Авлос

Авлос
Аулос
αὐλός
изображение
Классификация

Духовой инструмент, Аэрофон

Родственные инструменты

Гобой

Музыканты

Сакад

Логотип Викисклада Аулос на викискладе
Авлет, играющий на двухствольном авлосе

А́влос (греч. αὐλός — «трубочка») — древнегреческий духовой музыкальный инструмент, род свирели с двойным язычком. Считается далёким предшественником современного гобоя. Был распространён в Передней Азии и Древней Греции[1]. В Древнем Риме авлос именовался словом «тибия» (tibia). Наряду с одинарным широкое распространение имели двойные авлосы (с трубками одинаковой или разной длины). Технологию изготовления тростей для авлоса подробно описывает Теофраст.

Согласно мифу (двойной) авлос из костей оленя изготовила Афина и решила на пиру богов сыграть на нём. Она не могла понять, почему Гера и Афродита давились от смеха, глядя на неё. Бродя с авлосом возле ручья, Афина увидела в нём свое отражение. Тут ей стало понятно, как смешно она выглядела с напряжённым лицом и безобразно раздутыми щеками. В гневе она отбросила авлос и наложила проклятье на каждого, кто осмелится его поднять. Фригиец Марсий подобрал авлос и не успел поднести его к губам, как инструмент сам заиграл прекрасные мелодии, которые исполняла на нём богиня. Уверовав в свой талант, Марсий осмелился вызвать на соревнование самого Аполлона-кифареда. Музы, приглашённые в качестве жюри, не смогли присудить победу ни одному из двоих участников, так как были очарованы звучанием обоих инструментов. Тогда в качестве дополнительного конкурсного условия Аполлон установил играть на инструменте и одновременно петь. Понятно, что на авлосе сделать это невозможно, так что Марсий потерпел сокрушительное фиаско и был жестоко наказан «нежным» ценителем искусств: Аполлон содрал с несчастного кожу и прибил её к сосне.

Практика и этос авлоса

Наряду с кифарой авлос — один из самых распространённых инструментов в античном мире. Игра на авлосе применялась в античной трагедии, в культе Диониса (у римлян Вакха) и Кибелы, в жертвенных возлияниях (спондеях), во время траурных церемоний, в военной музыке (в Спарте), наконец, для развлечения различных слоёв населения (равным образом во время пира-симпосия аристократии и в бродячих ансамблях менестрелей-бедняков).

Сольное пение в сопровождении игры на авлосе называлось авлодией. Игра на авлосе называлась авлетикой. Наряду с мужчинами (авлетами) на авлосе часто играли женщины (авлетки), о чем свидетельствует обильная античная иконография. В античной литературе сохранились свидетельства детальной жанровой классификации музыки, исполнявшейся на авлосе (общетипологическое обозначение пьесы на сольном авлосе — авлема).

Античные писатели традиционно связывали авлос с Фригией, а традиционные характеристики фригийского лада как «возбуждённого», «экстатичного» и т.п., по-видимому, в свою очередь объяснялись употреблением авлоса во фригийских культах (прежде всего, Диониса). Впрочем, этос авлической музыки не ограничивался только указанными характеристиками (как и функционирование авлоса не ограничивалось одним только культом).


По старинной (дореволюционной) традиции русские переводчики с греческого переводят αὐλός словом «флейта» или даже «дудка» («дуда»), что не совсем верно[2]. Прообразом современной флейты у греков может считаться сиринга.

Примечания

  1. Малая советская энциклопедия. Т. 1. А — Буковина / Редколл.: Б. А. Введенский (гл. ред.) и др. — 3-е изд. — М.: БСЭ. — Т. 1. — 250 000 экз.
  2. См., например, в книге «Частная и общественная жизнь греков».

Литература

  • Малая советская энциклопедия. Т. 1. А — Буковина / Редколл.: Б. А. Введенский (гл. ред.) и др. — 3-е изд. — М.: БСЭ. — Т. 1. — 250 000 экз.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Авлос" в других словарях:

  • авлос — габой Словарь русских синонимов. авлос сущ., кол во синонимов: 3 • габой (1) • инструмент …   Словарь синонимов

  • АВЛОС — (греч. aulos) древнегреческий музыкальный инструмент, 2 ствольный типа гобоя. Был распространен также в Др. Риме и странах Средиземноморья …   Большой Энциклопедический словарь

  • АВЛОС — тростниковая флейта у греков …   Этнографический словарь

  • авлос — авлос, тростниковая флейта у греков …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • авлос — (греч. aulos), древнегреческое название духовых язычковых музыкальных инструментов различных типов (в том числе 2 ствольных). * * * АВЛОС АВЛОС (греч. aulos), древнегреческий 2 ствольный музыкальный инструмент типа гобоя. Был распространен также… …   Энциклопедический словарь

  • авлос — (гр. aulos) древний духовой муз. инструмент, напоминающий свирель с раздвоенной тростью; был распространен в Передней Азии и Др. Греции. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. авлос а, м. (греч. aulos). ист. Древний духовой… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Авлос — тростниковая флейта у греков …   Этнографический словарь

  • Авлос — (греч. aulós)         древний музыкальный деревянный духовой инструмент с двойной тростью типа флейты. Был распространён в Греции и Передней Азии. Имел сначала 4 боковых отверстия, в более позднее время до 15 и был снабжён системой вращающихся… …   Большая советская энциклопедия

  • Авлос —         (греч. aylos) др. греч. дух. инструмент. Наряду с кифарой принадлежал к числу важнейших муз. инструментов античности. Был распространён также в Риме (под назв. тибия) и в странах Средиземно морского бассейна. А. трубка цилиндрич. или… …   Музыкальная энциклопедия

  • Авлос — (греч. aulos дудка, трубочка)    греческий музыкальный духовой инструмент с резким звуком, подобный кларнету. Использовался при постановках античных трагедий и при исполнении военной музыки. Римляне заимствовали этот инструмент, дав ему название… …   Античный мир. Словарь-справочник.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»