Йотунхеймен

Йотунхеймен
Национальный парк Йотунхеймен на данной карте отмечен цифрой 5
Национальный парк Йотунхеймен
норв. Jotunheimen nasjonalpark
Jotunheimen National Park logo.svg
Панорама Бессеггена
Панорама Бессеггена
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 61°30′00″ с. ш. 8°22′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 8.366667° в. д. (G) (O) (Я)61°30′00″ с. ш. 8°22′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 8.366667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Согн-ог-Фьюране и Оппланн
Страна Flag of Norway.svg Норвегия
Ближайший город Фоссбергом
Площадь 1151 км²
Дата основания 1980 год
Управляющая организация Норвежское Агентство по охране окружающей среды (норв. Direktoratet for naturforvaltning)
Йотунхеймен (Норвегия)
Red pog.svg
Национальный парк Йотунхеймен
Commons-logo.svg Национальный парк Йотунхеймен на Викискладе

Национа́льный па́рк Йо́тунхеймен (норв. Jotunheimen nasjonalpark) — национальный парк в центральной части южной Норвегии, в горном массиве Йотунхеймен. Название парка происходит от названия массива, которое, в свою очередь, было дано в 1862 году поэтом Осмунном Олавссоном Винье и восходит к Ётунхейму германо-скандинавской мифологии. До этого массив назывался Jotunfjeldene, «горы гигантов».

Территория парка поделена между губерниями (фюльке) Согн-ог-Фьюране и Оппланн. Вокруг парка расположена природоохранная зона Утладален. В парке расположены более 250 вершин высотой более 1900 метров. Самые высокие точки — вершины Гальхёпигген (2469) и Глиттертинд (2465). Геологически массив Йотунхеймен был сложен в докембрий.

На территории парка встречаются такие млекопитающие, как волк, олени, росомаха и рысь. Почти во всех озёрах и реках водится форель.

История

В 1400 году был издан королевский указ о «Королевской дороге», в котором резидентам Лома предписывалось содержать в порядке проход через горы в районе Согрефьелль, через который население Гудбрандсдаля в ближайший торговый город, Берген. В Берген везли сельскохозяйственные продукты, а обратно — соль, изделия из металла, текстиль и лютефиск.

В 1869 году Норвежское общество туристов (DNT) открыло первую хижину в массиве Йотунхеймен. В настоящее время национальный парк Йотунхеймен — одна из наиболее популярных туристических областей в Европе. По озеру Гьенде ходит теплоход, а через парк (в восточной его части) проходит автомобильная дорога. Королевским указом в декабре 1980 года был образован национальный парк Йотунхеймен.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Йотунхеймен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»