История экономики США

История экономики США

Своими корнями современная американская экономика восходит к поискам экономической выгоды европейскими поселенцами в XVI, XVII и XVIII веках. За это время Новый свет превратился из минимально успешного колониального хозяйства в небольшое независимое фермерское хозяйство и в конце концов сложнейшую промышленную экономику.

Во всех колониях люди жили в основном на небольших фермах и вели экономически независимый образ жизни. По мере роста колоний развивались вспомогательные производства.

К XVIII веку определились региональные модели развития: богатство колониям Новой Англии принесло кораблестроение и мореплавание; плантации Мэриленда, Вирджинии, а также Северной и Южной Каролины (многие из которых использовали рабский труд) выращивали табак и рис; лежащие посередине колонии Нью-Йорка, Пенсильвании, Нью-Джерси и Делавэр перевозили основные злаки и пушнину.

После обретения независимости Конституция США в качестве экономической хартии утверждала, что вся страна была единым или «общим» рынком. В торговле между штатами не должно было быть каких-либо тарифов или налогов. Согласно Конституции федеральное правительство могло регулировать торговлю с другими странами, а также между штатами, проводить единые законы о банкротстве, выпускать деньги и регулировать их стоимость, устанавливать стандарты мер и весов, учреждать почтовые ведомства, строить дороги и устанавливать правила, регулирующие выдачу патентов и авторских прав. Один из «отцов-основателей» страны и ее первый министр финансов Александр Гамильтон выдвинул стратегию экономического развития, при которой федеральное правительство поддерживало бы зарождающуюся промышленность с помощью открытых субсидий и введения протекционистских тарифов на импорт.

Содержание

История

1790-1840

в Америке все еще отсутствовали основные финансовые институты. Казначейство США было учреждено лишь через 6 месяцев после того как Джордж Вашингтон в 1789г. принес присягу в качестве президента. Другим институтом, которого не хватало новой стране был организованный рынок капитала (биржа) - место, где акции торговых компаний и первых промышленных предприятий могли бы переходить из рук в руки.

Европейские биржи акций зародились в XVIIв. как площадки, на которых правительства могли продавать свои долговые обязательства(облигации), а крупные торговые компании - собирать деньги для заморских экспедиций. Поскольку народившийся бизнес - торговля ценными бумагами - развивался быстро, эти торговцы разделились на 2 категории - на аукционеров и дилеров.Аукционеры устанавливавшийся цены, тогда как дилеры торговали друг с другом и с аукционерами. Эта ранняя форма торговли создала прецедент, составивший основу работы американского рынка на протяжении следующих двухсот лет. Единственной проблемой было то, что аукционеры имели привычку искажать стоимость ценных бумаг.

Новый рынок, размествшийся на 1 стороне улицы и в кофейнях, был грубым приближением к европейским биржам, уже существовавшим в то время.

В конце XVIII века в начале улицы росло дерево платан, возле которого продавцы и спекулянты торговали информацией. В 1792 году они решили закрепить свою ассоциацию «Платановым Соглашением» (англ. Buttonwood Agreement). Это и стало началом Нью-Йоркской фондовой биржи.[1]

Смятение, вызванное войной 1812-1814 гг., пробудило дилеров, подписавших Баттонвудское соглашение, действовать более организованно ради сохранения своего бизнеса. В 1817г. они провели несколько заседаний, результатом которых стало учреждение первой организованной фондовой биржи стране, первоначально названной Нью-Йорским советом по ценным бумагам и бирже (New York Stock and Exchange Board). Свое имя новый институт получил от общего зала кофейни "Тонтина", где ежедневно собирались посетители, оглашавшие свои цены спроса и предложения на ценные бумаги. Право торговать на бирже имели лишь ее члены. Новая организация избрала своим президентом Натаниэля Прайма, а секретарем - Джона Бенсона. Биржа быстро приняла формальное решение об установлении минимальных комиссий, которые ее члены должны взимать друг с друга при совершении сделок. Лица, не являющиеся членами биржи, могли совершать сделки с членами биржи, уплачивая при этом более высокие комиссионные. В результате вскоре биржевые брокеры приобрели более привилегированное положение, нежели чужаки-аутсайдеры, просто заключающие сделки для себя или посторонних лиц.

Однако новая система была далеко не идеальна. Цены, по которым заключались биржевые сделки, не оглашали. Хотя цены записывали ежедневно, эти записи не всегда были открыты для прессы. Клиентам приходилось полагаться на советы брокеров и на примитивные сообщения о ценах. Такой недостаток информации означал, что цены и частота заключения сделок не членами биржи целиком зависели от не порядочности брокеров, обменивающихся информацией друг с другом.

В 1918г. на бирже было зарегистрировано только 5 выпусков ценных бумаг правительства США, 1 выпуск ценных бумаг штата Нью-Йорк, десять выпусков ценных бумаг банков, 13 выпусков ценных бумаг страховых компаний и несколько биржевых сделок с иностранной валютой. Фактически частично проблема развития рынков за местные границы решалась за счет спекуляции и манипуляции ценными бумагами, которые происходили в широких масштабах.

Правило "только члены" исключало многих из участия в торговле, а взнос в размере 25 дол., взимаемый за право стать членом биржи, отлучал от нее посторонних. Если погода позволяла,не члены брокеры собирались за стенами биржи, вдоль Уолл-стрит, где и торговали друг с другом. "Брокеры с обочины" специализировались на операциях с ценными бумагами, которые не продавались на бирже, и вскоре сложилась традиция, приведшая со временем к организации Нью-Йорского уличного рынка (New York Curb Market), который до начала 1920-х г.так и не имела постоянного помещения.

После войны 1812-1814г., самым быстрорастущим сектором американской экономики стал транспорт, а именно компании, занимавшиеся строительством дорог и каналов. Железные дороги начали появляться примерно в то же время, что каналы. Первой пассажирской железнодорожной компанией стала Baltimore and Ohio Railroad. Все эти компании появились в период с 1826-1830г.

В результате транспортные компании стали первым сектором роста рынков эпохи раннего капитализма, которые, не будь таких компаний, по-прежнему специализировалась бы на торговле ценными бумагами банков, страховых компаний, а также облигациями федерального правительства и - во все большей мере - муниципальными облигациями. Биржи, в особенности Нью-Йорская, приобретали известность, что привлекало любителей раскованных сделок, по мере того как возрастало количество обращавшихся на биржах ценных бумаг.

1840-1870

Поскольку закрытие Второго национального банка Соединенных Штатов над американским обществом занялась заря новый эры. Война 1812-1814 гг. вынудила Казначейство прибегнуть к займам и познакомила богатых купцов с торговлей облигациями. Астор и Жирард доказали, что купцы, действующие за пределами мира финансов, могут оказать помощь Казначейству США, выступая в роли подписчиков на выпуски правительственных облигаций и извлекая прибыль из их размещения.Банковское дело стало привлекать многих предпринимателей. Муниципальные органы власти успешно продавали свои облигации и потому могли продолжать строительство объектов инфрастркутуры и предоставлять услуги, требуемые от них промышленной революцией.

Особой популярностью пользовались каналы и шоссейные дороги, а железные дороги вот-вот должны были столкнуться с вызовом, который им, как самой быстрорастущей отрасли американской экономики, бросят средства связи.

В 30-х годах XIX столетия возникло много инвестиционных домов, помогавших инвестором торговать акциями и обменивать местную валюту, а также изыскивать капиталы для новых компаний и отдельных предприятий.

1870-1890

1890-1920

16 сентября 1920 Взрыв бомбы на Уолл-стрит

В XX веке телевидение и автомобили станут общими знаменателями, связующими США воедино. В XIX столетии такую роль играли телеграф и железные дороги. Бум железнодорожного строительства в конце XIXв. стал непосредственной причиной консолидации других отраслей. Мелкие, обслуживающие местные рынки предприятия объединялись в более крупные, способные сбывать свою продукцию как на общенациональном, так и на мировом рынке. Прямым наследием Карнеги, Рокфеллер, Вандербильта и Гулда стала тенденция к концентрации экономической мощи. Крупные тресты возникли на более поздних фазах процесса консолидации, для того чтобы вскоре бросить вызов американским идеалам индивидуализма и опоры на собственные силы.

Толпа обсуждает крах Фондовой Биржи.

1920-1929

1929 год принёс так называемый «чёрный четверг» - финансовый крах на бирже и последовавшую за ней Великую Депрессию. В период с 24 по 29 октября котировки акций на фондовой бирже рухнули, что вызвало панику среди трейдеров. К полудню 11 видных инвесторов покончило жизнь самоубийством [1]. Индекс Доу Джонс вернул своё значение только в 1955 году [2]. В период Великой депрессии район впал в состояние стагнации. Строительство Всемирного Торгового Центра в 19661970 годах, финансируемое правительством, как раз и было призвано намерением поощрить экономическое развитие в этом районе города.[2]

1930-1935

1936-1954

1954-1969

1970-1981

С открытием в 1973 году по соседству Всемирного Торгового Центра многие крупные и могущественные компании с Уолл-стрит переехали в эти здания.[3] В дальнейшем, такое соседство привлекло в район и другие крупные корпорации. Нападение 11 сентября 2001 года привело к падению деловой активности в районе, и в результате бизнес стал переезжать в другие районы города, а также в соседние штаты и другие деловые центры Америки, такие как Чикаго и Бостон.[3]

1982-1996

В 1989 году биржевой отчёт «Customers' Afternoon Letter» стал именоваться Уолл-стрит Джорнел (англ. The Wall Street Journal), получив своё название от улицы. В настоящий момент это влиятельная ежедневная деловая газета выходит в городе Нью-Йорке [4]. Владеет газетой компания Dow Jones & Company. '

Предприниматели оказавшие влияние на экономику США

  • Джон Джейкоб Астор
  • Стивен Жирард
  • Корнелиус Вандербильт
  • Джей Гулд

Примечания

  1. Britannica Online Encyclopedia New York City. Banking and finance Прочитано 2007-11-28
  2. Federal Emergency Management Agency (May 2002). "Chapter 1", World Trade Center Building Performance Study Прочитано 2007-11-28
  3. 1 2 Pekala, Nancy. "Profile of a lost landmark; World Trade Center", Journal of Property Management, November 1, 2001
  4. DOW JONES HISTORY — THE LATE 1800s 2006 Dow Jones & Company, Inc. Retrieved 19 August 2006.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История экономики США" в других словарях:

  • История экономики России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • История экономики Эстонии — Содержание 1 До XVIII века 2 Эстонские земли в составе Российской империи (1721 1917) 3 1917 …   Википедия

  • История Уолл-стрит — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 17:22, 6 мая 2010 Claymore (обсуждение | вклад) переименовал «История Уолл стрит» в «История экономики США» [перенаправление… …   Википедия

  • История КНР — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • История США — Хотя США как независимое государство образовались сравнительно недавно, в результате провозглашения независимости в 1776 г., у этой страны была длительная предыстория. Считается, что её коренные жители прибывали в Америку из Азии в течение… …   Википедия

  • История Эстонии —  История Эстонии …   Википедия

  • История Китайской Народной Республики — Китайская Народная Республика  государство, провозглашённое 1 октября 1949 года в Пекине. Содержание 1 Создание Китайской Народной Республики 2 Первая пятилетка …   Википедия

  • США. ЭКОНОМИКА — Введение. Эра, начавшаяся при президенте Линдоне Джонсоне (1963 1969), ознаменовалась значительными сдвигами в экономике США. С конца 1960 х годов доля производства постепенно сокращалась и росла доля сектора услуг. В 1980 х годах занятость в… …   Энциклопедия Кольера

  • История Соединенных Штатов Америки — Содержание 1 Ранняя история Америки (до 1775 г.) 1.1 Первые американцы 1.2 Открытие Амери …   Википедия

  • История Соединённых Штатов Америки — Содержание 1 Ранняя история Америки (до 1775 г.) 1.1 Первые американцы 1.2 Открытие Амери …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»