История Будущего

История Будущего

История Будущего Роберта Хайнлайна, описывает предполагаемое будущее человечества с середины 20-го века до начала 23 века. Термин «история будущего» был придуман Джоном Кембеллом в феврале 1941 для журнала «Astounding Science Fiction».

Хайнлайн написал большую часть Истории Будущего в начале своей писательской карьеры в период между 1939—1941 и 1945—1950. Большинство рассказов, написанные до 1967 года, собраны в «The Past Through Tomorrow». Этот сборник не включает Вселенной и Здравого смысла которые были опубликованы отдельно в качестве повести Пасынки Вселенной.

«История Будущего» была номинирована на премию Хьюго как лучшая серия рассказов всех времён в 1966 году, наряду с «Марсианским циклом» Эдгара Берроуза, «Lensman» E. E. Smith, «Основание» Айзека Азимова и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена, но проиграли «Основание» Азимова.

Описание

По большей части, «The Past Trought Tomorrow» объединяет основные группы рассказов, которые явно подпадают под категорию «истории будущего». Тем не менее, Хайнлайн согласен с тем, что некоторые рассказы, не включенные в антологию подходят под эту категорию, в то время, как некоторые из включённых — нет.

Джеймс Гиффорд добавил роман «Достаточно времени для любви», который был опубликован после «The Past Trought Tomorrow», а также «Пусть там будет свет», который не был включён в «The Past Trought Tomorrow», возможно, потому, что не понравился редактору или потому, что Хайнлайн сам считал его хуже. Он также считал, что «Число зверя», «Кот, проходящий сквозь стены» и «Уплыть за горизонт» не подходят для «истории будущего».

Билл Паттерсон добавил «Уплыть за горизонт» на основании того, что расхождения между ним и остальной частью «Истории Будущего» объясняются, как во вселенной проихведения «Мир как миф». Вместе с тем, он перечисляет ряд рассказов, которые, как он считает, никогда не были призваны стать частью «Истории Будущего», хотя были включены в «The Past Trought Tomorrow»: «Линия жизни» (которая была написана прежде, чем Хайнлайн опубликовал «Историю Будущего» компании), «Угроза с Земли», «А мы ещё выгуливаем собак», и рассказы, первоначально опубликованные в «Saturday Evening Post» («Космический Жокей», «Как это здорово вернуться!», «Зелёные холмы Земли», и «Тёмные ямы Луны»). Он согласен с Гиффордом, что «Пусть там будет свет» должен быть включен. Рассказ «And He Built a Crooked House», был включён только в довоенные выпуски.

Хронология

Ниже приводится хронология Истории Будущего. Указаны годы, когда происходят события в рассказе (если это известно). Отмечены рассказы, которые были запланированы, но никогда не были написаны, см. пояснения ниже.

  • Линия жизни (1939 в оригинальной версии; в 1951 году опубликован в книжной коллекции)
  • Пусть там будет свет (вскоре после «Линии Жизни»)
Word Edgewise (не написан)
  • Дороги должны катиться
  • Взрыв всегда возможен
  • Человек, который продал Луну
  • Далила и космический монтажник
  • Космический Жокей
  • Реквием
  • Долгая вахта (1999)
  • Присаживайтесь, джентльмены!
  • Тёмные ямы Луны
  • Как это здорово вернуться
  • «А мы ещё выгуливаем собак»
  • Searchlight
  • Ordeal in Space
  • Зелёные холмы Земли
Fire Down Below (не написан)
  • Логика империи
  • Угроза с Земли
The Sound of His Wings (не написан)
Eclipse (не написан)
The Stone Pillow (не написан)

Ненаписанные рассказы

Схема, опубликованная в сборнике «Revolution, 2100» включает в себя несколько ненаписанных рассказов, о которых Хайнлайн упоминает в комментариях. «Fire Down Below» — о революции в Антарктиде, произошедшей в начале 21 века. Ещё три ненаписанных рассказа повествуют о событиях незадолго до начала «Логики империи» и «Если это будет продолжаться». «Шум его крыльев» охватывает ранний период жизни Неемии Скудера, его восхождение к вершинам власти от телевизионного проповедника-евангелиста до Первого Пророка. «Затмение» описывает движения за независимость на Марсе и Венере. «Каменная подушка» изображает подъём движения сопротивления с первых дней теократия до начала «Если это будет продолжаться».

Эти рассказы были ключевыми для Истории Будущего. Хайнлайн даёт живое описание Неемии Скудера, позволяющее легко представить его правление — комбинацию Джон Кальвин, Джироламо Савонаролы, Джозефа Франклина Резерфорда и Хью Лонга. Его приход к власти начался, когда одна из его прихожанок, вдова богача, который неодобрительно относился к Скудеру, умерла и оставила ему достаточно денег, чтобы основать телестанцию. Затем он объединился с бывшим Сенатором и воспользовался услугами крупного рекламного агентства. Вскоре он стал известен даже за пределами Земли — многие заключённые на Венере считали его мессией. Обзавёлся он также и мускулами, воссоздав Ку-Клукс-Клан во всём кроме названия. «Кровь на избирательных участках, кровь на улицах — так Скудер победил на выборах, больше выборов не было».