Факторы экономического роста и развития

Факторы экономического роста и развития

Факторы экономического роста и развития


Содержание

Определения

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста и развития субъекта[1].

Экстенсивный фактор роста и развития реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников) организации, региона, страны. При этом существенно не изменяется средняя производительность труда.

Для экстенсивных факторов характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Экстенсивные факторы – увеличение земли, затрат капитала и труда. Они не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала (ЧК) организации, региона, страны.

Интенсивный фактор экономического роста и развития субъекта определяется совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала организации, региона, страны.

Человеческий капитал как интенсивный фактор роста и развития.

Главным интенсивным фактора роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.

Человеческий капитал включает частные капитализации систем воспитания, образования, здравоохранения,личной безопасности, предпринимательского ресурса, подготовки элиты, информатики и других составляющих[2]. В суммарную капитализацию ЧК входят инвестиции семей, организаций, государства в его составляющие[3].

ЧК - главный драйвер генерации инноваций, спроса на инновации, их качественной и быстрой реализации.

Инновационная экономика (ИЭ) в целом – это экономика, способная эффективно использовать любые полезные для общества инновации (патенты, лицензии, ноу-хау, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.)[4][5].

ИЭ создавалась, создается и развивается совместно и параллельно с ростом качества и стоимости накопленного человеческого капитала, т.е. параллельно развитию ЧК. И ЧК является главным сложным и интенсивным фактором ее роста и развития.

Накопленный качественный ЧК служит основной частью фундамента экономики знаний и определяет текущий ее уровень и потолок развития.

ИЭ включает в качестве важнейшей составной части венчурный научно-технический и технологический бизнес – рискованный бизнес по реализации научных открытий, изобретений, крупных технологических инноваций. Венчурный бизнес направлен на получение высоких прибылей и новых технологий.

Инновационная экономика - продукт интенсивных факторов развития

Инновационная экономика – это экономика знаний и высококачественного человеческого капитала. Локомотивом инновационной экономики, движения инновации от идеи до товара и покупателя, генератором идей и инноваций является конкуренция во всех видах деятельности. Конкуренция стимулирует предпринимателей и менеджмент создавать новую продукцию, инновационную продукцию, чтобы удерживать и расширять свою нишу на рынке, увеличивать прибыль. Свободная конкуренция и есть основной стимулятор новых знаний, инноваций и эффективной инновационной продукции. Инновационные система и экономика, венчурный бизнес в развитых странах являются моделями для развивающихся стран, к которым относится Россия[6]. Инновационная экономика включает шесть основных составляющих, которые необходимо создавать и развивать до конкурентоспособного уровня по мировым критериям: 1) образование; 2) науку; 3) человеческий капитал в целом, включая высокое качество жизни и специалистов высшей квалификации; 4) инновационную систему, которая включает: законодательную базу; материальные составляющие инновационной системы (центры трансфера технологий, технопарки, технополисы, инновационные центры, кластеры, территории освоения высоких технологий, венчурный бизнес и др.); 5) инновационную промышленность, реализующую новшества; 6) благоприятную среду функционирования ЧК.

Число составляющих эффективной инновационной экономики с учетом ЧК сокращается до четырех: 1) высококачественный ЧК в широком определении; 2) эффективная инновационная система; 3) эффективная промышленность, способная производить инновационную продукцию; 4) благоприятная среда для ЧК.

Креативным ядром, мотором инновационной системы и экономики является венчурный бизнес. Венчурный бизнес - бизнес по определению рискованный и высокодоходный (в случае успеха). Часть рисков государство берет на себя. Венчурный бизнес направлен на реализацию крупных, порой, прорывных новшеств, инноваций, исходящих из фундаментальной науки.

Венчуристы – специалисты, менеджеры и бизнес-ангелы – люди особо высоко профессиональные, одаренные, требующие, соответственно, комфортабельных условий для жизни и работы, и высоких доходов. В условиях глобализации мировой экономики и открытых границ бизнес-ангелы и другие венчуристы «летят» туда, где им удобнее и доходнее.

Фундаментом, на котором созданы инновационные экономики и информационные общества, служат торжество закона, высокое качество человеческого капитала, высокое качество жизни и эффективная индустриальная экономика, которая плавно трансформировалась в постиндустриальную или инновационную экономику.

Высшим этапом развития инновационной экономики является экономика знаний.

Инновации в рыночной экономике есть следствие свободной конкуренции на рынках. При отсутствии источника генерации инноваций – конкуренции – отсутствуют и сами инновации или носят случайный характер. Желание и необходимость получить большую прибыль подталкивают частного собственника сделать что-то особенное, полезное, чего нет у конкурентов, чтобы его товар был привлекательнее и лучше продавался. Экономическая свобода, конкурентные рынки, торжество закона и частная собственность - вот те факторы, что автоматически генерируют инновации, спрос на них, инвестиции в инновационный продукт и мостят дорогу между идеей и инновационным товаром. Вне рыночной экономики со свободными конкурентными рынками создать инновационную экономику и самоподдерживающую генерацию инноваций и инновационных товаров невозможно априори. Это доказал опыт СССР и других соцстран в этой области.

Главные причины торможения научно-технической и инновационной деятельности в России – низкое качество российского человеческого капитала и неблагоприятная, даже угнетающая среда для инновационной деятельности. Снизилось качество всех составляющих человеческого капитала: образования, науки, элиты, специалистов, качество жизни. И для инновационной экономики и венчурного бизнеса и инновационной экономики необходимо построить надежный фундамент.

Примечания

  1. Гусаров В.Ю.Типология факторов экономического роста и их развитие. Вестник ТИСБИ № 1 2008 год.
  2. Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ.
  3. Корчагин Ю. А. Современная экономика России.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. ISBN 978-5-222-14027-7
  4. Корчагин Ю.А. Криминальные риски, человеческий капитал и инновационная экономика РФ.
  5. Голиченко О. Г. Российская инновационная система: проблемы развития // ВЭ. - № 12, 2004. - С. 16-35.
  6. Корчагин Ю.А. Человеческий капитал, экономика, инновации.

Литература

1. Гусаров В.Ю. Типология факторов экономического роста и их развитие. Вестник ТИСБИ № 1 2008 год.

2. Корчагин Ю. А. Современная экономика России.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. ISBN 978-5-222-14027-7

3. Корчагин Ю.А. Криминальные риски, человеческий капитал и инновационная экономика РФ. http://www.lerc.ru/?part=articles&art=4&page=30

4. Корчагин Ю. А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации? — Воронеж: ЦИРЭ, 2005, http://www.lerc.ru/

5. Голиченко О. Г. Российская инновационная система: проблемы развития // ВЭ. - № 12, 2004. - С. 16-35.

6. Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала.- Воронеж: ЦИРЭ. http://www.lerc.ru/?part=articles&art=3&page=22

7. Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки. // Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 12. С.6 42-49.

8. Корчагин Ю.А. Человеческий капитал, экономика, инновации. http://www.lerc.ru/?part=articles&art=1&page=46


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Факторы экономического роста и развития" в других словарях:

  • Экстенсивный тип экономического роста — [extensive growth] рост народного хозяйства, происходящий в результате увеличения объема используемых в материальном и нематериальном производстве ресурсов. Имеются в виду факторы, связанные главным образом с дополнительным привлечением рабочей… …   Экономико-математический словарь

  • экстенсивный тип экономического роста — Рост народного хозяйства, происходящий в результате увеличения объема используемых в материальном и нематериальном производстве ресурсов. Имеются в виду факторы, связанные главным образом с дополнительным привлечением рабочей силы и природных… …   Справочник технического переводчика

  • Уровень экономического развития —         состояние народного хозяйства (общественного производства) страны (группы стран, экономического района) в определённый исторический момент. У. э. р. – обобщающее понятие и характеризуется несколькими группами показателей: 1) производство… …   Большая советская энциклопедия

  • Индекс развития человеческого потенциала — Мировая карта ИРЧП членов ООН за 2011 (данные 2009 года) …   Википедия

  • Консультирование по вопросам развития (developmental counseling) — В отличие от психотер., чаще всего применяющейся в связи с лечебной (коррективной) установкой, в рамках к рой трудности конкретного чел. рассматриваются с т. зр. устойчивых форм дефицитарности, К. по в. р. всегда использовалось, чтобы… …   Психологическая энциклопедия

  • ПРЕДЕЛОВ РОСТА КОНЦЕПЦИЯ — концепция социально экономического развития человечества и решения глобальных проблем на рубеже 20 21 вв. П.р.к. положена в основу первого доклада Римскому клубу «Пределы роста» («The Limits to Growth») (1972). По инициативе и при финансовой… …   Философская энциклопедия

  • Экономика развития — У этого термина существуют и другие значения, см. Экономика развития (значения). Экономика развития (англ. Development economics)  практическая дисциплина, имеющая дело с формированием политической и экономической стратегии роста уровня …   Википедия

  • Макроэкономика — (Macroeconomics) Макроэкономика это наука, изучающая глобальные экономические процессы Определение понятия макроэкономика, макроэкономическая политика, функции и модели макроэкономического развития, макроэкономическая нестабильность и её… …   Энциклопедия инвестора

  • Экономический рост — Основная статья: Экономика Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются… …   Википедия

  • Экономическая реформа 1965 года — Агитационный плакат, посвящённый реформе Экономическая реформа 1965 г. в СССР, (в СССР известна как Косыгинская реформа, на Западе как реформа Либермана)  реформа управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»