Интервальная арифметика

Интервальная арифметика

Интервальная арифметика — математическая структура, которая для вещественных интервалов определяет операции, аналогичные обычным арифметическим. Эту область математики называют также интервальным анализом или интервальными вычислениями. Данная математическая модель удобна для исследования различных прикладных объектов:

  • Величины, значения которых известны только приближённо, то есть определён конечный интервал, в котором эти значения содержатся.
  • Величины, значения которых в ходе вычислений искажены ошибками округления.
  • Случайные величины.

Объекты и операции интервальной арифметики можно рассматривать как обобщение модели вещественных чисел, поэтому интервалы в ряде источников называются интервальными числами. Практическая важность этой модели связана с тем, что результаты измерений и вычислений почти всегда имеет некоторую погрешность, которую необходимо учесть и оценить.

Содержание

Операции над интервалами

Мы будем рассматривать всевозможные конечные вещественные интервалы [a,b]\ (a \leqslant b). Операции над ними определяются следующим образом:

  • Сложение: [a,b] + [c,d] = [a + c, b + d]
  • Вычитание: [a,b] − [c,d] = [ad, bc]
  • Умножение: [a,b] × [c,d] = [min (ac, ad, bc, bd), max (ac, ad, bc, bd)]
  • Деление: [a,b] / [c,d] = [min (a/c, a/d, b/c, b/d), max (a/c, a/d, b/c, b/d)]

Из определения видно, что интервал-сумма содержит всевозможные суммы чисел из интервалов-слагаемых и определяет границы множества таких сумм. Аналогично трактуются прочие действия. Отметим, что операция деления определена только в том случае, когда интервал-делитель не содержит нуля.

Вырожденные интервалы, у которых начало и конец совпадают, можно отождествить с обычными вещественными числами. Для них данные выше определения совпадают с классическими арифметическими действиями.

Свойства операций

Сложение и умножение интервалов коммутативны и ассоциативны. Дистрибутивное свойство имеет место в ослабленном виде:

X ( Y + Z ) \subset XY + XZ

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Интервальная арифметика" в других словарях:

  • Промежуток (математика) — Промежуток, или более точно, промежуток числовой прямой  множество вещественных чисел, обладающее тем свойством, что вместе с любыми двумя числами содержит любое, лежащее между ними[1]. С использованием логических символов, это определение… …   Википедия

  • Число — У этого термина существуют и другие значения, см. Число (значения). Число  основное понятие математики[1], используемое для количественной характеристики, сравнения и нумерации объектов. Возникнув ещё в первобытном обществе из потребностей… …   Википедия

  • Mathematica — Тип Сист …   Википедия

  • Никомах Герасский — Никомах из Герасы, Никомах Герасский (Νικόμαχος ὁ Γερασένος) (1 я пол. 2 в. н. э.)  древнегреческий философ (представитель неопифагореизма), математик, теоретик музыки. Биографических сведений о Никомахе не сохранилось. Годы жизни… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»