Каменка (приток Катуни)

Каменка (приток Катуни)
Каменка
Характеристика
Длина 110 км
Площадь бассейна 2030 км²
Бассейн Северного Ледовитого океана
Бассейн рек КатуньОбь
Водоток
Устье река Катунь
 · Местоположение с. Катунское
 · Координаты Координаты: 52°24′50″ с. ш. 85°07′24″ в. д. / 52.413889° с. ш. 85.123333° в. д. (G) (O) (Я)52°24′50″ с. ш. 85°07′24″ в. д. / 52.413889° с. ш. 85.123333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Бассейны Катуни и Бии
Бассейны Катуни и Бии
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Алтайский край
Каменка (приток Катуни) (Алтайский край)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Каменка — река в Алтайском крае, левый приток Катуни, впадает в нее у села Катунское Смоленского района Алтайского края.

Берёт начало на склонах Семинского хребта в Алтайском районе Алтайского края. Длина 110 км, площадь водосборного бассейна 2030 км².

Основные притоки: Сосновка (правый, длина 25 км), Сараса (правый, длина 37 км), Бирюкса (правый, длина 43 км), Сетовка (правый, 45 км), Змеевка (левый, длина 24 км). В верховьях (до села Алтайское) река протекает в низкогорной зоне, в средней части (до села Советское) — на предгорной холмистой равнине, в низовье — на плоской равнине.

На берегах реки расположены районные центры Алтайское и Советское. Недалеко от села Советское расположен Рубцовкий могильник с захоронениями VVIII веков до н. э., где были сделаны ценные археологические находки, предположительно относящиеся к пазырыкской культуре.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каменка (приток Катуни)" в других словарях:

  • Каменка — Каменка: В Викисловаре есть статья «каменка» …   Википедия

  • Каменка (река) — река Каменка: Содержание 1 Россия 1.1 Бассейн Каспийского моря …   Википедия

  • Каменка река — Каменка название многих рек: 1) Лесная рч. Волынской губ., Житомирского у., левый приток р. Тетерева, впадающий в него у г. Житомира. По этой речке на хуторе Врангеля обнажаются скалы очкового гнейса с жилами пегматита, гранатами и дислокационной …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Каменка, река — Каменка название многих рек: 1) Лесная рч. Волынской губ., Житомирского у., левый приток р. Тетерева, впадающий в него у г. Житомира. По этой речке на хуторе Врангеля обнажаются скалы очкового гнейса с жилами пегматита, гранатами и дислокационной …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сетовка (приток Каменки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сетовка. Сетовка (Сетовочка) Характеристика Длина 45 км Бассейн Катунь Водоток Устье    …   Википедия

  • Советское — Советское,село в Алтайском крае, центр Советского района, в 195 км к юго востоку от Барнаула. Расположено на р. Каменка (приток Катуни, бассейн Оби), в 57 км к югу от железнодорожной станции Бийск. Население 6,5 тыс. человек.Основано в 1745. В С …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»