Сангийн хэрэм

Сангийн хэрэм
Глинобитная стена разрушенной цинской крепости в Ховде.

Сангийн хэрэм (дословно с монгольского Казначейская крепость) — развалины маньчжурской крепости в северной части Ховда (Кобдо).

Содержание

История

Крепость была возведена в XVIII веке и стала резиденцией маньчжурского амбаня в Западной Монголии. Крепость квадратной планировки имела глинобитные стены, западные и восточные ворота и четыре сторожевых башни по углам, а также была окружена водяным рвом, пересекаемым ведущими к воротам деревянными мостками. Сохранившиеся стены — 3 м в высоту и 1,5 м в толщину[1] — ориентированы по сторонам света; протяжённость каждой стены — 330 м. Экспедиция Г.Н. Потанина провела в Ховде зиму 1876-1877. Потанин описывал город состоящим лишь из крепости и торговой слободы при ней. Крепость имела зубчатую стену и ров перед ней. "В крепости жил китайский губернатор и находились его ямын (управление), тюрьма, кумирня, кузница и сад"[2]. Согласно русскому географу М. В. Певцову, посетившему крепость в 1878 году, в то время высота стен составляла 4,5 м.[1]. Южную часть крепости занимал сам амбань, а также казначейство, служебные помещения и солдатские казармы. Восточную часть занимали китайские купцы, китайский буддийский храм и мечеть. В 1912 году гарнизон крепости был разбит в ходе штурма крепости, которым руководил Джа-лама, и китайская администрация покинула Кобдо. В результате боевых действий и сразу после них стены и башни крепости были приведены в негодность, все постройки на территории крепости были разрушены[1].

Современность

В настоящее время на территория бывшей крепости располагается в северной части современного города Ховд примерно в 750 м к северу от главной площади города. Территория крепости составляет 10,5 га и пустует, только в юго-восточном углу бывшей крепости недавно построена казахская мечеть. Все смежные с бывшей крепостью кварталы застроены индивидуальными дворами, в которых наряду с жилыми и хозяйственными постройками в течение всего года стоят юрты.

Северо-западный угол крепости находится всего в 100 м от реки Буянт-Гол, поэтому у домовладений к западу от крепости, между остатками стен и рекой, имеются огороды, которые возможно поливать из реки.

Вдоль южной стороны крепости проходит асфальтированное шоссе, которое, преодолев два главных рукава реки Буянт-Гол по бетонным мостам, соединяет город дорогами, ведущими на запад и северо-запад Монголии и в Россию. В восточном направлении шоссе соединяет город с дорогами, ведущими в центр страны к Улан-Батору, на северо-восток к Улясутаю, на юго-восток к городу Алтай и далее в Гоби.

Примечания

  1. 1 2 3 Сангийн хэрэм
  2. В.А.Обручев. Путешествия Потанина. Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1953 г., Москва

См. также

Координаты: 48°00′45″ с. ш. 91°38′28″ в. д. / 48.0125° с. ш. 91.641111° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сангийн хэрэм" в других словарях:

  • Кобдоский аймак — Ховд аймаг Герб Флаг …   Википедия

  • Ховд (аймак) — Эта статья о монгольском аймаке. Другие значения: Ховд (значения) Кобдоский аймак монг. Ховд аймаг Герб …   Википедия

  • Маймачен — Кяхтинский на карте 1851 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»