Кейси Кэмпбелл, 58:32Голы
Финал
21 февраля 2002 США 2 : 3
(0:1, 1:2, 1:0)Канада Голы Каролин Уэллетт (Шери Пайпер, 01:45)
Хейли Виккенхайзер (Даниэлль Гойетт, 24,10)
Джейна Хеффорд (Бекки Келлар, Терез Бриссон, 39:59)Шорт-трек
- Спортсменов — 10
- Мужчины
Спортсмены Соревнование Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Марк Ганьон 500 метров 43,395 2 42,384 2 41,981 2 41,802 (OR) 1 Джонатан Жильметт 42.326 (OR) 1 42.809 7 42.201 4 41.994 2 Марк Ганьон 1000 метров 1:28.718 5 DSQ Не прошёл 16 Матьё Туркотт 1:28.229 2 1:27.185 (OR) 1 1:35.155 7 1:30.563 3 Марк Ганьон 1500 метров 2:20.126 3 2:20.050 2 2:18.806 3 Джонатан Жильметт DSQ Не прошёл 30 Эрик Бедард
Марк Ганьон
Джонатан Жильметт
Франсуа-Луи Тремблей
Матьё ТуркоттЭстафета 6:45.455 (OR) 1 6:51.579 1 - Женщины
Ссылки
- Официальные отчёты с Олимпийских игр (англ.)
- База данных МОК (англ.)
- состав команды (англ.)
Страны на зимних Олимпийских играх 2002 Азия Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Китай • Киргизия • Ливан • Монголия • Непал • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония Америка Американские Виргинские острова • Аргентина • Бермуды • Бразилия • Венесуэла • Канада • Коста-Рика • Мексика • Пуэрто-Рико • США • Чили • Ямайка Африка Камерун • Кения • ЮАР Европа Австрия • Азербайджан • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Россия • Румыния • Сан-Марино • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония • Югославия Океания Австралия • Новая Зеландия • Фиджи Категории:- Канада на Олимпийских играх
- Страны на зимних Олимпийских играх 2002 года
Wikimedia Foundation. 2010.